быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2009 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Сотый номер

Время быстротечно. Казалось, только вчера регистрировали газету, обустраивались, придумывали концепцию нового издания, призванного освещать деятельность общественных формирований, информировать население о том, что делается в социальной сфере, защищать и отстаивать права людей с инвалидностью, а вот уже и сотый номер держите вы в руках.
Да, десять лет почти минуло. Сколько событий за этот отрезок времени прошло, сколько судеб людских! Для большинства из вас, дорогие наши читатели, как сами говорите, да и пишете в письмах, газета стала по-настоящему верным другом и добрым советчиком по жизни. А кто-то и бытия своего не представляет без «Здравствуйте, люди!».
Речь прежде всего веду о нас, журналистах, для кого газета, как родное дитя. И не держите камня за пазухой, если что было не так. Поверьте, все эти годы мы очень старались сделать наше издание столь необходимым вам, правдиво и своевременно рассказывали о переменах, происходящих в быстроменяющемся мире.
Сегодня хочется вспомнить и назвать имена тех, кто стоял у истоков издания, кто вложил в газету частицу собственной жизни, своего неравнодушия к чужому горю, кто беззаветно и верно служил и продолжает служить журналистике.
А начну с выпускающего редактора Л.А.Земсковой.
Вместе мы начинали, прошли большой трудный путь. Людмила Алексеевна – высококлассный специалист, ранее работала в закрытом научном институте, связанном с оборонкой. По своей натуре очень инициативна, трудоголик. В редакции еще отвечала и за программное обеспечение техники, за что ребята в шутку ее называли «наша компьютерная бабушка».
Добрым наставником и верным другом газете был Юрий Федоров – известный нижегородский журналист и поэт.
Он постоянно интересовался редакционными делами, любил захаживать к нам в гости.
Юрий Евсеевич по-отечески опекал молодых журналистов, подкидывал темы для будущих материалов, журил за промахи... Светлый был человек.
Тонкий лирик, краевед, знаток нижегородской земли – все эти слова адресуем Вениамину Александровичу Щенникову. Читатели хорошо его знают по публикациям.
Низкий поклон и Борису Николаевичу Жукову – нашему критику и консультанту, ведущему литературную страничку «Светлица». Много терпения, профессионализма, сил и стараний он вкладывает, работая с читательскими стихотворениями. Для наших поэтов он стал наставником в творчестве. Искренней благодарности и признательности заслуживают стихотворцы, их у нас целая армия. Думаю, и впредь это содружество продолжится.
Буквально с выходом первого номера приобрели мы еще одного друга в лице легендарного фотолетописца нижегородчины Льва Дмитриева. Лев Анатольевич - наш постоянный автор и консультант в вопросах фотографии, в курсе всех событий, поэтому законно считаем его своим коллегой по работе.
Татьяна Еремеева (Сероглазова) – человек большой души, благочестия, истинной веры и искренности. В трудные минуты она всегда рядом, помогает коллективу, а сама многие годы беззаветно служит церкви. Ее публикации наполнены изумительным светом и верой в силу добра.
Много способных журналистов-газетчиков прошли редакционную школу. Кого то уже и с нами нет, кого-то жизнь разбросала...
Это Павел Климешов, Ярослав Погодин, Маргарита Веснина, Татьяна Фалалеева, Михаил Кондратьев, Александр Новиков. Огромное спасибо верстальщице Галине Киреевой, корректорам Галине Ореховой, Ирине Новиковой, Дине Коржевской.
О сотрудниках, работающих сегодня, говорить из скромности не будем. В каждом номере вы читаете их материалы, они известны и узнаваемы.
Огромное спасибо нашим учредителям за отеческую заботу: НООООО ВОИ и Министерству социальной политики Нижегородской области, и всем всем вам, дорогие наши читатели.
Читайте и подписывайтесь на газету «Здравствуйте, люди!».

Владимир Долгов

БЕНЕФИС В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Нижегородцам, испытывающим проблемы со зрением, хорошо известен офис областной организации всероссийского общества слепых, что разместился на улице Ошарской, в доме 57-а. Гостям здесь всегда рады, встречают с радушием и вниманием всех, обратившихся за советом и помощью. а какие задушевные проходят тут мероприятия, вы бы только видели! Не стало исключением из правил и последнее торжество в честь Дня Победы.

После поздравительных речей, пожеланий здоровья и долгих лет полноценной жизни, с которыми обратились председатели областного правления ВОС Ю.А. Чепков и местной организации – Е.А. Гладышева, групорг Н.А. Салганская рассказала о боевом пути своего подопечного – ветерана-фронтовика В.А.Муравейника, которому на днях исполнилась круглая дата – 90 лет!
Владимиру Андреевичу выпал тяжелый жребий. В далёком 1939 году принимал участие в Финской войне.
Начало Великой Отечественной встретил на румынской границе. Куда только не заносили его фронтовые путидороги. Защищал от фашистов столицу. В 1943-м участвовал в боях на Курской дуге, там получил тяжелое ранение. После медсанбата – снова на передовой… Брал Кенигсберг, прошел всю Пруссию. Победу встретил в поверженном Берлине. Вот такой славный героический путь. Путь, которым прошли миллионы наших ветеранов.
Низкий поклон им за стойкость и мужество, за то, что отстояли Отчизну.
А затем, к всеобщей радости собравшихся, предстал настоящий бенефис с участием Людмилы Анатольевны Серебровской – личности известной среди нижегородского сообщества активистовобщественников.
Человек разносторонних интересов, она когда-то занималась прикладным искусством, вела в школе кружок «Умелые руки». Её настенные панно и картины из соломки, украшали стенды престижных выставок. Множеством дипломов, грамот и благодарностей отмечена творческая деятельность. Вместе с единомышленниками в далеком 1988 году организовывала общество инвалидов в Советском районе, в котором до сих пор Людмила Анатольевна принимает деятельное участие, выступает в художественной самодеятельности. Она лауреат Всероссийского фестиваля творчества инвалидов, «Почетный член ВОИ». В прошлом году на фестивале православно- патриотической песни «Русь святая» за исполнение «Молитвы матери» получила диплом.
Свое сольное выступление на День Победы посвятила 20-летию вокального творчества. И репертуар подобрала изумительный, включив главные песни в её жизни.
Конферансье, Э.Г.Волин, имеющий великолепное сценическое прошлое, в меру ироничный и шутливый, обстоятельно знакомил зрителей с творчеством Серебровской, заполняя паузы стихами нижегородских поэтов.
А песни звучали самые любимые: «Деревенька моя», «Белая березонька», «Малиновый звон», «Что было – то было», «За того парня»… Зал внимательно слушал певицу, а затем от избытка чувств стал подпевать и получилось такое задушевное коллективное исполнение. Аккомпанировал на рояле Антон Абрамов – всегда желанный артист в обществе слепых.
Друзья и коллеги по общественной деятельности, коих в тот день собралось немало, не жалели слов благодарности исполнительнице и всем добрым людям, организовавшим эту замечательную встречу. А моё внимание невольно привлек праздничный выпуск стенгазеты «Прометей», выпускающим редактором которой тоже стала Л.А. Серебровская. Это о ней ведущий так и сказал: «Ели человек талантлив, он талантлив во всём». А как иначе? Ведь Л.А. Серебровская еще и наш творческий собрат – член Союза журналистов России.

Владимир Долгов

Редакционная почта

Ветлужская РО ВОИ сердечно поздравляет сразу трех своих председателей первичных организаций, у которых дни рождения в ближайшие дни.
Сто человек в первичке у Татьяны Васильевны Черепановой.
Если каждому инвалиду посвятить один день, то все равно нужен целый квартал, чтобы обойти всех. Татьяна Васильевна умудряется знать обо всех самые свежие новости – какова семейная обстановка, кто в чем нуждается, какая требуется помощь. Ее щепетильность, точность, обязательность давно оценили и ее подопечные, и власть предержащие.
Под стать ей Людмила Николаевна Шкарина – замечательная мать, бабушка, хозяйка. «И добрейшей души человек»,– говорят все окружающие.
Виталий Николаевич Скворцов тоже всегда спешит на помощь людям, если видит, что они попали в трудную ситуацию. А как председатель первички он очень исполнителен и неравнодушен.
Обе его дочери переняли у него лучшие человеческие качества.

Красивая старость достается избранным
Инвалиды и участники Великой Отечественной войны достойны всяческого уважения и поклонения. Что они сделали для победы над фашистами, это не забывается.
Однако и теперь, несмотря на возраст, они не сидят сложа руки, ведут домашнее хозяйство, занимаются рукоделием. К примеру, Антонина Симоновна Бескурова. До сих пор сохранила красоту, очарование и привлекательность. Глядя на ее открытое, симпатичное лицо, трудно представить долгие годы войны, которые она прошла шифровальщицей с третьим Украинским фронтом. И тем не менее все это было.
На фронте же Антонина Симоновна встретила своего будущего мужа. После войны они оказались в нашей Ветлуге. А.С. Бескурова стала работать библиотекарем в лесном техникуме, этот ее труд отмечен множеством почетных грамот. Трое ее детей грамот, может быть, и не вручают, но относятся к ней с большим почтением и любовью, всегда спешат на помощь, если болезни дают себя знать, если трудно управиться с домашним хозяйством. А оно у нее немаленькое, учитывая возраст,– огород, козочки...
Всю жизнь в редкие свободные минуты Антонина Симоновна вышивала, считая это даже не трудом, а отдыхом.Сколько терпения и усердия вложено в эти замечательные вышивки! Они украшают дом А.С. Бескуровой, радуют своими яркими красками всех ее гостей...

Рядом с ними легко работается Три года я руковожу первичкой при Богородской районной организации ВОИ. И все это время заместителем у председателя райорганизации Алексея Владимировича Кравченко работает Зинаида Борисовна Паничева.
До этого она трудилась на швейной фабрике, избиралась председателем профкома. Как известно, эта должность предполагает постоянное общение с людьми, которые делятся с профсоюзным лидером своими радостями и горестями.
Это внимание к людям Зинаида Борисовна перенесла и в общество инвалидов. Очеь многих из полутора тысяч членов районной организации знает по имени-отчеству, интересуется семейным положением, быстро вспоминает номера телефонов.
Нам, председателям первичек, а это более тридцати человек, Зинаида Борисовна подробно рассказывает, что мы должны делать. К своему руководству мы обращаемся с любым вопросом.
А какая она заводила на празднике! Сама прекрасно поет и других вовлекает в круг поющих. Так было и на празднике в честь Международного женского дня, когда нам, председателям, устроили праздник с чаепитием и подарками.
Про таких, как З.Б.Паничева, говорят: «Человек на своем месте». Рядом с ней легко работается.
По поручению группы председателей первичек Е.М. Балакина

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»