быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Ты ко мне до рассвета приди,
И на зорьке меня разбуди.
А потом потихоньку вдвоем
Спозаранку из дома уйде,
Чтоб с вокзала под шепот колес
Нас из города поезд увез.
И дорога пьянит, как вино.
Будет ветер врываться в окно, Будет шторами он трепетать, Волосами твоими играть.
А ты будешь смеяться и петь, Над дорогой, как птица лететь.
Отойдешь лишь с десяток шагов Упадешь в разноцветье лугов...
Не забудь, до рассвета приди, И тихонько меня разбуди.
С. ИОНОВ

О Владимире Ивановиче Осокине наша газета писала неоднократно.
Семеновский лидер инвалидов завоевал авторитет и уважение у всей областной организации ВОИ. Его суждения всегда интересны и доказательны, его предложения по улучшению работы подкреплены многолетним опытом и пониманием ситуации. И, конечно, нам, журналистам, тоже любопытно знать мнение Владимира Ивановича по тем или иным вопросам.
А в августе особенно приятно написать фамилию Осокин под заголовком «Поздравляем!», ибо в этом летнем месяце председатель районной организации ВОИ из города Семенова отмечает свой день рождения. К нашему поздравлению, уверены, присоединятся обе тысячи инвалидов из этого района, для которых Владимир Иванович делает много в плане улучшения их жизни.

Насимя Мифтяховна Сафина только в марте приступила к обязанностям председателя РОО ВОИ. Впрочем, в организации ее знают хорошо и давно. Она когда-то уже была председателем, а также работала на должности бухгалтера. Так что выбор краснооктябрьских инвалидов был неслучайным. Они учитывали и уважительное отношение районной администрации к Насиме Мифтяховне, а это значит, что для рядовых членов ВОИ председатель может добиться очень многого. Сейчас, например, она готовит планы к октябрьским дням пожилых людей, а также собирает одаренных пенсионеров в ансамбль, чтобы потом выступать с концертами в домах милосердия. Она сама, чувствуется, очень милосердный человек.
22 августа ее телефон явно не будет молчать – поздравить с днем рождения Н.М.Сафину поспешат все, кто ее знает и любит.

На протяжении многих лет Сосновское райправление ВОИ возглавляет чуткая, добрая, отзывчивая, внимательная женщина, прекрасный руководитель Надежда Степановна Горелова. Её подопечные с удовольствие посещают все мероприятия, активно участвуют в воишной жизни, они всегда бодры и веселы! По-другому и быть не может, ведь у «штурвала» стоит настоящий лидер! А сосновские инвалиды привыкли равняться на своего «капитана»!
Надежда Степановна, так держать!

Более десяти лет уренским промкомбинатом ООО «Рельеф» руководит очаровательная утонченная, обворожительная, Надежда Григорьевна Иванова. Качество обслуживания на высоте, поэтому уренцы с превеликим удовольствием пользуются услугами предприятия. А это говорит о профессионализме руководителя!
Надежда Григорьевна!
Под звон хрустального бокала, Шипенье сладкого вина, Мы с днем рожденья поздравляем, Желаем счастья и добра.

Среди лидеров Нижегородской областной организации ВОИ Евгений Валентинович Якуничев - человек авторитетный и всеми уважаемый. В городе Сарове, он хорошо известен активной жизненной позицией по защите прав и интересов инвалидов, участвует в законотворческой деятельности местной городской Думы. Со своей командой единомышленников участвует во всех культурно-массовых городских мероприятиях. А дел конкретных, содержательных, весомых, помогающих людям выжить в это непростое время, на счету организации ВОИ немало.
В этом месяце у Евгения Валентиновича день рождения. И цифра-то какая – две пятерки! Отличной оценки достоин Евгений Валентинович за свой благородный труд! От всей души поздравляем этого надежного, порядочного, благородного человека! Желаем крепкого здоровья и не терять темпа жизни и оптимизма!

Любят и очень уважают друзья-коллеги по общественной работе Людмилу Ивановну Сеничеву за доброе сердце, порядочность, за принципиальность. Она член президиума НОООООВОИ, пользуется заслуженным авторитетом в своем Московском районе. Эта удивительная женщина обладает замечательными человеческими качествами. А еще сумела сплотить вокруг себя дружный коллектив.
Ее подопечные – неизменные заводилы и участники всех интересных дел в районе.
Людмила Ивановна! Поздравляем вас с днем рождения!
Примите наши самые наилучшие пожелания и здоровья вам крепкого!

 

Подвиг паралимпийцев

Тринадцать трехкомнатных квартир, каждая общей площадью около 85 квадратных метров, переданы в собственность спортсменам и тренерам, ставшим победителями и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине.

Квартиры нижегородские спортсмены получили в рамках реализации закона Нижегородской области «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Нижегородской области и их тренеров» от 4 июня 2008 года. Средства на приобретение квартир были выделены из областного бюджета.
Ключи от новых жилищ их владельцам вручал сам губернатор В.П.Шанцев. Дом на Нижнепечерской улице выглядел в этот день особенно красивым, а губернатор – оживленным. Видимо, участвовать в таких мероприятиях для него очень радостно.
Наш корреспондент поинтересовался у главы региона, как он оценивает участие нижегородцев в движении паралимпийцев. «О, это настоящий подвиг! - ответил губернатор.
– Ведь ребятам приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы достичь хороших спортивных результатов». Он вспомнил свой прием футболистов, с которыми встретился несколькими часами ранее. Нижегородская футбольная команда ампутантов «Нижегородец – Нижегородская область» стала победителем чемпионата России. Здоровые спортсмены пока таких высот не добиваются. И, кстати, по результатам соревнований в сборную команду России для участия в чемпионате мира 2009 года, который будет проходить в Бразилии, включены пять игроков нижегородского клуба - Дмитрий Удалов, Евгений Путикин, Игорь Ломакин, Муслим Пунцаев и Владимир Желтов. Тренировать российскую сборную будет тоже нижегородец – заслуженный работник физической культуры Александр Щербаков.
Кого поздравить с новосельем? Среди тех, кто получил новые квартиры, пловцы Дмитрий Кокарев, Денис Дорогаев, футболисты Андрей Куваев, Иван Потехин, тренеры Юрий Алексеевич Назаренко, Вадим Юрьевич Морозов и другие.

Светлана ИСАКОВА

Столетие с электрозаводом

письмо в редакцию

Место, где появилась на свет Мария Ивановна Карпова, находится далеко от Лысково, от Волги - в Хабаровском крае.
Едва Машеньке исполнилось два годика, умерла мать. Годы летели, пришло время определяться в жизни. Как-то забежала к подруге и там увидела незнакомого парня. Это был лейтенант медицинской службы Анатолий Карпов, родившийся на волжских берегах. В первом послевоенном году они поженились, а в начале пятидесятых приехали в Лысково.
В 1952 году Мария Карпова связала свою жизнь с электротехническим заводом, работала на сборке электроочистителей в лучшей бригаде, которая имела звание коллектива коммунистического труда. И сама была бригадиром.
Росли сыновья Юрий и Владимир. Но жизнь нанесла Марии Ивановне один удар за другим. Сначала погиб старший сын (совсем молодым), потом умер и Владимир. Слава Богу, второй сын успел обзавестись семьей, и сноха Надежда стала для Карповых милой дочерью. Надо слышать, как нежно она произносит слово «мама», когда обращается к Марии Ивановне! До сих пор это так, хотя Надежда и вышла замуж после смерти первого супруга.
Не забывают семью Карповых и на электротехническом. Если сосчитать года, которые отдали заводу все поколения Карповых, получится более ста лет. Сама Мария Ивановна удостоена звания «Заслуженный электрозаводец», награждена медалью «Ветеран труда».
Я очень давно знаю эту семью. Встретишься, поговоришь - и на душе становится теплее.
Пятого июля Мария Ивановна отметила свое 80-летие. Много было поздравлений от родных и близких, от соседей. Здоровья и благополучия желаем вам, Мария Ивановна, и мы.

Н.Е.ВОРОБЪЕВА, г.Лысково

Служим своим землякам

В августе у председателя Пустошанской первичной организации Галины Александровны Корсаковой день рождения. Ее энергии, жизнелюбию, умению общаться можно только позавидовать. Такие ее качества привлекают к ней людей. За первое полугодие этого года Галина Александровна приняла в ВОИ 15 человек.
А еще она замечательная мать и бабушка.
И дети с внуками, и члены первичной организации, и все Ветлужское РОО ВОИ поздравляют Г.А.Корсакову с днем рождения и желают ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов и благополучия во всем. Надеемся, что она еще долго послужит своим землякам.

В.А.ВИКУЛОВА, председатель Ветлужского РОО ВОИ

Праздники в Лукоянове В августе некоторые члены Лукояновской районной организации отмечают свои дни рождения. Через газету «Здравствуйте, люди!» мы хотим поздравить их с личным праздником и всем посвящаем
вот это стихотворение:
Неважно, сколько лет прошло
И дата круглая подкралась.
Пусть будут солнце, свет, тепло
И в сердце не стучится старость!
Пусть юбилей несет лишь счастье,
Ни капли грусти, ни одной слезы.
Душевного богатства и здоровья
Желаем мы от всей души!

С.Н.ДРЮКОВ, председатель РОО ВОИ

У них много обшего

В Уренской ВОИ свои дни рождения отмечают две женщины,
которые хорошо известны всем членам организации. У них много общего – активная жизненная позиция, доброжелательное отношение к людям, стремление помочь им в трудную минуту. И даже имена у обеих женщин одинковые, они почти тезки – Фаина Ивановна Смердова и Фаина Ивановна Горобец. Смердова руководит первичной организацией и одновременно является членом правления райорганизации.
Горобец избрана заместителем председателя местной организации ВОИ.
Уренцы от всей души поздравляют Ф.И.Смердову и Ф.И.Горобец с днем рождения и желают им доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучного решения во всех делах.

Знаки времени

письмо в редакцию

Летние месяцы для организации ВОИ Д.-Константиновского района отмечены своими знаками, важными и интересными.
Для Натальи Владимировны Саранцевой, Любови Михайловны Плехановой и Галины Александровны Рузановой, председателей первичных организаций, особенно значим июль, когда они празднуют свои дни рождения. В разные годы родились они, но объединяют их активная жизненная позиция и желание помочь людям.
Есть в нашей районной организации и юбиляр – Евгений Иванович Власов, член президиума. 22 июля ему исполнилось 80 лет.
Мы им желаем крепкого здоровья и любви близких людей.
И еще об одном летнем событии хочется рассказать. На протяжении ряда лет наша организация поддерживает тесную связь с инвалидами и ветеранами из Лысково. Началу дружбы положила встреча при посещении дальнеконстантиновцами Макарьевского монастыря. Ответный визит состоялся этим летом. Лысковские друзья с удовольствием посмотрели передовое сельхозпредприятие ОАО «Румянцевское», районный краеведческий музей, встретились с председателем Земского собрания, главой местного самоуправления В.А.Кирюховым. Ну а Центр ликвидации ракет и его руководитель Р.Х.Гареев произвели просто неизгладимое впечатление.
Дружеское общение - главная радость в нашем возрасте…

Г.В.ЧЕЧЕТКИН, председатель Д.-Константиновской РОО ВОИ

Удачное начало

Совсем недавно приступили к своим обязанностям Екатерина Яковлевна Карженкова и Мария Федоровна Вьюшинская. Но их уже оценили все, кто с ними сталкивается в их общественных делах председателей первичных организаций районной организации ВОИ. Обе женщины с душой относятся к нелегкой работе с инвалидами и ветеранами.
В эти дни Екатерина Яковлевна и Мария Федоровна отмечают свои юбилейные дни рождения, Карженкова – семидесятилетие, Вьюшинская – шестидесятилетие.
Мы шлем им через газету сердечные пожелания доброго здоровья и благополучия.
Пусть исполняются желания
И будет жизнь полна цветов!
Счастья вам и процветания,
Тепла, удачи и нежных слов.

Р.Н.ДЬЯКОВА, председатель Починковской РОО ВОИ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»