быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2009 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – одна команда!

В Нижнем Новгороде прошел первый региональный слет молодых инвалидов. Местом встречи был выбран теплоход «Москва». Около шестидесяти людей с ограниченными возможностями здоровья съехались со всей области, чтобы обсудить волнующие вопросы и насладиться трехчасовой прогулкой по Волге.
А начиналось все так…

С самого утра на Речном вокзале, возле причала № 6, потихоньку собиралась молодежь.
Доброжелательными улыбками встречали своих подопечных представители областной организации ВОИ и приглашали занять свои места на теплоходе.
А пока «Москва» не отчалила от пристани, кто-то застенчиво сидел на лавочке и наблюдал за происходящим, ну а кто-то быстро освоился и принялся фотографировать Нижний со стороны реки.
Ровно в одиннадцать часов капитан нашего судна дал команду: «Отдать швартовы!» и теплоход «Москва», набирая обороты, взял курс вниз по Волге.
Речная прогулка началась с приветственных слов председателя областного правления ВОИ Эдуарда Александровича Житухина:
«Дорогие друзья, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды, озвучить цели и задачи нашей областной организацией ВОИ, обсудить мероприятия, которые состоятся совсем скоро, и подумать над планами на будущее. Вообще, мы планировали провести эту встречу немного другим образом, пригласив представителей законодательной власти, но потом решили, что первый слет молодых инвалидов должен пройти в неформальной обстановке. Сегодня каждый из вас получит анкеты, отнеситесь к анкетированию серьезно, укажите волнующие вас проблемы, сформулируйте вопросы, которые бы вы хотели задать депутатам, на следующем слете молодых лидеров. Вы получите исчерпывающие ответы, а ваши пожелания будут учтены и внесены в план работы областной организации ВОИ».
Затем Эдуард Александрович представил ребятам тех людей, с которыми им предстоит работать и перенимать опыт, это первый заместитель председателя областной ВОИ Валерий Семенович Гостев, руководитель с огромным опытом работы, Валерий Борисович Немов, ведущий специалист орготдела, Любовь Алексеевна Зернова, председатель Советского райправления ВОИ, Галина Георгиевна Шибаева, председатель сектора по работе с молодыми инвалидами облправления, председатель Канавинского райправления ВОИ, Нина Васильевна Наумова, председатель Дзержинского ВОИ, Людмила Ивановна Сеничева, председатель Московской ВОИ, Ирина Николаевна Быкова, председатель Приокского ВОИ, Мария Владимировна Ширяева, председатель Балахнинского ВОИ, и многие другие.
Дальше неформальная встреча протекала в виде брифинга. Оказалось, что в первую очередь молодежь волнует трудоустройство, многие инвалиды хотят работать, но не знают, чем им заняться и куда обратиться! Немало вопросов было задано по здравоохранению и обучению. Чтобы разобраться в этих вопросах, Э.А. Житухин сказал несколько слов о самой организации ВОИ: «Основная задача нашей организации - защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями, а также оказание помощи по интеграции инвалидов в общество, куда входит социальная, трудовая, медицинская реабилитация. Те, кто читаюет газету «Здравствуйте, люди!», знают, что наша организация заключила соглашение с налоговой инспекцией по трудоустройству.
За последние два года нам удалось трудоустроить 87 колясочников и опорников.
Также созданы две группы в университете им. Лобачевского, где на бюджетном основании обучаются люди, которые потом пойдут работать в налоговые органы. Конечно, это капля в море, если учесть, что только в нашей области более 400 тыс. инвалидов.
К величайшему сожалению, закон о квотировании рабочих мест практически не работает, потому что мировой финансовый кризис коснулся всех, в том числе и инвалидных предприятий. Теперь коротко о создании доступной среды. Мы более трех лет активно работаем в этом направлении, в результате в начале этого года добились принятия закона о доступный среде для маломобильных граждан. А что бы закон действовал, давайте после летних каникул проведем в каждом районе нашей области мониторинг с целью выявления доступных и недоступных объектов инфраструктуры.
И уже с полученными данными обратимся к губернатору. Не надо стесняться!
Нужно быть поактивнее!
Смело отстаивайте свои права и интересы, а не сидите дома сложа руки! Сегодня ваша задача объединиться и идти вперед!».
На этой оптимистической ноте речная прогулка не закончилась, впереди было еще столько всего интересного…
Волжские просторы, вкусный обед, дискотека, знакомства…
Пожалуй, на последнем и остановимся. Начнем, с председателя молодежного совета Михаила Филиппова. Миша - личность яркая, запоминающаяся.
Его смело можно назвать душой компании.
Организатор многих молодежных мероприятий. Михаил работает социальным работником. Увлекается пением, историей, любит путешествовать и заниматься цветоводством. И вот, что он сказал: «Спасибо областному правлению ВОИ за чудесное речное путешествие. Все счастливы, ни одного хмурого лица! Подобные мероприятия способны ломать барьеры и стереотипы между инвалидами и здоровыми людьми».
Но давайте отвлечемся от работы и поговорим о чем-нибудь более романтическом, например, о любви! Открою небольшой секрет. Совсем скоро создадутся две молодые семьи. Своей радостью с корреспондентом нашей газеты поделилась Ольга Антонова:
«У меня скоро свадьба!
Со своим будущим мужем мы познакомились шесть лет назад на новогоднем представлении в ВОИ, очень понравились друг другу и с тех пор не расстаемся. Всегда и везде вместе, вместе ходим в театральную студию при Советском ВОИ, вместе посещаем все мероприятия и уже давно вместе живем. В августе, наконец-то, распишемся. Будем законными супругами!
Мы с Сергеем так долго к этому шли, все упиралось в финансы. Копили деньги несколько лет. Свадьба будет скромная, но со вкусом! Как и мечтала, я буду в белоснежном платье! После бракосочетания обвенчаемся в красивейшем соборе Александра Невского. На торжество приглашены родственники и близкие друзья. Я чувствую себя самой счастливой!».
А в начале осени свадебную эстафету перенимают Сергей Потехин и Елена Лукьянова…
Эта молодая пара многим хорошо знакома. И Сережа, и Лена — активные участники воишных мероприятий.
Несколько лет назад на одном из них и познакомились.
Оказалось, что у ребят много общего, привычки, интересы, взгляды на жизнь – так и подружились.
Нельзя не отметить еще одну пару — Аделя Матренина и Юлию Высоцкую. И тот, и другая, естественно, члены ВОИ. Любители спортивных и культурномассовых мероприятий. Ребята уже давно не скрывают своих чувств. Молодые люди смотрятся вместе просто великолепно, такое чувство, что они созданы друг для друга! И хотя, пока они не думают о походе в ЗАГС, видимо, их свадьба не за горами. Забегая вперед, хотим пожелать им счастливой семейной жизни!
Да, молодежь у нас мировая!
Талантливая, активная, спортивная, эрудированная… А теперь представим некоторых участников этой встречи. Сергей Коцаренко приехал из Дивеева. После окончания СПТУ получил специальность тракториста. Работал в кооперативе, занимался строительством. Через свою болезнь пришёл в храм. Сейчас глубоко верующий человек, давно забыл про вредные привычки. Это позволило ему справиться с неизлечимой болезнью. Теперь Сергей намерен объединить сподвижников из числа молодёжи на добрые дела. Инна Павлова живёт в далёком селе Бахаревка Сеченовского района. Любит рукодельничать, мастерить поделки и составлять сканворды. Вадчанин Александр Степанов прошёл через горнило тяжёлых испытаний. Служил в спецназе. Дважды побывал в Чечне, где получил тяжёлое ранение. Награждён орденом Мужества. Вместе с женой Юлей воспитывает дочь, строит дом, занимается на приусадебном участке. Александр Гуданов в Балахнинской РОО ВОИ - личность известная, активно участвует во всех мероприятиях. Ну, а его актёрские дарования раскрылись в театре “Алые паруса”.
Недавно с огромным успехом прошёл спектакль по сказке “Про Федота – стрельца …”. Дима Полежаев родом из Выксы. У парня заболевание ДЦП, но это не мешает ему вести активный образ жизни, заниматься спортом. На своей “Оке” исколесил полстраны. На брифинге он больше всех задавал вопросов о трудоустройстве.
Приятно было познакомиться и с двумя очень эрудированными скромными девушками - Натальей Сергачёвой из Дзержинска и Надеждой Кудрявцевой (Московский район).Они разносторонних интересов, закончили вузы. Мечта у девушек - найти хорошую работу, выйти замуж, воспитать детей. Так хочется, чтобы всё у них исполнилось. Поэт из Сергача Сергей Колесов подарил нам свой первый сборник стихов “Отголосок души”. Исповедь о дружбе, любви, грёзах и переживаниях.
Думается, вот из таких ребят в перспективе получатся настоящие лидеры - активисты ВОИ.
Такой и не страшно передавать бразды правления!
Под занавес мероприятия Э.А. Житухин подвел итог: «Думаю, первый слет молодых инвалидов удался! Для большинства ребят это мероприятие стало важным событием! Ведь то, что является для обычных людей просто приятным времяпрепровождением, для инвалидов – чудо! Молодежь получила массу впечатлений, зарядилась положительной энергией солнца, водной глади, природы и посмотрела красивейший город со стороны великой реки! А впереди нас ждет много новых интересных мероприятий!».

Репортаж вели Анастасия Макарова, Владимир Долгов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»