быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2009 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Награждение паралимпийцев

В Пекине наши паралимпийцы завоевали 63 медали и установили 18 мировых рекордов. Таких блестящих результатов российские спортсмены добились впервые. Но, по мнению министра спорта Виталия Мутко, главное достижение в другом: «То, что они были единой командой, а это 50 регионов России, что они участвовали во всех видах спорта, - в этом успех. Важно, чтобы такие победы помогали развитию инвалидного спорта в стране!». Также Виталий Мутко добавил: «Уже принято решение о строительстве специализированной базы паралимпийского спорта в городе Алексин Тульской области. Этот комплекс будет состоять из комфортабельной гостиницы на 200 мест, ледового комплекса, плавательного бассейна на 50 м, легкоатлетического ядра и многофункционального спортивного зала. Комплекс в Алексине будет введен в строй уже в следующем году. Первая очередь, включая ледовый дворец, уже функционирует. Кроме того, для подготовки паралимпийцев будут доступны все федеральные базы – такие как «Озеро Круглое», Новогорск, Сочи и другие. Рассматривается возможность строительства собственной базы для паралимпийцев в Московской области. В общем, мы будем делать все, чтобы российские паралимпийцы имели возможность тренироваться и выступать по всей программе летних и зимних Паралимпийских игр. Мы стремимся к тому, чтобы для всех людей были созданы равные условия, а паралимпийский спорт стал доступен каждому человеку с ограниченными возможностями!».
Среди победителей и призеров Пекинской Паралимпиады были и нижегородские спортсмены. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» был награжден герой Паралимпийских игр Дмитрий Кокарев. Из Китая он привез четыре медали - три золотых и серебряную. Кроме того, 18-летний пловец установил два мировых рекорда. И все эти спортивные подвиги Дмитрий совершил несмотря на поставленный много лет назад суровый диагноз - детский церебральный паралич.
Плаванием Дима занимается с детства. За это время он неоднократно становился чемпионом Мира и Европы. Паралимпиада в Пекине - его дебют на соревнованиях такого масштаба, обернувшийся колоссальной удачей.
- Подготовка к Олимпиаде была очень тяжелой, - говорит тренер спортсмена Вадим Морозов. - Результат давался потом и кровью.
Государственными наградами также были награждены члены сборной России по футболу дзержинцы Иван Потехин и Андрей Куваев. Напомним, что наша сборная в полуфинале выиграла у команды Ирана со счетом 5:0 и вышла в финал, где встретилась со сборной Украины. После завершения основного времени финального матча счет оставался ничейным – 0:0. В дополнительное время украинцы забили в ворота российской команды единственный мяч.
И последний спортсмен, который также был отмечен государственной наградой, - бронзовый призер Паралимпиады
2008 года дзержинец Денис Дорогаев. По его словам, даже на российских соревнованиях конкуренция на дистанции 100 метров брассом очень серьезная. Что уж говорить о Паралимпийских играх! Четыре года назад воспитанник Юрия Назаренко в Афинах проплыл стометровку лучше графика мирового рекорда, но это принесло «лишь» бронзовую медаль. В Пекине Дорогаев тоже входил в круг фаворитов. Он уверенно «отработал» квалификацию, да и в финале показал хорошее время - 1м.10 с. Однако главные конкуренты опять оказались чуть сильнее.
Вот такие герои живут на Нижегородчине!
Мы поздравляем наших паралимпийцев с наградами и ждем от них новых спортивных результатов, ведь Лондонская Паралимпиада уже не за горами!

На Звездинке вам всегда рады

В центре города на улице Звездинка, 5 находится Нижегородская государственная областная детская библиотека - одна из крупнейших в России. На днях библиотека отметила свой 90 летний юбилей со дня ее основания.
Приглашаем читателей газеты совершить экскурсию по уютным залам детской библиотеки.

А начнем мы знакомство с отдела обслуживания детей до 11 лет. В читальном зале ребятки смогут почитать сказки, занимательные рассказы, весёлые истории и приключения, а родители в это время познакомятся с мультимедийной картотекой. На абонементе можно взять книги на дом.
В медиазале «Радостное чтение» маленьких читателей и их мам ждут разнообразные развивающие программы и игры на CD.
В отделе художественной литературы вам предложат лучшие книги современных авторов, классическую русскую и зарубежную литературу, детективы, приключения, фантастику, пригласят принять участие в увлекательных литературных играх и конкурсах.
В фонде зала литературоведения находятся ценные и редкие филологические издания, литературоведческие словари и справочники, энциклопедии и занимательные книги по русскому языку. Здесь вы сможете узнать все о писателях и поэтах прошлых лет и современности, написать сочинение и подготовить реферат.
Современному человеку необходимо быть уверенным пользователем ПК, умеющим работать в различных программах, пользоваться Интернетом, находить необходимую информацию. Загляните в информационно-компьютерный центр «Радуга» и вы найдете здесь все для учебы и работы: доступ к сети Интернет, рекомендательные списки сайтов, электронные учебники: полная информация по изучаемому предмету, лекции преподавателей, богатый иллюстративный материал, упражнения и тесты и многое другое.
В отделе научно-познавательной литературы вы сможете подобрать литературу по основным школьным предметам, справочные и учебные издания по различным отраслям знаний.
Любителей природы заинтересует сектор информационных ресурсов по экологии, где есть книги о разнообразном мире растений и животных, справочные и учебные издания о природе. В отделе демонстрируются выставки-просмотры, каждая выставка сопровождается яркой и интересной электронной презентацией, проводятся викторины, конкурсы и творческие встречи.
Также трудно себе представить жизнь современного человека без знания иностранных языков, и поэтому мы направляемся в отдел литературы на иностранных языках.
Здесь вам предложат кроме произведений художественной литературы и периодических изданий аудиоматериалы, учебники, методическую литературу, словари на английском, немецком, французском, японском, итальянском, китайском, испанском и других языках.
А тех, кто интересуется историей нашей Родины и хочет раскрыть ее тайны, приглашаем посетить отдел литературы по краеведению и российской истории. В его богатейшем фонде есть книги по истории, генеалогии, символике России и многое другое.
Следующий отдел понравится педагогам и всем тем, кто занимается обучением и воспитанием детей. В отделе обслуживания руководителей детского чтения собраны периодические и методические материалы по обучению и воспитанию ребяток дошкольного и школьного возраста, а также вам предложат сценарии семейных и школьных праздников, родительских собраний и классных часов.
Два года назад в библиотеке был открыт информационный центр для юношества и молодежи. Бегущая строка, с постоянно меняющейся информацией, поможет читателям сориентироваться во многообразии справочной литературы, газет и журналов.
В информационно-правовом центре «Детство» собраны материалы по истории, теории и отраслям права, кодексы законов с комментариями по семейным, трудовым, жилищным и другим правоотношениям, юридические энциклопедии, словари и справочники.
А вот ценители прекрасного будут в восторге от медиацентра «Искусство».
В его фондах имеются словари, энциклопедии, справочники по видам искусства, уникальные художественные альбомы репродукций, гравюры, путеводители по стилям и направлениям в искусстве, книги по интерьеру, истории костюма, декоративно-прикладному искусству и многое другое.
В Шаляпинском информационном центре есть аудиозаписи, рисунки, видеофильмы, медиаматериалы, связанные с жизнью великого певца.
В отделе деловой информации и периодики читателям предложат книги, учебные пособия, справочники, энциклопедические словари по мировой экономике, рекламе, финансам, кредитам, литературу о российском предпринимательстве, помогут найти нужную информацию.
Отдел массовой и выставочной работы проводит конкурсы и викторины, литературные праздники, презентации, творческие встречи и театрализованные чтения.
Сотрудники отдела организуют выставки картин декоративно-прикладного творчества, народных промыслов, детского творчества и домашних коллекций.
Всего в областной библиотеке более 20 отделов, в их число входят научно-методический отдел, отдел обработки и каталогизации библиотечных фондов, отдел книгохранения, автоматизации и компьютерных технологий, редакционно-издательский отдел, отдел справочно-библиографического обслуживания и многие другие.
Мы приглашаем в нашу библиотеку взрослых и детей, надеемся, что знакомство будет приятным и полезным.
Дополнительную информацию можно получить по тел. 430-35-49.

Страницу подготовила Стася ПОЛОВИНКИНА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»