быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Гостеприимная «Матрица»

И вот гости заходят в клуб и сразу получают небольшой сувенир в виде сердечка и золотого ключика. Но что же это за ключик, какую секретную дверь можно открыть с его помощью? Возможно, это ключ к вдохновению, к пониманию добра и зла, к доброте и дружбе.
Мгновение, и все присутствующие оказались в волшебном замке.
Здесь царит поэзия, и в любую минуту может случиться настоящее чудо. У нас в руках кусочек волшебства – мягкая игрушка, которую, конечно, можно оставить себе, а можно подарить своему другу, близкому человеку, как и сделал каждый из гостей! А кто-то захотел обменяться добром не с одним, а сразу с несколькими людьми, потому что дарить гораздо приятнее, чем получать. Когда делаешь подарок близкому человеку, то вкладываешь кусочек своей души, и на сердце становится очень тепло.
Горе мое безутешное, И счастья моего не измерить, Не делай выводов поспешных, Позволь мне твою роль примерить!
Эти строки Ксении Михеевой стали эпиграфом поэтического вечера.
И вот в зале зажглись свечи. Свое стихотворение «Я сердце утопил в твоих глазах» прочел Сергей Потехин. Этого молодого человека знают многие наши читатели.
Сергей не только активный участник практически всех ВОИшных мероприятий, но и, как оказалось, прекрасный поэт.
Я сердце утопил в твоих глазах, Прекрасных, карих и лукавых, Стою, не смея что-нибудь сказать, Ты так стройна и величава!
Затем Сергей озвучил импровизацию Александра Сергеевича Пушкина «Египетские ночи».
Чертог сиял. Гремели хором Певцы при звуке флейт и лир.
Царица голосом и взором Свой пышный оживляла пир;
Сережа – настоящий мастер выразительного чтения, потому слушатели смогли полностью проникнуться настроением поэтического произведения и по достоинству оценить труд поэта.
Авторскими стихами порадовала публику Мария Корпейчева: На улице сыро и пасмурно, Наверно, это ты грустишь обо мне.
Дождь – это слезы разлуки Двух любящих сердец…
Следующим выступил Даниил Гребенчеков – самый юный поэт этого вечера. Он прочел стихотворение о школе: В день осенний, когда у порога Задышали уже холода, Школа празднует день педагога - Праздник мудрости, знаний, труда.
Гости тем временем продолжили свое путешествие по замку. И вдруг увидели разбитую маску человеческого лица. Это негодование.
Когда человек расстроен и зол, его душа разрушена. Однако за спиной негодования стояла любовь и искренность. Здесь они оказались не случайно, ведь вера и надежда никогда не оставляют человека. И как ярко отразилось такое состояние души в строках Ксении Михеевой: У зеркала стою не я –Чужая дама в синей шляпе, И вот, дыханье затая, Смотрю я на нее, я будто в яме!
Она так превосходна, величава И, вроде бы, со мною в чем-то сходна...
А вот еще одна комната. Мы видим огромное сердце, а рядом с ним свободное место. Интересно, для кого оно предназначено?! Ответ очевиден – для каждого из нас. Ведь в душе человека всегда найдется место для новых друзей и хороших поступков.
Открыв следующую дверь замка, молодежь повстречались с самыми светлыми чувствами – дружбой и добром. А еще ими могут быть любовь и терпение, сострадание, надежда и понимание. Делитесь друг с другом этими прекрасными чувствами, и тогда вы поймете, что такое настоящее счастье!
После такого удивительного путешествия вновь зазвучала поэзия, наполняя замок теплотой и любовью.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди.
Такие замечательные слова прозвучали в исполнении Насти Гребенчековой!
Свое стихотворение о дружбе прочитал Сергей Пономарев: Друзья всегда познаются в беде, И в радости, и в горе, Но настоящих друзей На свете не бывает много.
Еще одной исполнительницей своих стихов стала Юлия Речкина.
Почему-то грустно иногда бывает, Почему-то слезы иногда текут, Но я сильная и не унываю И друзья грустить мне не дают Известное лирическое стихотворение «Оренбургский пуховый платок» мы услышали от Дарьи Уховой.
В этот вьюжный неласковый вечер, Когда снежная мгла вдоль дорог, Ты накинь, дорогая, на плечи Оренбургский пуховый платок.
А Дмитрий Померанцев подарил всем собравшимся строки из знаменитой песни Андрея Макаревича «Три сестры».
Три сестры, три создания нежных В путь далекий собрались однажды, - Отыскать средь просторов безбрежных Тот родник, что спасает от жажды.
Каждое выступление приветствовалось аплодисментами, но совсем не такими, как мы привыкли слышать на концертах или в театрах. Чтобы не спугнуть вдохновение и музу, настоящие поэты аплодируют, потирая ладони.
Вечер получился очень душевным
и лиричным. Каждый из присутствующих загадал самое заветное желание, и все громко и весело крикнули заветное слово – «СЧАСТЬЕ»!
Поэтическая встреча подошла к концу, и пока гости собирались домой, ведущая этого вечера – член регионального политсовета организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия», руководитель движения «Добрая воля» и проекта «Доступная среда» Ксения Михеева дала небольшое интервью нашей газете!
– Идея проведения подобных мероприятий появилась сама собой, ведь не секрет, что многие ребята пишут стихи. Немало творческих личностей и среди людей с ограниченными возможностями. Поэтому мы и решили проводить все праздники совместно. Поверьте, это очень важно, чтобы на мероприятиях были не только здоровые люди, которые, в принципе, и так могут развлечь себя чем угодно и где угодно, но и люди с инвалидностью!
Мы сотрудничаем с общественными организациями и обществами инвалидов. Необходимо донести до здоровых людей, что инвалиды – это такие же люди, как и все остальные. И если вы не уважаете человека, который чем-то отличается от вас, значит, вы не уважаете себя.
Такие совместные мероприятия, я бы назвала их инклюзивными, обязательно будут продолжаться.
Например, за последние пять месяцев это была шестнадцатая подобная встреча. Мы познакомились с удивительными поэтами, кстати сказать, все они члены ВОИ. Надеюсь, наше знакомство в дальнейшем продолжится. И они еще не раз порадуют нас своим творчеством на очередных поэтических встречах!
Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Радуга настроений

В Нижнем Новгороде открыла двери гостиная «Радуга настроений». Здесь ждут не только здоровых ребят из многодетных
и малообеспеченных семей, но и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Квалифицированные педагоги и воспитатели предложат вашим деткам развивающие игры, а также занятия по душе, будь то рисование, аппликация, физкультминутка или увлекательные театральные постановки.
Гостиная работает в рамках проекта «Два детства – один мир». Цель нового проекта - создать условия для безбарьерного общения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и семей, воспитывающих здоровых детей.
Адрес гостиной: Московское шоссе, дом 213, телефон 279-95-25.
И самое главное - занятия проводятся бесплатно!

С днем рождения «Преодоление»!

Общественная благотворительная организация инвалидов с детства «Преодоление» на днях отметила свое шестнадцатилетие!
Напомним, что с 1994 г. эта организация работает в области социальной реабилитации, объединяя семьи детей-инвалидов с различными заболеваниями (ДЦП, врожденный порок сердца, нарушения зрения, сахарный диабет, нарушения слуха, бронхиальная астма, задержка психического развития, тяжелые ментальные нарушения, аутизм и др.).
По случаю праздника глава Сормовского района Валерий Моисеев поздравил детей и их родителей – членов организации «Преодоление ». В свою очередь воспитанники общественной организации провели мастер-класс по оригами и научили гостей делать бумажных ангелочков, а также подготовили концертные номера.
Помимо этого, во время праздника была развернута выставка прикладного творчества, на которой были представлены работы ребят, занимающихся в кружках лепкой, рисованием и оригами.
Для всех ребяток администрация Сормовского района подготовила подарки – билеты на детские киносеансы в кинотеатр «Буревестник» и сладости к чаепитию, которым и закончилось праздничное мероприятие.

Твой выбор – здоровье

В МОУ гимназии № 53 в рамках недели здоровья состоялось мероприятие, в котором приняли участие, как ученики самой гимназии, так и воспитанники школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей им. Н.Островского.
Спортивный праздник включал в себя теоретическую часть «Звёзды олимпийской сборной России: здоровый путь к победам», которую подготовили сотрудники библиотеки им. Л.Н. Толстого – библиотекарь С. Н. Иванова и заведующая Н. Ю. Лебедева, и практическую - соревнование по голболу.
Сначала ребята послушали лекцию о здоровом образе жизни и достижениях выдающихся спортсменов, познакомились с литературой о спорте и изданиями периодической печати, которые освещают спортивную жизнь, а затем, под руководством опытных тренеров В.В. Михайловой, Е.Н. Чегаева и В.В. Балина сразились в голболе.
Ребятам из гимназии № 53 было непросто освоить этот непривычный для них вид спорта, ведь по правилам все участники должны играть с завязанными глазами, ориентируясь с помощью слуха на звуковой мяч. Зато воспитанники школы-интерната им. Н. Островского чувствовали себя как рыбы в воде. Игра получилась очень увлекательной и азартной. Новоиспеченные спортсмены даже попросили дополнительное время, чтобы вдоволь насладиться поединком. В итоге победила дружба!
Работники библиотеки им. Л. Н. Толстого выражают благодарность организаторам этого мероприятия – всем сотрудникам МОУ гимназии № 53 и лично заведующей библиотекой Л. М. Макаровой.

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»