быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2009 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Не будем говорить, сколько лет исполняется Валентине Михайловне Хлыбовой, председателю Шахунской районной организации ВОИ.
Ее дочери говорят, что она у них молодая, несмотря на наличие внуков.
Так же, как о своих родных, заботится она о людях, входящих в общество инвалидов. Мероприятия, которые проводятся в Шахунье в течение года, могут составить о-очень большой список. Здесь любят проводить вечера-встречи в форме веселой игры в КВН. Так в феврале поздравляли всех участников армейской жизни, так в декабре будут отмечать декаду инвалидов. Готовятся, скажем по секрету, сюрпризы.
А Валентине Михайловне, уверены, сюрпризным оказалось 8 октября, когда ее поздравили с днем рождения дочери, внуки и активисты общества ВОИ.

***
Звонкий голос Лидии Павловны Ломоносовой совершенно опрокидывает данные о ее реальном возрасте.
Он также замечательно звучит в хоре
ветеранов района и на совещаниях семинарах председателей первичных организаций, которые регулярно проводятся в Варнавино. Председатель райорганизации ВОИ ориентирует тех на постоянное общение с людьми, доброжелательное отношение к ним, помощь в сложных ситуациях. Но чтобы учить любить людей, надо самой такой быть, не так ли? Потому, наверное, и выбрали девять лет назад именно Лидию Павловну председателем. Сегодня проблемными для инвалидов района являются лекарства и дрова. Постоянно теребя районное начальство, Л.П.Ломоносова добивается, чтобы проблемы решались. С обеспечением дровами, например, Варнавинское управление соцзащиты какой-то выход нашло.
В октябре у Лидии Павловны день рождения. Здоровья, счастья и долгой жизни желают ей друзья и коллеги по облВОИ.

***
Приглашение на бал ждет многих арзамасцев. Его организуют районное общество инвалидов совместно с исполнительной властью. Зинаида Михайловна Маликова, взявшаяся за организацию, хочет, чтобы на бал пришло как можно больше молодежи, членов общества ВОИ. Это один из современных ориентиров общества – привлечение молодежи. Умелый руководитель (предпоследнее место работы – заместитель директора реалбазы хлебопродуктов), З.М.Маликова понимает, что будущее у организации возможно только тогда, когда в нее идет молодежь. Выездновская, Березовская, Казаковская, Чернухинская, Абрамовская организации потому и лучшие, что поняли это вслед за председателем.
Работая с молодежью, и сам остаешься молодым. Так что желаем З.М.Маликовой прежде всего молодости, здоровье тоже пусть к ней прилагается, счастью и благополучию также пусть найдется место в жизни. С днем рождения!

***
В октябре отмечают свои дни рождения сразу четыре специалиста областного правления ВОИ. Валерий Борисович Немов, в силу своей давней работы в орготделе, один из самых осведомленных и опытных людей, к нему обращаются за деловым советом лидеры районных и городских общественных организаций.
Наталья Александровна Шабитова, несмотря на молодость, знающий юрист, прекрасно разбирается в непростых вопросах юриспруденции и права. В любой ситуации может найти единственно верный путь решения вопроса. К ней постоянно обращаются за помощью члены ВОИ, руководители предприятий, использующих труд инвалидов, и говорят «Спасибо».
Павел Михайлович Зимин и Галина Максимовна Сальникова – работают в финансово-учетном отделе бухгалтерии областного правления, очень требовательные и ответственные специалисты.
От всей души всем им желаем благополучия и счастья, здоровья и активного долголетия. И с днем рождения!

***
Жители Краснобаковского района хорошо знают коллектив ООО «Эврика», занимающийся бытовым обслуживанием населения. За приемлемую плату здесь можно пошить и отреставрировать одежду, воспользоваться парикмахерской, обувной мастерской, другими услугами. А возглавляет дружный коллектив многие годы Александр Иванович Махров.
С днем рождения, Вас, крепкого здоровья, счастья и новых свершений в жизни!

***
Анатолий Александрович Пахомов – новый директор предприятия ООО «Автодеталь» потомственный автозаводец. Прошел путь от техника, инженера-конструктора до руководителя высокого ранга. Очень трудная и ответственная задача стоит перед ним, ведь «Автодеталь» переживает нынче не лучшие времена и надо очень постараться, чтобы у предприятия сложилось надежное будущее.
Счастья Вам, благополучия и дальнейших успехов в труде!

***
У председателя Сокольской районной организации ВОИ Альбины Леонидовны Смирновой день рождения в самом начале октября. Мы от всей души поздравляем друга редакции с этим праздником, желаем здоровья, благополучия и счастья долгого общения с добрыми людьми. ОблВОИ также поздравляет А.Л.Смирнову с ее днем рождения.

***
В октябре у двух наших председателей первичных организаций дни рождения.
Татьяна Васильевна Ковалева всю свою трудовую жизнь посвятила медицине. Особого терпения требует эта профессия, и Татьяна Васильевна в полной мере обладает этим свойством, что очень пригодилось ей при работе председателем первички. Она всегда доброжелательна, уравновешена и уважительна в общении с людьми.
Уверена, что 24 октября Т.В.Ковалева получит массу поздравлений и от бывших пациентов, и от коллег и подопечных по обществу инвалидов. Мы все желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.
На другой день праздник у Нины Александровны Уколовой. Все ее знают как прекрасную мать, бабушку, жену. Скрябинская первичная организация ВОИ, где она избрана председателем, находится далековато от райцентра, на границе с Костромской областью. Но отдаленность участка не мешает ей быть в курсе событий районного общества инвалидов и доносить важную информацию до каждого, кому она полезна. И собственное нездоровье не является помехой при общении с людьми. Нам бы хотелось, чтобы здоровья Нине Александровне прибавилось, чтобы она еще долго радовала нас своим жизнелюбием, чтобы у нее и у ее семьи дом был, как говорится, полная чаша.

В.А.Викулова, председатель Ветлужской РО ВОИ.

75-летний юбилей отмечает в первой декаде октября председатель первичной организации из Починок Зинаида Алексеевна Новикова. Это очень скромная женщина с добрым сердцем. Не считаясь со своими недугами, помогает она своим больным подопечным. Они очень благодарны ей за помощь в преодолении трудных ситуаций.
Президиум РОО ВОИ сердечно поздравляет Зинаиду Алексеевну с юбилеем, желает здоровья, счастья и успехов.
Пусть жизнь будет легкой и прекрасной, побольше ясных, светлых дней и добрых вестей!
Долгих лет жизни Вам, Зинаида Алексеевна!

Р.Дьякова, председатель Починковской РОО ВОИ.

Осенней прелести привет

Необычное оживление царило 8 сентября с самого раннего утра возле комплексного центра социального обслуживания населения в селе Вад. К установленным здесь длинномерным столам и лавкам подходили и подъезжали люди с красивейшими букетами и композициями из цветов самых разных сортов и красок. Это были участники районного конкурса, проходящего в рамках праздника цветов, который устраивается в административном центре района вот уже четвертый год подряд.

Обычно праздник проходит летом. Но в этом году организаторы сдвинули его на осень, назвав «Осенним балом цветов», и не прогадали: ранняя осень не менее щедра на цветовую палитру флоры, чем весна и лето. В работах конкурсантов, сделанных для выставки, переплетались сортовые астры и георгины, гладиолусы и хризантемы, декоративные травы, ну и, конечно, розы. Трудно подобрать слова, чтобы передать всю прелесть осенних букетов и композиций, восторг и восхищение неописуемой красотой. Ведь некрасивых цветов просто не бывает! А тут еще и каждый конкурсант языком цветов, через букет хотел выразить свое настроение, свое видение прекрасного.
В этом году в конкурсной программе праздника цветов участвовало более 60 человек. Но могло бы быть и больше, если бы районная организация ВОИ не ограничила число представителей от своих первичек – по 2 человека. Вызвано это было материальными соображениями: каждому участнику конкурса вручались призы, что требует финансовых затрат. А не отблагодарить в таких случаях – просто нельзя! Из 28 первичных организаций Вадского ВОИ 27 прислали своих участников, а это значит, что за малым исключением от каждого населенного пункта района и практически с каждой улицы райцентра были свои представители. Праздник цветов год от года становится в районе все популярнее.
Не заметить, пройти мимо многих работ было просто невозможно.
Председатель Елховской первичной организации Анастасия Ивановна Сычева представила на суд зрителей сделанный своими руками плетень, украшенный цветами и предметами старинного крестьянского быта – на плетне красовались даже крынки и глиняные кувшины. Эта работа никого не оставила равнодушными. Неподдельный восторг вызывала композиция, составленная из декоративных подсолнухов в необычной большой резной вазе, выполненной из тыквы руками Татьяны Викторовны Овчинниковой и Анны Викторовны Кононовой из села Стрелка. Очень интересной была композиция под названием «Осенний вальс», составленная из серии букетов участников конкурса из села Свобода под руководством председателя первичной организации Валентины Николаевны Трусовой. Восхитительны были композиции и многих других участников, перечисление имен и фамилий которых займет много места. Хороши были и просто сортовые цветы разных наименований, выращенные Лидией Ивановной Никоновой, Ниной Александровной Волгиной, Валентиной Андреевной Гарановой, Татьяной Сергеевной Лисицыной и другими. А одна из наших конкурсанток, наш поэт, председатель Петлинской первичной организации Антонина Ивановна Аниськина, представившая свои изумительные композиции, выразила свои чувства еще и в стихотворной форме:

Немыслимо в одно связать
Изящность линий,
буйство красок!
Увидев, хочется сказать:
«О осень! Как же ты прекрасна!».
Багрянцем красок удивляя,
Калины пламенеет куст,
И, буйство красок приглушая,
Ей нежность астры придают.
Букет из астр,
как школьный праздник –
Любых оттенков и цветов,
И шаловлив, как первоклассник,
И как учитель, строг.
Где взять слова, придав им силы,
Чтоб нежность описать и цвет!
А это – просто георгины –
Осенней прелести привет!

А в заключение праздника – добрые слова, поздравления, призы и, как всегда, фото на память, и возложение цветов к мемориалу в честь священной памяти о погибших вадчанах. И единодушное пожелание еще и еще проводить подобные мероприятия, но уже большего масштаба, проводить подобные конкурсы во всех первичных организациях ВОИ. Цель одна – прививать красоту и культуру повсеместно. Объединять людей. Когда мы вместе, мы сможем больше!

Н.ПЛАТОНОВА, председатель Вадской районной организации ВОИ

Под пушкинским впечатлением

Хочу поделиться своими впечатлениями от пребывания в санаторно- реабилитационном центре «Пушкино», что находится в Дзержинске.
Прежде всего спасибо отделу соцзащиты Шахунского района за предоставленную путевку именно туда, куда я желала попасть.
Встретили в санатории приветливо, разместили в трехместной палате, где и телевизор имелся, и душ работал. На следующий день пригласили к лечащему врачу, которая назначила все необходимые процедуры. Предупредительность и вежливость - отличительная черта всего медицинского персонала санаторно-реабилитационного центра.
Отдыхающие - люди в основном пожилые. Ветераны войны зачастую и передвигаются-то с трудом. Из разговоров с ними я узнала, что они для лечения и отдыха постоянно выбирают именно этот санаторий.
Может быть, оттого, что государство заботится о здоровье ветеранов, повышается их жизненный тонус, и это помогает им оставаться добрыми, бескорыстными и активными в общественной деятельности.
Познакомилась там с Софьей Марковной Антюшиной, которая была ранена в боях под Тулой, имеет множество наград. Ей 87 лет. Несколько лет назад она была парализована, но врачи помогли ей встать на ноги, и Софья Марковна еще заботится о своей дочери- инвалиде.
Был у нас там вечер «Алло, мы ищем таланты», так эта женщина поразила чтением стихов собственного сочинения. Понимаете, она читала их по памяти, совсем не пользуясь бумажкой-подсказкой. Под стать ей оказался и другой выступающий, Дмитрий Григорьевич. Ему 84 года, и он не только замечательно читает стихи, но и так же волнующе поет песни военных лет. Когда видишь и слушаешь этих людей, понимаешь, что невозможно было победить такой народ.
А вот у Наташи Левашовой (ей еще нет и пятидесяти, поэтому она для меня просто Наташа) стихи рождаются прямо на ходу. Пока мы там отдыхали, она написала несколько стихотворений. На вечере они прозвучали, и слушатели узнавали по некоторым черточкам те места, где мы жили, тех людей, с которыми познакомились.
Украсили вечер талантов выступления Н.Совенко (он пел песни на русском и цыганском языках), вокальной группы «Ручеек», самодеятельного певца А.Кизлярского.
Вообще поэзии было много. Местные стихотворцы подготовили вечер-концерт, где звучали и патриотические сочинения, и любовная лирика. А как они читали!
С удовольствием сейчас вспоминаю свое пребывание в санаторно- реабилитационном центре «Пушкино». И подлечилась, и познакомилась с интересными людьми, которые так любят жизнь...

Мария ПОТАПЦЕВА, пос. Вахтан Шахунского р-на

Поклон добрым людям

Дорогая редакция! Пишет вам инвалид второй группы Зевакин Валерий Николаевич. Живу я в Семенове и, конечно, часто общаюсь с председателем районной организации ВОИ Владимиром Ивановичем Осокиным и бухгалтером Светланой Алексеевной Смирновой. Они очень доброжелательные люди, у которых всегда можно найти поддержку в трудную минуту.
Наверняка это они рассказали обо мне председателю областной организации ВОИ Эдуарду Александровичу Житухину, посвятили его в мои проблемы. И тот поспешил на помощь, выделив некоторые средства на решение этих проблем.
Низкий вам поклон, добрые люди!

В.Н.Зевакин, инвалид второй группы и ветеран труда, г.Семенов.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»