быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

сентябрь 2008 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вперед к знаниям!

1 сентября для более 105 тысяч школьников Нижнего Новгорода начался новый учебный год!
Можно сказать, что этот год в нашем городе проходит под знаком образования, так как треть всех расходов городского бюджета была направлена на развитие этой сферы. Был проведен ремонт школ и садиков, закуплены новые учебники, мебель и оборудование. В этом году раньше обычного все образовательные учреждения города прошли необходимую аттестацию и уже с середины августа были готовы к новому учебному году.
В День знаний в Нижнем открылись сразу три новые школы, в которых начали учиться 2,8 тысячи юных нижегородцев: в микрорайоне Бурнаковский Московского района школа № 118 будет специализироваться на углубленном изучении физико-математических предметов; второе общеобразовательное учреждение - №102 - расположено в границах улиц Деловая и Родионова. Помещения школы оснащены новым школьным и технологическим оборудованием, закуплены компьютерная техника, спортивный инвентарь, учебно-наглядные пособия для кабинетов.
Также в Сормовском районе начала работать школа №81. Такого Нижний Новгород не знал целых 40 лет!

Вот и кончилось весёлое, беззаботное лето, а вместе с ним умчались такие короткие летние каникулы. Сегодня начало нового учебного года. Сегодня день встречи школьных друзей после долгой разлуки. Сегодня у первоклассников первый в жизни школьный звонок. Одним словом, сегодня 1 сентября!
Школа, здравствуй!
Учеба, здравствуй!
Идем за знаньями в поход!
Сегодня праздник, Встречаем мы учебный год!
Таким четверостишием открылась праздничная линейка в муниципальном образовательном учреждении специальной (коррекционной) начальной школе – детском саду 6-го вида № 365.
Заведующая образовательным учреждением Марина Львовна Воршевская поприветствовала ребят, родителей, педагогов и поздравила всех присутствующих с Днем знаний! «От всей души я поздравляю вас с началом учебного года! Особенно хочется отметить наших первоклашек. Сегодня они делают первый шаг во взрослую жизнь. Их ожидают счастливые открытия, добрые друзья, новые горизонты и немалый труд. На увлекательной дороге к знаниям ученикам потребуются старание, упорство, трудолюбие. И главные помощники им на этом пути – терпеливые, мудрые, преданные своему делу педагоги. Наши учителя делают многое для того, чтобы воспитать умных ребят, выбирающих добрые дороги в жизни, чтобы дать им самые современные знания. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, настойчивости и неиссякаемой энергии!».
Первоклассники оказались не из робкого десятка. Они преподнесли заведующей и своей первой учительнице букеты цветов и решительно заявили:
Много разных знаний новых Принесет для нас урок, А учиться мы готовы, Как никто до нас не мог!
Праздничную линейку завершили четвероклассники, они поздравили новобранцев и торжественно вручили каждому из них школьные принадлежности! Ну а затем прозвенел школьный звонок и ученики поспешили за парты, на классный час, который был посвящен Александру Невскому.
Давайте, друзья, этот праздник запомним, Пусть его сохранят первоклашки.
И звонком его ПЕРВЫМ закончим, От него праздник станет лишь краше.

 

«Здравствуй, родное училище!» - такими теплыми словами начался День знаний в Нижегородском профессиональном училище-интернате.
Небольшая площадка перед входом в училище была буквально усыпана народом. У каждого на лице искрилась улыбка, а в глазах можно было увидеть ожидание чего-то нового, неизвестного.

Звучит Гимн России, и вот всех собравшихся приветствует директор НПУИИ Любовь Петровна Бортовая:
- Этот год, надеюсь, подарит вам не только много интересных друзей, но и поможет хорошо освоить выбранную профессию, набраться новых знаний, а также укрепить свое здоровье. А сегодня на нашей линейке присутствует гость – начальник управления социальной защиты населения Ленинского района Владимир Петрович Пичугин. Ему и предоставляю слово:
- Дорогие ребята, уважаемые родители! От имени министра социальной политики Нижегородской области и от себя сердечно поздравляю вас с этим праздником и хочу пожелать вам здоровья и успехов учебе. В добрый путь!
Как известно, в НПУИИ все время появляется что-то новенькое. Чего же ждать студентам от вновь наступившего учебного года? На этот вопрос ответила заместитель директора по воспитательной работе Элла Викторовна Борисова.
- В этом году начинает действовать новый кружок – пресс-центр «Большая перемена ». Начнем мы работу с традиционной рукописной стенгазеты, а со временем сделаем из нее серьезное студенческое издание.
Газета будет выходить раз в месяц и освещать события училища, затрагивать интересные для наших ребят темы.
Когда официальная поздравительная часть закончилась, микрофон перешел в руки учащихся. Их ответное слово по-студенчески было веселым.
Далее классных руководителей первокурсников ждали оригинальные сюрпризы. Так, Лариса Олеговна Сорокина получила мешочек с горохом, на который потом можно будет сажать нерадивых учеников. Татьяне Николаевне Машковой вручили трафарет оценки «2», на случай, если в ее группе окажется слишком много двоечников. А Дине Григорьевне Хуторовой досталась соска, для успокоения особо непоседливых учащихся.
Затем старожилы училища обратились с приветствием к своим новым дузьям – первокурсникам.
Ребята попытались не только зажечь в новичках тягу к знаниям, но и помочь им как можно быстрее освоиться в стенах училища, влиться в веселый студенческий коллектив.
Так кто же они, первокурсники 2009 учебного года? Знакомьтесь!
Татьяна Кудимова из Дзержинска выбрала специальность делопроизводителя. Считает, что эта профессия идеально подходит, так как она любит порядок в документации.
Наталья Смирнова - будущий художник.
После окончания училища планирует продолжить свое образование в вузе.
Близнецы Ирина и Марина Викторовы приехали из Вачского района, чтобы стать делопроизводителем. Почему? Да потому, что профессия модная!
Анастасия Смирнова – тоже будущий делопроизводитель. Настя уже и не помнит, кто рассказал ей об этом училище.
Илья Егоров - узнал об училище в Интернете.
Парень откровенно сказал, что выбрал профессию делопроизводителя потому, что считает ее денежной.
Дзержинец Сергей Усов выбрал для себя стезю оператора ЭВМ. Сергей – большой любитель техники, в особенности компьютеров.
Дмитрий Мартынов видит себя только компьютерщиком.
Александр Тимушкин поступил на оператора ЭВМ. Про училище узнал от друзей, которые обучались здесь раньше. А приехал Саша из Дальнеконстантиновского района.
Как видите, первокурсники - ребята абсолютно разные. Объединяет их одно – огромное желание получить любимую профессию!
Салют из огромных шаров, взмывших высоко в небо, стал кульминацией праздника.
В этот момент каждый из присутствующих загадал сокровенное желание, и нет никаких сомнений, что оно обязательно исполнится!

На торжественных линейках побывали А. Макарова, А. Кучерявый, А. Калинин

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»