быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ключи к успеху

Вот на такой же постоянный интерес к потребностям и проблемам людей ориентирует Л.И.Горожанкина и своего заместителя с главным бухгалтером, которым приходится встречать инвалидов, когда те приходят в общество, и председателей первичных организаций, ближе других стоящих к людям.
Имея перед глазами пример того, как надо работать, председатели действуют в соответствии с ним. Своевременно заполняя личные карточки, которые хранятся в офисе ВОИ, они ведут собственные записи, удерживая таким образом в памяти все события в жизни рядовых членов общества, их проблемы и просьбы.
Мария Федоровна Караштина, председатель первички пятого микрорайона, показала мне этот своеобразный дневничок. В нем есть записи обо всех 369 инвалидах, с которыми ей приходилось общаться за четыре года ее председательства. Иных уж нет, а те далече… Но здесь их помнят. Сегодня в организации у Марии Федоровны 214 человек. Одному человеку трудно справиться с большим объемом работы, и председатель с удовольствием называет имена своих добровольных помощников – С.Г.Милова, Н.А.Барабанова, Л.А.Канайкина и другие.
В другом микрорайоне, № 6, первичную организацию возглавляет Татьяна Ивановна Курякова. Попала я к ней в среду, день, отведенный Татьяной Ивановной для приема по личным вопросам. Как рассказывали собравшиеся, приходят к ней с самыми разными проблемами.
«Общение с людьми дает ей новые жизненные стимулы,- подчеркивала Валентина Васильевна Обрезкина, которой приходится часто наблюдать председателя непосредственно в работе.- В труде на благо людей она видит и радость, и творческое начало».
О чем спрашивали в этот раз? Сначала вспомнили о поездках по святым местам Нижегородской области и Мурома, прикосновение к духовным ценностям производит глубокое впечатление буквально на всех. Несколько групп инвалидов выезжало в этом году, но хотели бы еще и еще. Что ж, Л.И.Горожанкина взяла это на заметку.
Однако и присутствовавшему на встрече корреспонденту собравшиеся нашли что сказать. Дескать, мало пишет наша газета про дела и заботы арзамасских инвалидов. Исправимся, если виноваты. Считайте эту публикацию первым шагом в этом направлении.
Тем более что в этом городе нашу газету читают очень многие.
Того лимита, который выделяет областное ВОИ, здесь явно не хватает, и правление городской организации привлекает на помощь спонсоров.
На их материальную помощь приходится рассчитывать во многих жизненных случаях.
Толстенная папка с перепиской по этим поводам – тому свидетельство. Особенно она пополнилась в последние месяцы, когда Арзамасская организация начала активную подготовку к декабрьской декаде инвалидов. Запланированы экскурсии по историческим местам города, посещения театра и кинотеатра, дискотека для молодежи, посещения тех, кто не выходит из дома или лежит в больнице, торжественный вечер для актива ВОИ и так далее.
На все это, посчитала Л.И.Горожанкина, потребуется почти 90 тысяч рублей (данные предварительные). Без поддержки спонсоров тут явно не обойтись.
Что интересно – несмотря на всякие финансовые кризисы, бушующие в мире и, несомненно, отражающиеся на арзамасских предпринимателях, благотворительностью в отношении инвалидов они продолжают заниматься.
Может быть, потому, что им не дают забывать о малообеспеченных людях Л.И.Горожанкина, К.А.Серкова, Л.И.Катурина, З.Ф.Махова и многие другие активисты ВОИ.
Есть такой финансовый показатель – привлеченные средства. Он исчисляется в рублях и всегда конкретен, но есть у него и другая составляющая – степень доверия спонсоров и уважения к организации и ее руководителям.
Что касается Арзамаса, то почти за каждым массовым мероприятием стоят привлеченные средства. 42 тысячи рублей в третьем квартале этого года пошли на экскурсионные и паломнические поездки по святым местам Нижегородской области, в Большое Болдино, к Пушкину. В 22 поездках приняли участие 550 инвалидов. Две с половиной тысячи потребовалось
на организацию соревнований среди молодых инвалидов по рыбной ловле, почти семь тысяч – на бесплатное обследование
органов зрения и так далее. Вероятно, по количеству привлеченных средств «на душу населения» Арзамасская организация находится в лидерах в НООООО ВОИ.
Что сегодня волнует инвалидов Арзамаса?
Например, беспокоит ближайшее будущее с транспортом. Разговоры о том, что льготные проездные документы подорожают вслед за повышением «общегражданских» цен на билеты, не утихали несколько месяцев. Болезненный этот вопрос Л.И.Горожанкина ставила перед районной властью, передавала просьбы о помощи в НООООО ВОИ да и нам, газетчикам, порекомендовала поднять его в прессе. Мы было и собирались, но как раз в последние дни из областного правительства пришла информация о том, что в следующем году за единый социальный проездной нижегородские льготники будут платить столько же, что и в этом. Уверены, что решающую роль тут сыграло общественное мнение, выразить которое и проще, и результативнее через общественную организацию, такую, как ВОИ.


Светлана ИСАКОВА На снимках: арзамасцы в своём городе, руководитель соцзащиты города И.В.Набатова и председатель правления организации ВОИ Л.И.Горожанкина

 

Судьбы ее цветное полотно

Ровно 70 лет назад родилась в Донецке девочка. Росла в хорошей семье, но той у нее рано не стало - умер отец, в расцвете сил трагически погибла мать. Вероника с братом остались на попечении тети. Было трудно и горько без материнской заботы и ласки.

Однако чего было не отнять у чистосердечной девушки, так это трудолюбия. Окончив школу, она поступила в институт, получила высшее образование.
Юность Вероники прошла на Украине. Яркая внешность и эмоциональная речь и сегодня напоминают о жарком солнце юга страны. Сейчас она живет рядом с нами, в Арзамасе. Судьба привела ее на наш приборостроительный завод, где она много лет работала начальником бюро технического контроля. Эта ответственная служба требовала от людей аналитического склада ума, рассудительности, сдержанности, а постоянные контакты с исполнителями - твердого характера. Все это у Вероники Васильевны Суминой было, недаром ее очень ценили на заводе.
А после рабочей смены Вероника Васильевна превращалась в заботливую жену, маму и невестку, потом стала бабушкой.
Для всех хватало ее ласкового слова и участия. Сын и дочь радуют ее сейчас своими жизненными успехами, а внуки - не просто любимые чада, это настоящие друзья Вероники Васильевны.
Для меня, однако, важно еще и то, что пишу я эти слова о председателе одной из первичных организаций ВОИ города Арзамаса. Вот уже пять лет возглавляет она первичку в микрорайоне № 3. В организацию входит 160 членов ВОИ. Вероника Васильевна знает наперечет все проблемы и нужды своих инвалидов, часто посещает их, нашла себе и хороших помощников.
А сколько у нее еще общественных нагрузок - не перечесть! Выпадет свободная минутка - Вероника Васильевна садится за рукоделие, ее вышивки ежегодно появляются на выставках творчества инвалидов и пользуются неизменным успехом. За «вышиванным рушником» слышатся украинские песни и другие любимые мелодии. В.В.Сумина много лет поет в хоре, украшая его своим голосом так же, как делает это с цветными нитями на полотне.
28 декабря Веронике Васильевне Суминой исполняется 70 лет. Правление Арзамасской городской организации ВОИ от души поздравляет эту обаятельную женщину, нашу подругу, с юбилеем и желает ей здоровья, счастья и всяческого благополучия!


Л.И.ГОРОЖАНКИНА, председатель правления Арзамасской городской организации ВОИ На снимке: В.В.Сумина. Это точно она, не сомневайтесь. Фотография сделана около года назад.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»