быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Спортивный фестиваль:

Победа Сочи в борьбе за право провести зимние Олимпийские, а соответственно и Паралимпийские игры 2014 года дала мощный толчок развитию инваспорта в России.
Ярким тому примером стал завершившийся месяц назад Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов, который прошёл в Сочи уже в третий раз.

Сочи встретили спортсменов лучезарным солнцем и ласковым морем, и еще радушием устроителей фестиваля и, конечно же, улыбками самих сочинцев.
На несколько дней туристический городок «Адлеркурорт» стал центром Паралимпийского движения.
В уютный пансионат «Коралл» съехалось небывалое количество участников фестиваля - более 350 человек из 53 регионов России, а это в полтора раза больше, по сравнению с прошлым годом.
Организаторами мероприятия выступили «Российский спортивный союз инвалидов» (РССИ) и «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ). В программу фестиваля вошли состязания по дартсу, легкой атлетике, пауэрлифтингу и настольному теннису. Было разыграно около 100 комплектов медалей.
Яркой красочной и запоминающейся была церемония открытия III Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля.
«Третий год подряд в городе Сочи мы проводим спортивный фестиваль, – такими словами открыл церемонию руководитель РССИ Флюр Нурлыгаянов. - Эти встречи объединяют и помогают людям с инвалидностью показать свои способности и результаты, прийти к победе через спорт, а руководителям региональных организаций – обменяться опытом, обсудить успехи и проблемы. К 2014 году Сочи должен стать таким же «доступным» для инвалидов городом, как и другие столицы олимпиад. А наш фестиваль - очередной шаг к «безбарьерной» Паралимпиаде».
«Важно, чтобы общество нормально воспринимало людей с физическими нарушениями и чтобы обычные люди видели в инвалидах равных себе, - отметил на открытии фестиваля председатель ВОИ Александр Ломакин-Румянцев. Все программы, реализуемые нашей организацией, преследуют эту цель. Мы занимаемся решением вопросов реабилитации, социальной адаптации и трудоустройства инвалидов. Стараемся привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и в то же время показать всем, как они могут быть талантливы и в творчестве,
и в спорте».
Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко в приветственном слове подчеркнул: «Залогом уверенного развития российского спорта инвалидов, занимающего ведущие позиции в мире, стало внимание государства.
Об этом свидетельствует успешное выступление наших спортсменов-инвалидов на крупнейших международных соревнованиях.
Так пусть же для каждого из участников фестиваля эти соревнования будут стартом в спорт высших достижений!».
Ну а далее на сцену вышли молодые ребята из волонтерской сборной «Сочи-2014». Перед открытием они посетили олимпийские объекты и приняли участие в тренинге на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Ребята узнали о том, что такое паралимпийское движение, каковы особенности работы на крупных международных соревнованиях, правила корректного общения с инвалидами и многое другое. По мнению президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, «участие в фестивале позволит волонтерам приобрести навыки работы с людьми с инвалидностью, которые они смогут применить во время Паралимпийских игр в Ванкувере и Сочи».
И вот высоко в небо взлетели сотни разноцветных воздушных шаров, а значит III Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль можно считать открытым!
На следующий день с самого утра начались спортивные поединки. Забегая вперед, скажу сразу, что этот фестиваль мог похвастаться количеством зрителей. Каждое состязание проходило при эмоциональной поддержке любителей спорта. Что в общем – то неплохо, ведь при таких болельщиках, и у участников прибавляются силы в борьбе за лидерство!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»