быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2010 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ВОИ: вести

Наша газета уже знакомила читателей с тем, как проходит реализация закона Нижегородской области «О квотировании рабочих мест». Очередное выездное заседание экспертно-аналитической группы проходило в виде подробного знакомства с производственным сектором экономики Нижегородской областной организации ВОИ и состоялось в канун Нового года.
Представительная делегация во главе с заместителем председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам В.Ф.Сопиным побывала в УПК «Нижегородец-Н», на предприятии ООО «Автодеталь» и кстовском предприятии «Бытовик». После этого очень интересного и содержательного рейда члены областной комиссии высказали общее мнение: от всего увиденного впечатление осталось очень хорошее. И то, как проходит обучение людей с инвалидностью, и то, как организованы рабочие места, трудоустройство и микроклимат в коллективах – очень доброжелательный и позитивный.
Проверяющих впечатлил учебно-производственный комбинат «Нижегородец-Н», а это ведущее профессионально-учебное заведение в нашей области, где обучают людей с ограничениями здоровья. Здесь можно приобрести такие специальности, как портной, закройщик, вышивальщица, модистка головных уборов, парикмахер, мастер по маникюру, пользователь ПК…
В очень сложное положение попало предприятие ООО «Автодеталь» из-за значительного снижения объема выпуска автомобилей на «ГАЗе», а это основной потребитель продукции «Автодетали», но руководство НООООО ВОИ и завода предпринимают все усилия, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону. Активно ведется работа над перспективным планированием. Специалисты думают, как обновить и расширить ассортимент выпускаемой продукции. В конечном счете все это должно принести свои плоды.
Огромным спросом у населения пользуются услуги, предоставляемые предприятием «Бытовик». Короткий срок исполнения заказов, отменное качество и, что немаловажно, низкие цены, до 20 процентов ниже, чем у конкурентов - все это подкупает клиентов. А руководит предприятием Людмила Николаевна Комина, сделавшая коллектив очень успешным. Высказывания и пожелания работников Нижегородской областной организации ВОИ были приняты членами комиссии к сведению и в дальнейшем, надеемся, послужат на благо инвалидов в принятии решений на законодательном уровне.

Ты такой же

Реализовать себя в социальной жизни тяжело даже взрослым, что уж говорить о детях с ограниченными возможностями и их родителях, для которых это дается с большим трудом.
На решение проблемы интеграции детей-инвалидов в общество был направлен социальный проект «Мы с вами», реализованный в 2009 году центром «Доверие», работающим на базе комплексного центра социального обслуживания населения Канавинского района Нижнего Новгорода. Он стал одним из победителей областного конкурса социальных проектов и вошел в программу «Равные возможности». 339 детей-инвалидов попали в «поле зрения» этого проекта.
Для того, чтобы определить характер помощи, бригады специалистов центра провели рейды в семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Затем для таких детей и их родителей были организованы реабилитационные мероприятия, где с ними работали психологи. «Мы с вами», «Зимний калейдоскоп», «Веселее вместе», «В гостях у сказки» - вот неполный перечень встреч детей-инвалидов и их родителей с координаторами проекта.
Из предложенных психологами, пожалуй, самыми действенными методами реабилитации таких детей оказались сказкотерапия и арт-терапия. Родители тоже не остались в стороне и с радостью принимали участие в играх с детьми, помогали им рисовать, лепить, мастерить. А пока дети играли и пели с культорганизаторами, у родителей появилась возможность отдохнуть с помощью релаксационных техник и ароматерапии.
Занятия завершались чаепитием и раздачей подарков. И надо было видеть на протяжении всего мероприятия сияющие детские лица.
Впрочем, только такими встречами проект не ограничился. В его рамках были созданы волонтерские бригады учащихся из школ Канавинского района. На протяжении всего проекта они курировали семьи, в которых дети с ограниченными возможностями обучаются на дому. Пройдя курс специальной психологической подготовки по общению с детьми-инвалидами, волонтеры занимались с ними, помогали родителям развивать творческие способности у своих чад независимо от уровня интеллекта и физического здоровья.
Успех этого проекта очевиден. В семьях, принявших в нем активное участие, стабилизировалось психологическое состояние, повысился эмоциональный волевой фон. Дети стали проявлять повышенный интерес к учебе, познанию нового. Да и как может быть иначе, если проект демонстрирует и детям-инвалидам, и их родителям, что они не одни, что они не безразличны обществу, что у отсутствия возможности полноценно видеть, слышать, двигаться всегда есть альтернатива!

На судьбу не жалуемся

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Здравствуйте, люди!»
Какое правильное название газеты! Здесь и приветствие, и пожелание быть здоровым всем инвалидам нашей Нижегородской
области. И мы стараемся на судьбу не жаловаться.
В нашем селе Филинское Вачского района с населением 2 тысячи человек образованы и работают две первичные организации ВОИ с численностью 160 и 82 человека. Одной руковожу я, Мария Григорьевна Барышникова, другой – Маргарита Алексеевна Кокина. Работаем мы в тесном контакте: вместе организуем для инвалидов встречи, поездки, особенно частые в летнее время, по святым местам области.
Многие инвалиды нашего села являются ветеранами бывшего совхоза «Филинский». Сейчас он называется НМЗ «Агро» и переживает не лучшие времена. Когда-то в совхозе работало порядка 500 человек, сейчас всего 70, и финансовое его положение благополучным не назовешь. Но, несмотря на это, руководство сельхозпредприятия, а также слюдяной фабрики, расположенной в селе, идут навстречу инвалидам и ветеранам. С их помощью мы провели дни пожилого человека и декаду инвалидов, на выделенные нашими спонсорами скромные средства организуем поездки инвалидов по святым местам.
По области мы путешествуем часто: до Мурома, в Дивеево.
Последняя поездка к мощам Серафима Саровского, например, состоялась в конце лета. Частный предприниматель Н.Скрябин выделил нам для этой цели 45-местный автобус, а деньги собрали «с миру по нитке».
Ехать на автобусе в один конец – 3 часа. За это время успеваем обсудить все свои проблемы. А Дивеево – это сказка, живущая в нашей области. Каждый оставляет там частицу своих болячек и, набрав водички в святых источниках, возвращается домой.
В декаду пожилого человека в селе проходили две встречи: одна на ООО «Слюда», а вторая – в НМЗ «Агро». Здесь были организованы праздничные обеды, концерты, чествовали юбиляров.
В прошлом году мы как председатели посетили на дому всех лежачих, тяжелобольных и детей-инвалидов, подарили им скромные подарки и оказали вещевую помощь. Жаль, что на всех инвалидов подарков не хватает. Из 160 членов своей первичной организации я лично смогла сделать поздравление с подарками только для 29 человек. На подарки деньги нам выделило районное отделение ВОИ, а вещевая помощь пришла из областного общества инвалидов. Кроме того, мы ежемесячно поздравляем юбиляров, посещаем членов организации в больницах, а в дни рождения я каждого виновника торжества поздравляю по телефону. Словом, стараемся всех обогреть и каждому сказать: «Здравствуйте, люди!». Для инвалидов это очень важно.

Встреча, которая запомнится

В Лысковском районе в дни декады инвалидов по традиции в районной администрации проходит встреча людей с ограниченными возможностями.
И по традиции она собирает множество гостей.

Вот и в этот раз зал был полон.
На торжественной части вечера поздравления и слова благодарности прозвучали от главы местного самоуправления, главы городской думы города Лысково, начальника местного отделения Пенсионного фонда, заместителя начальника управления социальной защиты населения, главного врача районной больницы и от председателя районной организации ВОИ В.К.Лощилова. Благодарственные письма от областного ВОИ за активную работу получили председатель ревизионной комиссии нашей «районки» В.И. Дабижа и член правления А.Г.Васильева. Затем состоялся большой праздничный концерт, подготовленный силами художественных коллективов районного Дома культуры.
Зрителям понравилось выступления хора ветеранов «Здравствуй, песня», танцевального ансамбля «Смайл», дуэта «Забава» и вокальных ансамблей «Дождевые капельки», «Русская песня», «Сединка», солистов группы «Артстиль», исполнивших цыганский танец, и вокалистки, работника ДК Евгении Варзиной, красиво спевшей песню «Дивлюсь я на небо».
А перед концертом зрители смогли ознакомиться с выставкой работ инвалидов города и района. Экспонатов было много.
Чувствовалось, что их авторы вложили в свои творения душу и любовь. Много было вышитых картин, вязаных изделий, предметов бижутерии, сувениров из глины, мягких игрушек и изделий из соломки, из соленого теста… Творчество помогает многим инвалидам выразить себя, скрасить свой досуг, порадовать близких сделанными своими руками изделиями.
Кстати, уровень многих поделок очень высок. Так, в Лыскове в 2008 году проходил зональный смотр творчества районных ВОИ, посвященный 20-летию образования Всероссийской общественной организации. В нем тогда участвовало 9 районов. И инвалид 3-й группы Александр Иванович Коннов, который входит в мою первичку, занял 3-е место, представив на суд жюри и зрителей изделие с резьбой по дереву и обжигом «Храм». От сверкающих куполов и крестов его «Храма» трудно было оторвать взор. Его композицию «Аисты», работы «Шаолинский монах», «Даоский мудрец», «Королевская кобра» и другие можно было увидеть и на выставке в районной администрации в дни декады инвалидов.
А по окончании мероприятия всех присутствующих ждал сладкий подарок от управления соцзащиты, который, конечно же, поднял настроение, подаренное артистами.

А сегодня прежде о ней самой…

Р.Н.Дьякова – председатель РОО ВОИ Починковского района. На днях оттуда пришло письмо от члена президиума РОО ВОИ В.Адяровой. Пишет она о самой Римме Никитичне:
«Нашему председателю в феврале исполняется 70 лет. Это ответственный, доброй души человек, мягкая в обращении, обаятельная женщина. Вместе с тем она – неутомимый трудоголик.
При обращении с ней люди получают надежду и успокоение. Римма Никитична придерживается принципа: кто же, как не она, позаботится о нуждающихся в посторонней помощи и внимании людях? Вот и хлопочет она, облегчая по мере сил будни стариков и инвалидов. Всегда среди людей, постоянно в делах… Она спешит делать добро людям бескорыстно и с радостью душевной.
Мы желаем ей здоровья, счастья, хорошего настроения, успехов на общественном поприще. С юбилеем!»
Как пишет В.Адярова, в Починковской организации ВОИ есть и другие юбиляры.
В 70-й раз отмечает день рождения член президиума по правовым вопросам Николай Степанович Белоусов. Председатели первичных организаций Любовь Семеновна Комарова и Екатерина Васильевна Лемескина тоже родились в февральский зимний день. Организация ВОИ сердечно поздравляет всех с таким большим и светлым личным праздником. Пожелания друзей – благополучия во всем и здоровья на долгие годы.

Всех лекарств нужнее…

Человечность, сердечная чуткость – самый наилучший врач. В аптеках таких медпрепаратов не купишь, какие бы мудреные латинские буквы ни царапали медики в своих рецептах.
А вот у Ларисы Павловны Молокиной они, можно сказать, в избытке. И изливаются они на всех, кто рядом с ней находится. Например, на членов Ворсменской организации инвалидов. От их имени я и пишу это письмо в редакцию газеты «Здравствуйте, люди!».
30 января Лариса Павловна отметила свой день рождения.
Мы ее поздравили лично и делаем это также через газету, чтобы все знали, какие замечательные люди рядом с нами живут. Желаем ей успехов в работе, крепкого здоровья.
Пусть будет жизнь по-доброму светла, Живите долго, пламенно, красиво, Здоровья вам, душевного тепла.
Т.Г.БАРАНОВА, г.Ворсма Павловского района

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»