быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2009 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Пенсия по группам

С нового года в России изменится порядок установления пенсий инвалидам

С 1 января 2010 года инвалиды, достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), будут переведены на пенсию по старости со дня достижения указанного возраста при наличии права на такую пенсию (5 лет страхового стажа). Если 5 лет страхового стажа нет, пенсия по инвалидности будет выплачиваться до достижения возраста, дающего право на социальную пенсию (60 и 65 лет - женщины и мужчины соответственно).
Данные изменения законодательно закреплены в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Другими словами, если сегодня срок назначения пенсии по инвалидности может быть установлен пожизненно, то с 01.01.2010 г. предельный срок будет другой - достижение возраста, дающего право на установление пенсии по старости. Перевод на пенсию по старости будет производиться в беззаявительном порядке, однако пенсионер в течение 10 дней будет извещен о том, что он переведен на другой вид пенсии.
Также с 1 января 2010 г. отменяются степени ограничения трудоспособности.
Право и размер пенсии по инвалидности будут зависеть не от степени, а от группы инвалидности. При этом переосвидетельствоваться инвалидам не нужно, размеры пенсий уменьшаться не будут, а в отдельных случаях даже увеличатся. Например, сегодняшний инвалид I группы со II степенью ограничения трудоспособности получит с 01.01.2010 г. прибавку фиксированного базового размера пенсии на 4099 руб., поскольку у инвалидов I группы, так же, как и 80-летних пенсионеров, фиксированный базовый размер пенсии в два раза больше, чем у других пенсионеров.

Госдума РФ приняла законопроект о повышении расходов на помощь детям-инвалидам

Госдума РФ приняла во втором чтении правительственный законопроект о повышении государственных расходов на медицинскую и социальную помощь детям-инвалидам в 2010 году.
Фактически речь идет о нормативе, которым измеряются государственные социальные услуги оказываемые детям-инвалидам: обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, лечебным питанием. В нынешнем году этот норматив составляет 480 руб в месяц, в 2010 году он повышается до 531 руб. Иными словами, ребенок-инвалид ежемесячно может получать спецпитание или лекарства на эту сумму.

Как и где обжаловать решение медэкспертизы?

Если вы являетесь инвалидом какой-либо группы, а медэкспертиза приняла решение о снижении этой группы, вы имеете полное право обжаловать это решение в судебном порядке.
Конечно же, в том случае, когда вы категорически не согласны с таким решением. Но до обращения в суд следует обратиться в другие инстанции.
Новые правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года, № 95. В VI разделе этих Правил как раз и говорится о том, что следует предпринять гражданину, не согласному с решением, которое было принято бюро МСЭ по месту жительства.
Вы имеете право обжаловать принятое решение в Главном бюро МСЭ, направить туда свое письменное заявление вы должны в течение месяца. Главное бюро МСЭ, в свою очередь, также в течение месяца должно рассмотреть ваше заявление и вынести собственное решение. В полномочиях Главного эксперта МСЭ области или края поручить проведение медико-социальной экспертизы другому составу Главного бюро.
Если же и это решение не устроит вас, то в течение следующего месячного срока его можно обжаловать в Федеральное бюро, куда должно быть направлено такое же письменное заявление. Направляется оно по адресу: 127496, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3.
Федеральное бюро не позднее месячного срока со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу и выносит свое решение. Такое решение может быть вынесено и заочно, согласно представленным документам.
В том случае, когда вы не добьетесь удовлетворяющего вас результата, вы можете обратиться в суд. Все предыдущие решения, принятые бюро по месту жительства, Главным и Федеральным бюро, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Трамвай подорожает

Вслед за повышением стоимости проезда в автобусах по городским маршрутам областного центра, «сдалась» и цена поездки в электротранспорте Нижнего Новгорода. На ноябрьском заседании городской Думы депутаты приняли решение поднять с 1 января 2010 года стоимость проезда в трамвае и троллейбусе с девяти до одиннадцати рублей.

Стоимость месячного проездного билета на трамвай или троллейбус составит 500 рублей, на трамвай и троллейбус – 650 рублей, на метро – 550 рублей. Для студентов цена проездного на трамвай или троллейбус уложится в сумму 230 рублей, на трамвай и троллейбус – в 310 рублей, на метро - в 330. Для школьников стоимость месячного проездного билета на трамвай или троллейбус составит 160 рублей, на трамвай и троллейбус – 200 рублей, на метро – 200 рублей.
Увеличение стоимости проезда в электротранспорте транспортники обосновывают удорожанием электроэнергии и теплоэнергии и невозможностью в условиях инфляции и кризиса и дальше удерживать тариф на одном уровне. «Он был социально направленным», - говорит директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Владимир Грибов. В какой-то мере новый тариф таковым останется и после повышения. Ведь рыночная стоимость поездки на трамваях и троллейбусах составляет 17 рублей, в метро – 25.
Между тем, в связи с повышением платы за проезд в городском пассажирском автотранспорте, среди льготников, пользующихся единым социальным проездным билетом, пошли слухи, что количество поездок по нему будет ограничено или его вообще заменят электронными картами с фиксированным числом поездок.
В конце ноября департамент транспорта и связи Нижегородской области сделал по этому поводу официальное заявление. В нем говорится, что такие идеи в настоящее время областным правительством вообще не рассматриваются. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, в структуре
расходов областного бюджета на 2010 год предусмотрено достаточное количество ассигнований транспортным предприятиям (с ростом к уровню 2009 года на 16,5 процента) на возмещение выпадающих доходов, возникающих от перевозки автомобильным транспортом льготных категорий граждан, а также учащихся и студентов. «Считаем, что запланированных бюджетных средств будет достаточно для компенсации прогнозируемого количества выпадающих доходов, - говорится в заявлении. – Порядок выдачи и условия проезда по единому социальному проездному билету не изменяются».

Квота, надежду дающая

В соответствии с реализацией закона Нижегородской области «О квотировании рабочих мест» на начало ноября этого года в счет квоты на предприятиях и в организациях области трудилось 829 человек в возрасте до 18 лет и 9069 инвалидов, что почти на 10 тысяч меньше предусмотренного количества. Причин тому несколько, но главная – пресловутый затянувшийся экономический кризис, повлекший и спад общего производства, и безработицу.
Очередное выездное заседание экспертно-аналитической группы по проведению мониторинга вышеназванного закона состоялось 1 декабря в Центре занятости населения Балахнинского района.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам В.Ф. Сопин сразу обозначил основные проблемы, связанные с реализацией закона. Это – отсутствие налоговых льгот для предприятий, использующих труд инвалидов, низкое качество рабочих мест и ограниченный перечень профессий, подходящих для трудоустройства инвалидов. Так, более 70 процентов рабочих вакансий, выделенных работодателями в счет установленной квоты, имеют заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда (4330 рублей). Наиболее распространённые предлагаемые профессии – гардеробщик, вахтер, уборщица, сторож, подсобный рабочий и т.д.
Квотирование рабочих мест в бюджетных учреждениях, особенно относящихся к органам государственной и муниципальной службы, вообще практически отсутствует. Ссылки на невозможность это сделать по причине ряда федеральных и региональных законов, регулирующих там трудовые отношения, думается, несостоятельны. Ведь есть же уникальный пример в налоговой службе Нижегородской области! Оказывается, все можно сделать при желании, если руководство проявит сострадание и заботу к проблемам инвалидов по трудоустройству, как это сделал Николай Федорович Поляков.
Вот блестящий пример для подражания в этом благородном деле!
Но есть и другая сторона медали. Многие инвалиды сами отказываются от предлагаемой работы, предпочитая существование за счет социального обеспечения. Препятствует трудоустройству инвалидов зачастую несоответствие профессиональной подготовки и уровня квалификации предъявляемым работодателями требованиям, частое прерывание работы по причине болезни. Сложности в трудоустройстве испытывают и инвалиды старше 50 лет. При наличии равных возможностей работодатели предпочитают принимать на работу более молодых претендентов.
Практика реализации статьи 10 закона, предусматривающая льготы работодателям, создающим дополнительные места для трудоустройства граждан с инвалидностью, сверх установленной квоты по уплате налогов и сборов, отсутствует. И это далеко не все факторы торможения.
Управлением службы занятости разработаны и утверждены методические рекомендации по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о квотировании рабочих мест. В прошлом году выявлено 133 факта нарушения работодателями законодательства о квотировании. По каждому из них были направлены сообщения в органы прокуратуры для привлечения нарушителей к административной ответственности либо принятия мер прокурорского реагирования.
Директор Центра занятости населения Балахнинского района А.А. Анащенкова подробно рассказала собравшимся о практике реализации закона на их территории. Предприятий, попадающих под действие закона, в районе всего 20. Квота балахнинцам предусмотрена для 324 инвалидов и граждан моложе 18 лет, всего в районе работает 154 инвалида. Представители предприятий проинформировали, как у них обстоят дела по обсуждаемой теме. Присутствующая на заседании председатель городской организации ВОИ М.В.Ширяева внимательно слушала выступления, делала у себя пометки в блокноте. Весь спектр проблем людей с инвалидностью в районах области мало кто знает лучше председателей инвалидных обществ. Поэтому при реализации подобных социальных программ нужно прислушиваться к их мнению и советоваться.
В качестве главного эксперта при обсуждении выступил председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин. Он обратил внимание на очень важный аспект. 122-й закон изменил два главных критерия механизма по квотированию.
Была увеличена численность работающих на предприятии, квотирующем рабочие места до 100 человек. А таких оказалось не так-то и много. Ведь инвалиды в основном трудоустраивались на малые предприятия.
Было бы целесообразно вернуться к прежней схеме - 30 человек.
Кроме того были отменены штрафные санкции для работодателей, после чего количество трудоустроенных инвалидов сократилось в разы. На деньги, полученные от тех предприятий, кто не хочет этим заниматься, можно было бы организовать рабочие места в производствах инвалидных организаций. Вот бы еще отнятые льготы по налогообложению государство вернуло и обеспечило госзаказ?! Но о последнем приходится только мечтать.
Но давайте не будем забывать старую прописную истину: по тому, как мы относимся к старикам, детям и инвалидам, о нас судят люди.


Владимир СЕРГЕЕВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»