быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2009 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На подъёме в новую жизнь

Одной из первых государственных федеральных структур к проблеме занятости инвалидов, относящихся к наименее социально защищенной категории населения, обратилось управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области. При поддержке органов власти, министерства Федеральной налоговой службы, благодаря личному содействию губернатора В.П.Шанцева проводится масштабная работа по созданию рабочих мест и благоприятных условий для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, прежде всего колясочников.

Повсеместно в налоговых инспекциях монтируются пандусы, электроподъемники, устанавливаются широкие дверные проемы, создаются оборудованные бытовые помещения. Где невозможно по техническим причинам установить пандусы, оборудуются специальные электроподъемники, приобретенные на средства, выделенные правительством Нижегородской области.
В Семенове в день празднования 230-летия города и 80-летия образования Семёновского муниципального района был торжественно пущен в эксплуатацию комфортабельный электроподъемник в здании межрайонной налоговой инспекции № 8 (вы видите его на снимке). В торжествах по этому случаю приняли участие губернатор В.П.Шанцев, руководитель УФНС Н.Ф.Поляков, председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин, председатель Семеновской РОО ВОИ В.И.Осокин, руководители администрации, представители общественности города Семенова.
На церемонии губернатор, в частности, сказал: «Люди, находящиеся в трудоспособном возрасте, независимо от своих физических возможностей, должны сами обеспечивать себя. В этом заключается их благополучие и счастье, потому что человек по природе своей не хочет быть иждивенцем. Он стремится к труду, самоутверждению, желает жить для себя и других людей, хочет чувствовать себя равным среди равных».
Далее Валерий Шанцев сообщил, что правительство региона активно поддерживает эту программу, которая зародилась в недрах налоговой службы. «Мы будем распространять этот опыт на все государственные учреждения. В этом важном деле должен активно участвовать и бизнес, так как у нас много людей, у которых есть ограничения здоровья, и они очень хотят трудиться, быть полезными обществу.
Сегодня создание рабочих мест, вакансий — это самое главное», — подчеркнул глава региона.

 

Общение – всему голова!

Такого доброго участия и сопереживания, искренних улыбок и громких аплодисментов, таких благодарных зрителей давно не слышал по-домашнему уютный зал Нижегородской государственной областной библиотеки. Подчеркнем: оборудованный для беспрепятственного посещения гражданами с ограниченными возможностями передвижения.
Здесь и было решено провести первый в таком формате концерт, зрителями которого стали сотрудники налоговых органов – инвалиды-опорники, а также члены Нижегородской областной организации ВОИ, входящие в ассоциацию инвалидов-колясочников.
Признаться, непросто было собрать на это культурное мероприятие людей, проводящих большую часть своего свободного времени в четырех домашних стенах. Но очень постарались и налоговики, и воишники: доставили на автотранспорте и трех «газелях», оборудованных подъемниками, одну из которых подарил губернатор к 20-летию НООООО ВОИ.

Зал переполнен. Перед концертом, как и положено, приятное общение старых добрых друзей – коллег по общественной работе. Сколько новостей надо порассказать, поделиться сокровенными мыслями…
Знакомые лица. Со многими виделись на открытии оборудованных операционных залов (безбарьерная среда!) в районах области. Александр Куракин, Анна Котова, Александр Карташкин, Анастасия Дружинина, Роман Пономаренко… У всех веселые улыбки, отличное настроение. Многим ребятам посчастливилось устроиться на престижную работу в налоговую службу. А работа, тем более для людей с инвалидностью,- это главное в жизни! Но вот зал стихает, входят почетные гости. Ведущая объявляет: нижегородский губернатор Валерий Павлинович Шанцев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Викторович Тюрин, депутат областного Законодательного собрания Наталья Петровна Засыпкина, министр культуры и информации Михаил Михайлович Грошев, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николай Федорович Поляков, председатель Нижегородской областной организации ВОИ Эдуард Александрович Житухин.
В своем кратком приветствии губернатор еще раз подчеркнул мысль, что как глава региона видит свою задачу в улучшении качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями, подъеме их социального статуса, создании условий для получения образования, достойно оплачиваемой работы, общения и отдыха. Главный федеральный инспектор по Нижегородской области А.В.Тюрин также заверил присутствующих, что со своей стороны сделает все для улучшения жизни и создания безбарьерной среды обитания людям с инвалидностью.
Вся концертная программа состояла из выступлений творческих коллективов славного древнего Городца. Молодые талантливые артисты в ярких костюмах просто блистали. Пели, танцевали… Девушки из театра моды «Каскад» продемонстрировали новую коллекцию богатого кроя платьев. Долго не смолкали аплодисменты после выступления танцевального коллектива «Рандеву» (руководитель Л.П.Строгонова), зажигало зрителей и трио «Зажигай» (руководитель Т.Г.Балакина), исполнители Евгения Макарова, Екатерина Винокуршина и Анна Парфенова – лауреаты международных и всероссийских конкурсов детского творчества. А как артистично пел песни автор-исполнитель Евгений Андронов!
Словом, выступления городецких артистов произвели незабываемое впечатление и всем присутствующим очень понравились. А финальный творческий подъем был столь высок, что не удержался и взял микрофон Валерий Павлинович. Да так лихо исполнил гимн Нижнего Новгорода, что изумил всех, вызвав бурю оваций благодарных зрителей. Расходиться никто не хотел, а пожелание было одно – чаще проводить вот такие душевные встречи.

Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»