быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
январь 2010 страница 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Новогодние хлопоты» Приокского ВОИ

Всемирный день инвалидов – один из тех праздников, который и праздником назвать, в общем-то, сложно. Как-то не вяжется слово «праздник» с определением «инвалид». Согласитесь, ничего торжественного и радостного в том, что у человека ограниченные возможности, нет.
Но, так или иначе, в стране у нас каждый четырнадцатый имеет инвалидность. Честно сказать, мало кто из этих людей обрадуется, если его поздравят с Днем инвалидов, потому как зачастую сами они таковыми себя не считают и могут крепко обидеться на поздравление от всей души.
История этого дня уходит корнями в начало 90-х. Тогда делегация из России на Генеральной Ассамблее ООН выступила за то, чтобы каждый год 3 декабря отмечать День инвалидов. Нашу страну поддержали в этом начинании. Теперь практически повсеместно, в том числе и в Нижнем Новгороде и области, с 1 по 10 декабря проходит традиционная декада инвалидов. В эти дни принято устраивать официальные встречи, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, спортивные соревнования, развлекательные и культурно-массовые мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

Так, в клубе им. Кринова состоялась конкурсно-развлекательная программа «Новогодние хлопоты»! Несмотря на внушительный морозец, концертный зал был переполнен.
Подопечные председателя Приокской организации ВОИ Ирины Николаевны Быковой пришли поболеть, поддержать, да и просто посмотреть на свою молодежь, которая и подготовила для них этот праздничный концерт. А открыла его лауреат городского конкурса «А музыка звучит - 2009» Алина Кубрина песней «Зима».
С торжественными словами к гостям и участникам конкурса обратился заместитель главы администрации Приокского района по социальным вопросам Борис Викторович Наумов: «Мы живем в весьма сложное время, и вам, наверное, сейчас еще тяжелее, чем здоровым людям. Тем не менее вы пришли на эту встречу! У каждого из вас на лице улыбка, а глаза искрятся оптимизмом! Так держать! А мы, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы положительных моментов в вашей жизни стало гораздо больше! Дорогие друзья, в канун Нового года хочу пожелать доброго здоровья, радости общения и чтобы год Тигра сложился более удачно!».
И вот под зрительские аплодисменты на сцену вышли конкурсанты.
Большинство из них хорошо знакомы нашим читателям, так как воспитанники и воспитанницы Ирины Николаевны Быковой – активные ребята, без их участия не проходит ни одно ВОИшное мероприятие.
«Новогодние хлопоты» начались с самопрезентации. Первой выступила обладательница титула Нижегородской области «Мисс обаяния - 2004» Юлия Высоцкая. Юля с самого детства посещает Приокскую ВОИ и, даже когда выросла, не смогла с ней расстаться. Получила образование и пришла работать в родную организацию бухгалтером.
На суд зрителей и жюри девушка представила свое стихотворение с интригующим названием «Люби меня разной». Следующим на сцену вышел Александр Кулагин.
Молодой человек ассоциировал себя с Незнайкой и с выражением прочел четверостишие этого сказочного персонажа. А вообще Саша отличный спортсмен, участник команды КВН, да к тому же еще и мастер на все руки. А вот Зарина Татаршаова прочитала стихотворение, в котором рассказала о себе и своих любимых домочадцах. Девушка неравнодушна к спорту и рукоделию. Вслед за Зариной удачно самопрезентовался Олег Усов. Молодой человек прочел довольно-таки самокритичное стихотворение.
Посмеявшись над собой, он дал понять, что с чувством юмора у него полный порядок! Одним словом, творческая личность. И спеть сможет, и стихотворение сочинить, а если попросят, то и в спортивных состязаниях выступит с неменьшим успехом.
Ну а когда пришла очередь Марии Горчаковой, девушка «зажгла» зрителей исполнением частушек! Кстати сказать, она занимает непростую должность – заместителя председателя Приокского ВОИ. Маша любит книги, природу, творчество – весь Мир! Следующие конкурсантки - Елизавета Елагина и Екатерина Галина порадовали публику своими стихами. Стихотворение Лизы содержало очень много вопросов, на которые она сама и ответила. А вот Катя скромно сравнила себя с великой императрицей Екатериной II. Елизавета мечтает стать врачом. А в свободное от учебы время принимает активное участие в творческих выставках и в спортивных эстафетах. Екатерина же не мыслит себя без поэзии! Другая ее слабость - вышивание.
Поскольку праздник был посвящен Новому году, а на Новый год принято дарить подарки, конкурсанты преподнесли друг другу небольшие сувениры, сделанные своими руками. Чего тут только не было! От шелковых сердец, новогодних открыток и прихваток до кружевных салфеток, картин и золотых рыбок! Настоящие мастера и мастерицы!
Ну а теперь самое время познакомить читателей с теми, кто оценивал «праздничные хлопоты» ребят. Это: главный редактор областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!» Владимир Сергеевич Долгов, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения «Мыза» Светлана Петровна Хорева и специалист по воспитательной работе управления образования Приокского района Михаил Александрович Бугров.
На этом первый конкурс был завершен, и, пока ребята готовились к следующему выходу, праздничное выступление продолжил театр «Пиано». Те, кто хоть раз видел постановки этого театра, навсегда становятся его поклонниками. Актеры буквально «поют музыку всем телом». Да так искусно, что большинство зрителей даже не подозревает, что эти мальчики и девочки на сцене - не слышат. Театр «Пиано» – особенный, спектакли здесь представляют собой пантомиму, они не имеют жесткого сценария, поэтому каждый раз это неповторимое зрелище!
И вот на сцене снова наши герои!
Следующее испытание на сообразительность и находчивость. Пожалуй, это был самый простой конкурс, и ребята с ним справились просто блестяще. Заключительный этап назывался «Новогодние пожелания». Пожелания у всех конкурсантов были абсолютно разными, у кого в стихах, у кого в прозе, но все они были интересными, искренними, оригинальными, добрыми, радостными и, самое главное, по-новогоднему праздничными!
На этом развлекательная программа не закончилась, и, пока жюри подводило итоги, зрителей порадовал своим выступлением хор ветеранов и инвалидов «Приокчанка». Старшее поколение зажигало не хуже молодежи! И вот уже публика вдохновенно подпевает хиты прошлых лет «Гори-гори, моя звезда», «Это было недавно» и многие другие.
Напоследок своих подопечных поздравила обаятельная женщина Ирина Николаевна Быкова: «Будьте здоровы и счастливы! Вы мне очень дороги! Я вас всех люблю!».
А тем временем жюри подвело итоги. И вот они - победители!
Номинация «Самый обаятельный участник» досталась Елизавете Елагиной, «Самым поэтичным участником» была выбрана Юлия Высоцкая, «Самой искрометной» оказалась Екатерина Галина, «Самой оригинальной» жюри признало Марию Горчакову, «Самым находчивым» стал Александр Кулагин, ну а «Самым остроумным» - Олег Усов, и, наконец, в номинации «Самый творческий участник» одержала победу Зарина Татаршаова!
Праздничный концерт удался! Зал искрился аплодисментами и яркими впечатлениями, а крики браво и бис не раз прозвучали из уст благодарных зрителей!

Анастасия МАКАРОВА

 

Особая мода

В преддверии Всемирного дня инвалидов в Москве состоялся первый Всероссийский профессиональный конкурс моделей одежды для людей с инвалидностью «Особая мода», организованный Всероссийским обществом инвалидов, студией универсального дизайна Галины Волковой, компанией «Ортомода» при поддержке департамента социальной защиты правительства г. Москвы и Интернет-портала «BEZGRANIZ.RU».

В «Особой моде» и одежда должна быть особая. Здесь как никогда важно, чтобы «костюмчик сидел». Главное требование – удобство: одежда не должна стеснять движения и желательно легко надеваться и сниматься, - и конечно, как и в моде обыкновенной, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства.
«Сегодня в России не хватает одежды для людей с ограниченными возможностями, и мы надеемся, что этот конкурс привлечет внимание производителей», - отметила директор департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина.
«Мода для инвалидов - это часть одной большой проблемы, связанной с их интеграцией в общество, с изменением их мироощущения.
Постепенно мы начинаем движение по пути формирования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Предстоит большая серьезная работа, но складывается она из конкретных дел и мероприятий», - отметила Самарина.
«Впервые конкурс особой моды для людей с инвалидностью мы провели пять лет назад в Тюмени, - рассказывает заместитель председателя ВОИ Тамара Золотцева.
- С тех пор нас не покидала мысль о регулярном проведении всероссийского смотра. И вот данное событие состоялось, благодаря поддержке столичных правительственных структур. Надеемся, что подобные мероприятия станут в дальнейшем хорошей традицией и смотры-конкурсы моды будут развиваться, приобретая всё новые и новые краски».
Всего в конкурсе было представлено шесть номинаций: «Комфортная повседневность», «Круиз», «Домашний уют», «Праздничный вечер», «Авторские фантазии» и «Промышленная коллекция». В нем приняли участие более 30 профессиональных художников-модельеров из 17 регионов России. А право демонстрировать и оценивать одежду и обувь было предоставлено людям с инвалидностью, имеющим нестандартные отклонения фигуры.
«Хочется отметить тот факт, что, несмотря на финансовый кризис, наше приглашение – участвовать в конкурсе, приняли дизайнеры и модельеры из различных регионов России, - говорит руководитель центра «Ортомода» Галина Волкова. - В какой-то мере мы специально назвали своё мероприятие «Особой модой», провоцируя общество на интерес к обычным, на наш взгляд, вещам».
Поделились своими впечатлениями и участницы «Особой моды» колясочницы – москвичка Вероника Иванова и гостья из Челябинска Юлия Абрамашвили.
«Я представляла коллекцию Ирины Лозгуновой, сделанную в необычном, озорном английском стиле, - говорит Вероника.
- Было очень приятно, когда нашу коллекцию хорошо принимали и поддерживали участников конкурса. Настроение было просто великолепное!».
«У нас были большие финансовые проблемы, связанные с поездкой на этот смотр, – рассказывает Юлия. - Смогли приехать лишь благодаря громадному энтузиазму наших руководителей. Очень рады, что попали в Москву на подобное мероприятие.
Ведь это ещё и общение с людьми, которые, как и мы, увлечены дизайном и модой».
А вот что рассказала студентка Омского института сервиса Вера Овсянникова, коллекция одежды которой была признана жюри конкурса самой оригинальной: «О конкурсе узнала еще летом. Мои однокурсники остались равнодушными, а я сразу загорелась. Сделать коллекцию для нестандартных людей мне показалось очень интересным. В поисках моделей обратилась в Омское общество инвалидов. И очень скоро поняла, что фабричный выпуск такой одежды вряд ли возможен, она должна быть строго индивидуальной.
Все мои «супермодели» оказались большими жизнелюбами и людьми отнюдь не заурядными: бизнесмен, спортсмен, будущий архитектор, педагог, заядлая хоккейная болельщица.
Тона для коллекции выбрала контрастные, но спокойные. Каждая работа соответствует возрасту и характеру обладателя. А им от 19 до 45. Костюмы хорошо скрадывают дефекты. Например, Александр, у которого нет обеих ног и кистей рук, на показе выглядел, как обычный, без видимых отклонений, тинейджер».
«Мне очень понравилось работать с Верой, - говорит ее модель Ирина Лукошкина.
- Специальная выкройка не дает складкам собираться на спине и коленях. Когда большую часть суток проводишь в коляске, это важно. На подиуме в Москве я чувствовала себя стильной и красивой женщиной, а вовсе не инвалидом».
Добавим, что «Особую моду» оценивало строгое, но справедливое жюри, в составе которого были психологи, историки, профессора конструирования одежды, российские и иностранные специалисты. Так, одним из членов жюри была дама из Германии, которая вот уже несколько лет проводит в Дюссельдорфе подобные мероприятия.
Коллекции российских дизайнеров ее настолько очаровали, что она уже пригласила победителей на свое мероприятие в будущем году.
Будем надеяться, что подобные акции привлекут внимание представителей государственных структур к проблемам инвалидов, а также будут способствовать распространению модной и удобной одежды, предназначенной для людей с ограниченными возможностями.

Подготовлено по материалам Интернета

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»