быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Все на виду

Встречи необходимы районным организациям ВОИ. Сверить планы работы и их реализацию, позаимствовать у соседей что-то хорошее – все это становится возможным на выездных семинарах.
Этим летом один из них состоялся в Лысковском районе. А приехали в гости к лысковчанам представители Спасской, Воротынской, Большемурашкинской и Княгининской организаций ВОИ. Принимали их в селе Бармино, где находится самая крупная и самая лучшая первичная организация общества.
Александр Яковлевич Чертилов, председатель барминской первички, рассказал, как она стала такой. Когда его избрали, организацию составляли всего лишь семеро. А село большое, жителей с инвалидностью много. Забота о них, которую проявил Александр Яковлевич, и привела барминцев в ВОИ. Вся работа на виду – обеспечение инвалидов мукой, медом, сахарным песком, поездки по святым местам Нижегородчины, возведение собственного храма в селе… Четыре кубометра теса, как сообщили участникам семинара, только что безвозмездно переданы на строительство храма.
Сегодня в барминской сельской организации насчитывается 192 человека. Кстати, все они с большим уважением к А.Я.Чертилову поздравили его с днем рождения. И хотя их председателю исполнилось уже 70, они просили его не оставлять пост. А подарки, которые он получил к юбилею, пусть будут не итогом его деятельности, а только промежуточным этапом.
«Село мое – Красный Оселок»,- вслед за известным нижегородским поэтом могла бы повторить К.С.Воронина, председатель еще одной первичной организации. Десять лет возглавляет она сельскую первичку, много добрых дел на ее счету. И поездки организовывает, и вечера общения, и тому подобное. А еще она закупает овощи для членов Лысковской РО ВОИ. Луком, картофелем и прочим инвалиды всегда обеспечены.
Оценивая информацию, председатель Лысковской организации ВОИ В.К.Лощилов, начальник районного управления социальной защиты населения А.А.Мольков, ведущий специалист облВОИ В.Б.Немов подчеркивали, что у каждой организации есть свой интересный опыт и надо его сделать достоянием всех. Семинар этой цели достиг, уверены они.
А далее была «увлекательная часть». Именно так, настолько увлеченно слушатели следили за переливами «Реченьки», музыкального ансамбля из Бармино, за «капризиками» (это детский танцевальный коллектив), за перебором гитарных струн. Интересной оказалась и экскурсия по барминскому хозяйству. На ферме как раз было время полуденной дойки, и гости могли увидеть, как молоко от элитных коров наполняет емкости молокопровода. Потом был цех по производству колбасы, которую тут же и продегустировали.
Она всем пришлась по вкусу.
Музей напитал пищей духовной.
Село Бармино упоминается в исторических документах с середины шестнадцатого века, со времен царствования Ивана Грозного. Его пять веков нашли отражение в экспозиции музея, поразив участников семинара обилием умелых земледельцев и ремесленников в селе, их духовным наследием.
Информацию о выездном правлении межрайонного РО ВОИ нашей редакции предоставила председатель первички и член правления Лысковской райорганизации инвалидов Нина Воробьева. От имени всех участников семинара она выражает через газету «Здравствуйте, люди!» благодарность директору совхоза А.В.Медведеву, главе сельской администрации И.А.Рыжову и всем, кто помог его провести.

 

Поздравляем!

Для многих активистов ДальнеКонстантиновской районной организации ВОИ август ознаменовался большими личными праздниками.
Например, юбилей отметил заместитель председателя правления РО Константин Александрович Парамонов. Ему исполнилось 80 лет. Вообще это очень известный в районе человек, чья активная жизненная позиция помогает интересно жить дальнеконстантиновцам. К.А.Парамонов избран председателем районного совета ветеранов. Эти две общественные нагрузки он несет достойно, успевая (в такие-то годы!) делать очень много.
Хотелось бы также отметить через газету «Здравствуйте, люди!» председателей первичных организаций Нину Васильевну Комракову, Веру Петровну Устимову, Александру Григорьевну Сморкачеву.
В августовские дни их поздравляли с днем рождения родные и близкие, друзья по ВОИ, те, кому несут они слово ободрения и посильную помощь.
Г.В.ЧЕЧЕТКИН, председатель Д.-Константиновской РО ВОИ

В Лукояновской районной организации ВОИ два старейших активиста отмечают в сентябре свои дни рождения, к тому же юбилейные.
85 лет исполняется участнику Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Ширшову. Он является председателем первички в деревне Неверово. Эта сельская организация ВОИ насчитывает в своем составе около 70 человек, и для всех Александр Иванович является другом и желанным гостем.
Раиса Николаевна Банникова гораздо моложе, война – это ее первые жизненные впечатления. Она же закалила характер и задала такие качества, как стремление помогать людям, неуспокоенность, умение доводить все до победного конца. Они очень помогают ей в общественной работе.
Через газету «Здравствуйте, люди!» мы хотим поздравить их и всех других, у кого в сентябре день рождения, с личным праздником. А вот подарок для них:
Пусть годы над тобой
не будут властны,
Пусть беды все обходят стороной,
А вот здоровье и большое счастье
Всегда шагают рядышком с тобой!
С.Н.ДРЮКОВ,
председатель РО ВОИ

В первый день осени исполнилось 67 лет Анатолию Александровичу Калинину – председателю Сормовского районного отделения ВОИ. Дата не круглая, но за этими годами – «круглый», 10-летний стаж работы Анатолия Александровича на председательском посту. Организация, которую он возглавляет, является одной из самых крупных общественных организаций инвалидов в Нижегородской области: в ее структуре 38 первичек и порядка 1400 членов ВОИ. Объединить их, наполнить жизнь организации интересными начинаниями помогает горняцкий характер А.А.Калинина, закаленный многолетней работой на урановых рудниках.
Поздравляем Анатолия Александровича с днем рождения и желаем ему и его близким здоровья и благополучия.

В сентябре сразу несколько руководителей производственных структур НООООО ВОИ отмечают свои дни рождения. С точки зрения астрологии, это не простое совпадение.
Почти весь сентябрь проходит под знаком Девы, а в основе ее характера лежат такие качества, как реализм, основательность и практичность. Вдобавок это символ интеллекта. Кто скажет, что все это неприсуще Владимиру Александровичу Новосадову, директору швейно-такелажной фабрики из Нижнего Новгорода, Татьяне Юрьевне Мольковой, директору городецкой фабрики «Северянка», и Валентине Петровне Утенковой, руководителю предприятия «Фото» тоже из Городца. Без таких качеств не удержаться на плаву в нынешнее время, а структуры ВОИ преодолевают барьеры на пути к успеху.
В эти дни директоров поздравляют с днем рождения их родные и близкие, работники предприятий, все члены ВОИ

По праву Вадская районная организация ВОИ считается одной из лучших подразделений НООООО ВОИ, а руководит ей Надежда Григорьевна Платонова.
Замечательная женщина, умелый руководитель она пользуется огромным авторитетом и уважением у своих земляков. Множество значимых, полезных дел на счету общества инвалидов. С днем рождения вас, Надежда Григорьевна, крепкого здоровья и неуемной энергии на многие лета!

 

Спасение от одиночества

письма в редакцию

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Шесть лет прошло, как я живу один. Сначала оробел, потеряв близкого мне человека Елизавету Ивановну, скромную, умную, трудолюбивую. Да и то сказать – возраст солидный, в апреле минуло 86 лет.
Но в одиночестве я не остался.
У меня трое детей. Дочь Валентина – уже прабабушка, сын Михаил – дедушка, оба живут в Дзержинске. Еще один сын, Сергей, теперь москвич. Они мне подарили пятерых внуков, шестерых правнуков и даже одного праправнука (это правнучка Юля расстаралась). Я горжусь всем своим родом, детьми и внуками, которые вниманием и заботой меня не обделяют. Все очень трудолюбивые, живут нормально, по-трезвому, от меня ничего не требуют, по возможности наблюдают за моим хозяйством. Для меня это самая большая радость – не ощущать одиночества.
В последние годы появилось еще одно «успокоительное средство» - писать стихи. Конечно, профессионально этим заниматься я не способен ввиду своей малограмотности, но все же решил послать свои труды в вашу газету.
Л.Н.НОСАДКИН, д.Лесниково Вачского района

От редакции: Леонид Николаевич прислал нам несколько больших стихотворений и воспоминания о военных годах. Эти материалы мы впоследствии используем в наших публикациях.
А пока хотим порадовать его тем, что печатаем некоторые его стихотворные строки

Растет ли Россия?
(отрывок)
Спроси у народа:
«Растет ли Россия?»
Но в ответ не услышишь ты «да».
Всегда ей мешала
своя же стихия,
Да, видно, такая судьба.
Человек умирает,
народ убывает,
Бабенки боятся родить.
Грешно ли такое, никто же не знает – Лишь Господу Богу судить.
А года, как поезда…
(отрывок)
Года бегут без остановки,
Как скоростные поезда.
Но те вернутся в свои сроки,
Возврата нет моим годам.
Куда же мчатся так упорно?
Никто не ставит им преград.
Подчиняясь кому-то покорно,
Бегут вперед, а не назад.

 

Букет из газет

Новые номера «зеленых» газет и журналов стали основой новой экспозиции выставки, организованной сотрудниками библиотеки им. Ф.Дзержинского.
Читатели смогут познакомиться с изданиями «Берегини», «Зеленого паруса», «Сад-палисад», «Природа и человек» - периодикой, сделавшей своей целью экологическое просвещение человека. В рамках выставки читатели библиотеки, члены клубов по интересам, смогут найти для себя познавательное в таких разделах выставки, как «Кругосвет», где представлена литература о флоре и фауне, «Зеленый шум» (рассказ об отдельных растениях), «Жар-птица» (поделки), «Златоцвет» (публикации об целебных силах природы), «Мир охотничьих приключений» (интересные случаи на охоте).
Выставка – одна из форм экологического просвещения читателей библиотеки. Среди других – конкурсы, викторины, презентации новых книг и изданий. Как считают сотрудники библиотеки, в комплексе это дает положительные результаты.
Библиотека, расположенная по адресу: Нижний Новгород, улица Глеба Успенского, 4\4, ждет посетителей.
Анастасия ПАВЛОВА

 

Хранящие мудрости

Всякая грубость растает если люди ежедневно будут читать хорошие книги. Виктор Гюго, сказавший это полтора столетия назад, остается прав и сегодня, в век компьютерных технологий.
Может быть, три с половиной тысячи читателей библиотеки имени Бажова, что в Ленинском районе Нижнего Новгорода, и не слышали этого изречения великого французского писателя, но благотворное влияние книги хорошо ощущают на себе.

Что касается сотрудников библиотеки, то они удивительные, бесконечно влюбленные в свою профессию люди. В этом нас убедило письмо от А.М.Кутуевой. Для него есть повод – 60-летие библиотеки.
«Библиотека – это, конечно, книги,- пишет наш добрый друг, читающая и газету «Здравствуйте, люди!»,- но без библиотекаря они были бы простым складом. Их дружный коллектив - это союз специалистов, влюбленных в свое дело. 34 года проработала здесь заведующая Вера Ивановна Абащенкова.
На нее равняются Ирина Германовна Сорокина, Людмила Алексеевна Кудрявцева, Галина Леонидовна Гельферд. Все образованные, внимательные и очень красивые. На абонементе вас приветливо встретят и обязательно подберут нужные книги, в читальном зале почти нет неразрешимых вопросов, читатель всегда получит информацию, которую ищет. Массовая работа интересна и разнообразна. Особое место в ней занимает пропаганда краеведения, так как это ведущая тема библиотеки. Сохранение и возрождение духовных и культурных традиций Нижегородчины – основная цель «бажовцев». Есть еще передвижной отдел. Он весь состоит из Нины Сергеевны Сеид-заде, которая носит книги в общеобразовательные школы № 100 и 123, в музыкальную школу № 5, в районный центр занятости населения и другие организации.
Изумляет творческое начало в сотрудниках библиотеки. Они оформляют интересные книжные выставки («Великий мастер», «Источники свои храните, люди» - по экологии), проводят массовые мероприятия (например, литературно-музыкальная композиция «С любовью к женщине», краеведческие обозрения «Мир русской усадьбы», «По следам нижегородских легенд»), организуют заседания клуба «Золотой возраст» для пожилых людей».
А.М.Кутуева так заканчивает свое письмо: «Спасибо коллективу библиотеки за радость общения. Хорошо, что в микрорайоне завода «Этна» есть такой уголок знаний, тепла и добра».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»