быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2009 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Безбарьерная Вселенная

На страницах нашего издания мы довольно часто поднимаем тему «Безбарьерная среда». Рассказываем о том, как обстоят дела в нашем городе и области в плане создания условий, обеспечивающих инвалидам равные права и возможности. Также рассказываем и о том, как постепенно меняется инфраструктура города. Например, железнодорожный вокзал Нижнего был оборудован пандусами только от первой платформы до выхода в город, но пару месяцев назад Горьковская железная дорога установила дополнительные подъемники. Теперь люди с инвалидностью могут беспрепятственно попасть из центрального помещения в цокольный этаж, переходный тоннель и на пятую платформу.

До недавнего времени человеку с инвалидностью про общественный транспорт вообще можно было забыть.
Сейчас же по городу раскатывают около ста низкопольных автобусов. А в конце марта из Москвы на постояное место жительства в Нижний приехал трамвай с подъемником. Чудо-трамвайчик пользуется большим успехом. Многие нижегородцы уже выучили его расписание наизусть, кстати сказать, среди них не только инвалиды, но и мамы с детскими колясками и старушки с хозяйственными тележками.
Примерно месяц назад распахнул свои двери для людей с инвалидностью и Нижегородский планетарий.
Вообще-то, как только планетарий в декабре 2005 года переехал в новое здание (до этого более полувека он занимал Алексеевскую церковь Благовещенского монастыря), его сразу можно было назвать доступным. Широкие двери, нормативный пандус, разве что отсутствовал подъемник на второй этаж.
Теперь и его приобрели. А чтобы подъемник не стоял без дела, тут же пригласили к себе в гости молодежь с инвалидностью.
И вот более 20-ти молодых людей в ожидание чуда! Но вначале пару слов о самом планетарии. Минувший XX век подарил нам одно из самых необыкновенных чудес света – планетарий, ставший местом удивительных встреч с загадочным космосом.
С самого основания в 1948 году планетарий является центром образовательной и просветительской деятельности. Миллионы людей за эти годы смогли приобщиться к тайнам Вселенной в звёздном зале планетария.
Наше путешествие началось с посещения зала «Астрономия», или Малого звездного зала. Гости расселись под куполом и через несколько минут, увидели очень реалистичное изображение звездного неба.
Ведущая помогла ребятам отыскать созвездия северного и южного полушарий, весной, а какие появятся на небосводе только через полгода.
Затем гости переместились в зал «Космонавтика».
Между прочим, в недалеком будущем этому залу предстоит стать музейным. Здесь находится самый интересный и уникальный экспонат – космический тренажер.
Кстати сказать, Нижегородский планетарий – единственный в России, где имеется такой. Он предназначен для отработки навыков сближения и стыковки в ручном режиме транспортного корабля «Союз-ТМА» с Международной космической станцией (МКС). На таком же тренажере в Звездном городке готовятся к полету на МКС российские и зарубежные космонавты. Представляете, в какой восторг пришли малыши, а впрочем, и не только они, когда разрешили сфотографироваться на память около космического тренажера, да еще и в шлеме от настоящего скафандра?!
Не передать словами!
Ну а завершилось путешествие в Большом зале с куполом диаметром 16,6 м. Здесь для показа звездного неба впервые в практике российских планетариев используется система визуализации «Аргус» Цифровой Планетарий», созданная нижегородскими программистами.
Скажу сразу, очень зрелищные эффекты. Ощущение такое, как будто ты сидишь не в зале, а находишься в где-то далеко в космосе. За считанные секунды можешь переместиться с одной планеты на другую, полюбоваться Млечным путем, провалиться в «черную дыру» или запросто дотянуться руками до звезд!
Ребята вышли из планетария под большим впечатлением. Их глаза сияли от счастья, а лица украшали лучезарные улыбки! Они будут вспоминать это увлекательное путешествие по Вселенной, которое подарили им
Нижегородский планетарий и НРООИ «Инватур», еще очень долгое время!
Остается лишь добавить, что в списке «доступных» мест Нижнего появилась и гордость нашего города – планетарий! Так и должно быть, ведь общество обязано думать о людях с ограниченными возможностями, если оно считает себя цивилизованным...

Анастасия Макарова
Фото автора

Никто не забыт, ничто не забыто

Накануне великого праздника Дня Победы Нижегородское профессиональное училище-интернат для инвалидов принимало почетных гостей – ветеранов Веру Викторовну Клопову, евгению алексеевну Никитину, екатерину андреевну Соловьеву, Полину Ивановну Трунину и Петра Ивановича Бакулина.

Радиостудия училища «Меридиан» (руководитель Н.В. Бикмурзина) к этому событию подготовила выпуск радиогазеты, в которой прозвучала историческая хроника ярких событий Великой Отечественной, а также были сказаны теплые слова и пожелания в адрес наших героев.
Затем ветераны познакомились с учащимися, приняли участие в обзорной экскурсии по классам и учеб ным кабинетам. «Вы – наша память, наша совесть, наша гордость!» – читалось в глазах ребят, когда они общались с дорогими гостями.
После чего началось торжественное мероприятие. На концерте прозвучали патриотические и лирические песни военных лет, учащиеся читали трогательные стихи, зачитывали подлинные письма солдат с фронта. А видеостудия училища «Импульс» (руководители О.П.Соколова и Л.О. Сорокина) представила мультимедийную презентацию фотографий воинов Великой Отечественной – родственников и сотрудников училища.
Ребята из танцевальной студии «Радуга» под руководством О.Е. Майгуровой подготовили хореографические композиции и танец «Рио-Рита», которые многое напомнили и вернули присутствующих в 40-е грозовые годы.
Атмосфера праздника была пропитана уважением, памятью, пониманием и чувством патриотизма к своей Родине!
По окончании торжественных мероприятий ветераны получили сувениры, расписанные хохломской росписью, изготовленные учащимися.
Кроме того, для ветеранов войны и труда был организован праздничный обед, на котором тепло и радушно гостей приветствовала председатель профсоюзного комитета Министерства социальной политики Нижегородской области, главный специалист управления по социальной поддержке ветеранов и инвалидов Маргарита Валентиновна Горбунова.
Торжество завершилось возложением цветов к обелиску павшим воинам в Великой Отечественной войне.
Никто не забыт,
Ничто не забыто…

Э.В. Борисова

Ты не поверишь, у нас четыре медали!

В конце весны в столице нашей Родины на Престижной аллее Олимпийского комплекса «Лужники» стартовал XX-й юбилейный фестиваль спорта инвалидов-колясочников «ВОРОБЬеВЫ ГОРЫ-2009».

В программу спортивных соревнований были включены следующие дисциплины:
паралимпийская миля (2014 м), посвященная зимним Паралимпийским играм в Сочи, заезд на активных и рычажных колясках, заезды мужчин до 40 лет и свыше 40 лет на спортивных колясках на 21 км, женщин – на 10 км, заезды на колясках с велоприводом (мужчины – 21 км, женщины – 10 км), заезды на бытовых колясках на 1 км, заезды для детей на 500 м, эстафета 4x100 м. Для участников и гостей были организованы соревнования по армспорту, поднятию гири, фигурному вождению коляски, дартсу, шашкам, городкам и боччо.
Впервые за всю историю фестиваля в спортивных мероприятиях приняли участие нижегородцы. Честь нашей области отстаивали молодые ребята из общественной организации «Диагональ» – Светлана Куполова, Евгений Пирулин и Александр Лобанов. Поездка состоялась при поддержке спорткомитета администрации Нижнего Новгорода и ООО «БИНОМ-НН».
Наши спортсмены выступили блестяще. Привезли в Нижний три золотые и одну серебряную медали. Светлана Куполова стала лучшей в армреслинге и поднятии гири (7-килограммовую гирю она подняла более пятидесяти раз) и заняла второе место в метании дротиков, Евгений Пирулин «озолотился» в поднятии гири (16-ти килограммовую гирю он поднял 39 раз), Александр Лобанов тоже выступил неплохо, хоть и не занял призовых мест.
Поздравляем нижегородских спортсменов с победой и желаем им дальнейших успехов!
Фестиваль «Воробьевы горы – 2009» провела Московская федерация физической культуры при поддержке департамента физической культуры и спорта города Москвы и других организаций.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»