быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

июль 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород


Поздравляем!

Июльские скорые ночи, закат переходит в рассвет, Тумана белесые клочья над озером сходят на нет.
То зной, то дожди, то прохлада, дурманящий запах травы, И радуга – глазу отрада, и реки полны синевы.
Раздолье тепла и цветенья, и тянет в прохладу лесов.
В деревню, в деревню, в деревню от духоты городов.
И там, на зеленом приволье, пройтись по росистой траве.
Куда-то уходят все боли, и радость звенит в голове.
Как будто родился впервые под песни туманных озёр В деревне, в глубинке, в России! Родился! И жив до сих пор!

Сергей ИОНОВ

Тонкино. Уютный и неповторимый уголок провинции нижегородского края. Говорят, из таких мест страна черпает силы для новых преобразований во имя будущего. Живет там Голубева Валентина Николаевна, которая возглавляет Тонкинское районное правление ВОИ. Сплоченная и дружная команда общества инвалидов проводит немало интересных и содержательных мероприятий для земляков. Можно и в местный краеведческий музей сходить, и на реку Яхта съездить, полюбоваться большим прудом – памятником природы… Валентина Николаевна, сердечно поздравляем вас с днем рождения!
Желаем успехов, доброго здоровья и семейного благополучия.
Удивительно село Гагино. Есть там старинный дом барона Жомени с великолепным садом, музей русских народных промыслов, парк-усадьба Пашкова с 500-летними деревьями, родник Чуварлей с водой необыкновенного вкуса и целебными серебряными свойствами… А старое русло реки Пьяны знаменито обнажением горных пород многомиллионной давности. Хоть экскурсии проводи!
Есть еще и организация ВОИ, которой руководит Валентина Яковлевна Пантелеева. Скромная женщина, она в делах проявляет энергию. Со своими активистами проводит немало интересных встреч и дел.
Валентина Яковлевна, примите наши искренние поздравления с днем рождения! Желаем вам всех благ и сил на радость землякам. Сергачанам есть чем гордиться. Истинным украшением города является собор Владимирской Божией Матери в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Среди памятников архитектуры – железнодорожный вокзал, построенный в 1910-х гг. по проекту А.В.Шусева. Недалеко – санаторий «Серебряный ключ» и источник минерализованной воды.
Один из самых молодых лидеров районных организаций ВОИ, Николай Георгиевич Шаганов руководит Сергачским райправлением. Его молодой энергии хватает на все. Вместе с правлением организовывает земляков для полезного времяпрепровождения. Тут и дружные походы на природу, и жаркие баталии за шахматной доской, и посиделки за чашкой чая… Николая Георгиевича поздравляем с 45-летием! Как говорят в этом возрасте жизнь только начинается.
Поэтому смелее шагайте по нелегким жизненным дорогам.
Вача славится металлообрабатывающим заводом «Труд», где делают ножи различного назначения, столовые и чайные приборы. А в центре поселка сохранился дом, где в 1897 г. жил В.Г.Короленко. Здесь со времен Ивана Грозного селились ссыльные и потому имя «Вача» созвучно слову «вече». Тамаре Степановне Зайцевой, руководителю местной организации ВОИ, довелось участвовать во многих «вечевых» мероприятиях и даже на общесоюзном партийном съезде КПСС.
Так что опыт проведения собраний и общественной работы огромен. В декабре прошлого года наша газета познакомила читателей с жизнью вачской организации ВОИ. Кстати, она получила хорошую оценку областного правления.
Тамара Степановна! Разрешите поздравить вас с днем рождения и пожелать доброго здоровья и успехов в труде.
Ленинский район областного центра – средоточие промышленных предприятий общероссийского значения. Тут и РУМО, и «Этна», и «Теплообменник» и другие организации.
Большая часть линии метро тоже идет по Ленинскому району… Местная организации ВОИ была создана одной из первых. Сейчас там верховодит Вера Львовна Власова.
Она-то познала, каково быть председателем райправления – работа хлопотная и неблагодарная. Но есть костяк, на который всегда можно положиться. Есть желание работать и есть результат. Пусть скромный, но все-таки есть.
Поздравляем вас с днем рождения!
Желаем счастья, семейного благополучия и долгих лет жизни!
В наше непростое, кризисное время как никогда требуются грамотные, опытные специалисты, способные удержать производственную сферу на плаву. К таковым, несомненно, относится и Вера Ивановна Тимошенко, – ведущий специалист производственного отдела НООООО ВОИ. Опираясь на большой опыт работы в сфере службы быта и директорский корпус предприятий, входящих в систему НООООО ВОИ, она находит верные пути развитии производства.
Вера Ивановна, примите наши искренние поздравления с днем рождения! И пусть никакие кризисы не омрачат ваш жизненный путь! Счастья вам, семейного благополучия и долгих лет активной жизни!
Есть на Русской земле места поистине замечательные. Кажется, вроде бы ничего особенного: поля, леса, луга, маленькие города и деревеньки. Но что-то таинственное, что-то заставляющее изумиться, заставляющее преобразиться, существует в нашей глубинке. Одно из таких мест – Ветлуга – маленький русский городок. Основанный более двухсот лет тому назад, он с полным правом является столицей Ветлужского края. Вся жизнь ветлужан была связана с лесом. Гнали смолу, дёготь, драли липу на мочала… Да и сейчас лес – одно из главных богатств. Ягоды, грибы, лечебные травы и многое другое – хорошее подспорье для ветлужан. Вера Анатольевна Викулова, председатель Ветлужской организации ВОИ, по-боевому готова всячески помогать землякам во всех полезных делах.
Поздравляем Веру Анатольевну с днем рождения! Желаем жить и здравствовать в том благословенном лесном краю.
Княгинино стоит на реке Имза. Оно принадлежало князю Воротынскому и названо в честь жены-княгини. Здесь есть молочный комбинат, меховая и швейная фабрики, филиал Инженерно-экономического института. Интересная особенность: в княгининском уезде родились два непримиримых религиозных врага – патриарх Никон и протопоп Аввакум.
Об истории своего края хорошо осведомлены и местные инвалиды. Недавно избранная на должность руководителя райправления Княгининского ВОИ Наталья Евгеньевна Абакшина понимает всю сложность задачи по защите прав и интересов инвалидов. Существуют у нее и свои определенные планы дальнейшей работы.
Разрешите поздравить вас, Наталья Евгеньевна, с днем рождения и пожелать успехов в вашем новом деле.
Лукояновская районная организация ВОИ поздравляет через газету «Здравствуйте, люди!» всех инвалидов, живущих там и отмечающих свой день рождения в июле.
Желаем молодости вечной, Семейной дружбы и тепла.
И от любви большой, сердечной Душа чтоб пела и цвела.
Воротынское районное правление ВОИ поздравляет с 75-летним юбилеем старейшего председателя первичной организации ВОИ села Отары Зою Ивановну Пынину.
Желаем доброго здоровья, семейного благополучия, радости и счастья в доме. Благодарим за ее большую заботу об инвалидах и ветеранах села.
Шатковское районное правление ВОИ поздравляет с юбилеями Веру Ивановну Кадяеву, председателя КРК, и активистов организации В.Т.Асташину, А.А.Давыдову, Н.И.Доронину.
Общество инвалидов Ардатовского района поздравляет Александра Васильевича Карева с 70-летним юбилеем. Параллельно с обязанностями заместителя председателя райправления Александр Васильевич возглавляет Надежинскую первичную организацию ВОИ.
От всей души желаем ему успехов в работе и доброго здоровья.
Лысковское районное правление ВОИ поздравляет активистов организации с юбилейными датами. Александр Яковлевич Черкилов отмечает 70-летие. Он руководит самой крупной первичкой района – Барминской. Александр Яковлевич умелый организатор, его подопечные ведут активный образ жизни: совершают паломничество по святым местам, получают продукты по сниженным ценам, инвалиды участвуют в общественных работах в Макарьевском монастыре.
70 лет исполняется Нине Михайловне Гришановой, председателю Трофимовской первички.
Анне Ивановне Гусевой деятельной участнице всех культурных мероприятий в г. Лысково исполняется 75 лет.
Председатель районного Совета ветеранов Павел Александрович Евтеев отмечает свое 60-летие. Он постоянно работает в тесном контакте и с ветеранами, и с инвалидами.
Особо хочется поздравить Анну Николаевну Якунину, председателя Петровской первичной организации.
Ей исполняется 90 лет! Ее энергии жизни можно только позавидовать!
Желаем всем доброго здоровья, семейного благополучия и успехов в работе!
Людей, беззаветно преданных любимому делу на благородной ниве по защите прав и интересов инвалидов в Московской районной организации ВОИ, очень и очень много. Одна из них Н.В. Баранцева – заместитель председателя. Многие годы она верно служит идеалам родного общества. Во всех мероприятиях – неизменный участник и заводила. Нина Васильевна – человек очень ответственный и обязательный, пользуется огромным уважением и авторитетом в коллективе. А на днях друзья и коллеги по работе тепло и сердечно поздравили ее с 70-летним юбилеем, пожелав и впредь оставаться такой же энергичной, симпатичной и деятельной.

По святым местам

Для инвалидов и ветеранов труда Володарского района в конце мая была организована экскурсия в село Дивеево, в монастырь, где покоятся мощи Серафима Саровского.
Нам очень понравилась организация этой поездки, и мы от всей души благодарим тех, кто помог побывать в святых местах, - матушку Наталью, спонсора О.В.Киселева, председателя Володарской организации ВОИ Г.И.Коробову, старшую группы И.Б.Мажукину. Экскурсовод Светлана Петровна интересно и подробно рассказала об истории монастыря, а водитель Александр Иванович мягко «приземлил» нас сначала в Дивеево, а потом в Володарске.
Письмо подписали Е.Мальцева, Т.Балакина, Т.Баландина, А.Матю-нина, А.Кожакина, М.Муравейко, Л.Юрина, Т.Чащина, Ф.Синякова, Г.Вагина, А.Бозина.
А Ираида Борисовна Мажукина позже дополнила это коротенькое письмо: - Интересно было услышать о жизни основателей монастыря - Серафима Саровского, матушки Александры, отца Пахомия, Агафьи Мошкиной, а также о Михаиле Васильевиче Мантурове, помогавшем всем, чем мог, святой обители. А как много сейчас трудятся люди на этой земле! Они ведут службы в храмах и работают на огородах и в саду, принимают паломников. Гуляющих просто так нет, все заняты делом.
Воспоминания о поездке в Дивеево и сейчас полны восхищения красотой святых мест. Земной поклон шлют инвалиды и ветераны нашей организации ее организаторам.

Тепло от внимания

Я инвалид второй группы, живу в Советском районе. В ВОИ вступила в 2000 году. И могу с уверенностью сказать, что работают в районной организации общества инвалидов очень доброжелательные и чуткие люди, они сразу окружили меня теплом и вниманием. Три года я занималась вязанием под руководством К.Н.Воробьевой. Меня также приглашали на разные мероприятия, концерты, спектакли, соревнования по настольному теннису, шашкам и так далее.
В апреле у меня был день рождения, юбилейный. Для меня он оказался настоящим праздником – с веселыми поздравлениями и подарками. Это постарались Л.А.Зернова, З.А.Морозова, М.Д.Филиппова, Р.Н.Жаркова и Д.П.Бирман. Спасибо им. О такой заботе, уверена, мечтает каждый из инвалидов.

О.В.КОЛЬЦОВА

Трудись и не вешай нос

Наш постоянный читатель Илья Петрович Шакирский, являясь волонтером одной из благотворительных организаций города, недавно отметил два важных события в своей жизни. Во-первых, юбилей – 70 лет со дня рождения. А во-вторых, незадолго до этого он стал членом ВОИ Нижегородского района. Значимым событием И.П.Шакирский считает и публикацию в нашей газете подборки его стихов, а также комментариев к ним профессионального литератора (смотрите газету «Здравствуйте, люди!» за ноябрь 2008 года).
Похвала подвигла Илью Петровича на создание новых четверостиший.
Мы сегодня публикуем часть из них. Пусть наш читатель воспримет это как еще один подарок к его юбилею.
Возрастное?
Пришпорив жизнь свою аж до придела И вспомнив то, чему уж не бывать, Нам видится судьба своя, как дело, Как крепость, что придется штурмом брать.
Политическое?
Сближает общество Не столько милость доброхота, Как церковь, минарет и синагога – Святая вера в Бога!
Личное?
Я весь наизнанку И этим горжусь В надежде – кому-то Когда-то сгожусь.

Вера, Надежда, Любовь...

Я женщину, как высшую тайну, люблю.
(К.Бальмонт)

Почти 40 человек собрала «Литературная гостиная» в зале заседаний общества инвалидов Володарского района. Приходить начали задолго до назначенного часа. Все были рады очередной встрече. Слышались то вопрос знакомых: «Ну как ты?», то просто «Здравствуйте!» впервые встретившихся. Рассаживались за приготовленные к чаепитию столики, общались, ждали начала. И вот зазвучала мелодия вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Все слушали ее, затаив дыхание, а затем председатель районного общества инвалидов Г.И.Коробова поприветствовала собравшихся и представила работников библиотеки, которые и завладели вниманием собравшихся.
Звучала музыка, пленял голос ведущей Н.Ю.Ладыгиной, а на экране портреты женщин... Ее звали Лаура, Беатриче, Елена, Нефертити, Мария... Каждая эпоха формировала свой идеал женщины, вносила новые штрихи в ее портрет. Клеопатра, Джульетта, Кармен, Наташа Ростова... Эти яркие образы блистали в веках. А в жизни несли свой нелегкий крест Прасковья, Матрена, Авдотья, Дарья... Щедрым сердцем, заботливыми руками, безграничным терпением отмечен их жизненный путь.
Более всех, пожалуй, перед женщинами преклоняются поэты. Володарские - не исключение. Самобытные поэты литературного клуба «Сеймовская муза» А.Карабасов из Ильиногорска, С.Антонов из Мулино, А.Иголкина из Володарска прочли свои стихи, посвященные милым дамам. А сколько прекрасных слов прозвучало о женщине-матери! Как же прав тот, кто впервые произнес вот эти слова: «И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь»! Юное дарование Анна Мороз, посвятившая самому близкому человеку немало стихотворных строк, порадовала глубоким проникновением в тему, а Юлия Калякина еще раз напомнила, что женщины приносят в мир надежду и сострадание.
Долго еще звучали стихи в «Литературной гостиной» - какой замечательный повод для общения и отдыха!

И.Б.МАЖУКИНА,
председатель первичной организации ВОИ
по ул. Мичурина г.Володарска.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»