быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На кого ориентироваться

Этому почетному званию немного лет – всего четыре года. Но оно присвоено уже более чем двумстам нижегородцам. В канун Дня Победы губернатор В. П. Шанцев вручил дипломы и знаки еще нескольким десяткам.Речь о звании «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Уйдя на отдых, пожилые люди, привыкшие ответственно относиться к любому поручению, даже если оно не оплачивается дензнаками, по-прежнему увлеченно занимаются общественной деятельностью. В Ленинском районе Нижнего Новгорода одним из таких ветеранов является Михаил Кузьмич Исаков. Он участник Великой Отечественной войны, защищал от врага русскую твердыню Ленинград, причем находился внутри блокадного кольца и не понаслышке знает о страданиях и мужестве жителей города. Войну закончил в Кенигсберге, за взятие этого немецкого города награжден медалью. А всего у него двенадцать боевых наград, в том числе орден Красной Звезды, особо ценимый фронтовиками. В мирное время к ним прибавились трудовые ордена и медали. Из одного металла льют...
Теперь ветеран прикрепит рядом с ними знак «Заслуженный ветеран Нижегородской области». «Заслуженный» не значит почивать на лаврах.
Как говорил Михаил Кузьмич на приеме у губернатора: «Хоть мы люди и немолодые, а значит, и не всегда здоровые, мы будет стараться помогать вам в военно-патриотическом воспитании молодежи, чтобы она ориентировалась на наши, а не на чуждые моральные ценности. Вместе мы преодолеем все трудности и кризисы!»
А Арзамас имеет свое положение, по которому присуждается звание «Заслуженный ветеран города Арзамаса». В этом году, как сообщила в редакцию председатель городской организации ВОИ Л.И.Горожанкина, это звание присуждено членам организации Альбине Георгиевне Малухиной и Валентине Михайловне Кочергиной.
Участвовали арзамасцы и в областных мероприятиях в честь Дня Победы. На прием к губернатору были приглашены ветераны Великой Отечественной войны К.Бернацкий, Н.Марин и другие.

Светлана Михайлова
На снимке: губернатор в.П.Шанцев вручает почетный знак и диплом о присвоении звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области» М.К.Исакову.

С песней весело шагать...

В калейдоскопе мероприятий, которыми были насыщены апрель и май в Спасском районе, хочу выделить отчет хора ветеранов и празднование Дня Победы.
Хору «Вечно молодые» в этом году исполнилось десять лет. Самодеятельный творческий коллектив стал необычайно любимым для ветеранов, инвалидов да и других жителей села Спасское.
Программа отчетного концерта была особенно интересной. Хоровое исполнение сменялось сольным пением. Песни старинные, всеми любимые, чередовались с произведениями современных авторов. Зачарованно слушал зал «Степь да степь кругом...», «Златую Русь», «Верила, верила, верю» и др.
А ведущие между тем приглашали на сцену почетных гостей, от которых звучали поздравления юбиляру. Вручались памятные адреса, благодарственные письма, денежные премии и подарки. Внимание ветеранам оказали заместитель главы МСУ района Владимир Афиногенов, заместитель председателя Земского собрания района Татьяна Бирюкова, начальник районного управления соцзащиты Ольга Гаранина и другие руководители общественных и государственных организаций.
Сильный аккорд прозвучал в конце – «Песня остается с человеком...»
Вскоре все они встретились вновь на праздновании Дня Победы. В такой великий праздник песни особенно нужны людям. Кроме хора ветеранов «Вечно молодые» в сельских домах культуры и на открытых площадках концерты устраивали буквально все коллективы художественной самодеятельности.
Сейчас Спасское готовится к своему большому юбилею. В августе мы будем праздновать 610 лет со дня основания этого поселения, славившегося на всю округу своими ярмарками. Новую программу создает хор «Вечно молодые», в чем особенно помогают его участники, недавно влившиеся в коллектив. К празднику напряженно готовятся районные совет ветеранов и общество инвалидов.

Павел Промыслов, член президиума Спасского РО инвалидов.

Спасибо депутату

В один из апрельских дней ДК «Красная Этна», что в Ленинском районе, превратился в глазную поликлинику. Офтальмологи из фирмы «Визус-1» развернули свое оборудование, чтобы принять для осмотра и консультаций местных жителей.
Пришли люди и из общества инвалидов, более семидесяти человек.
Все они получили бесплатную консультацию по глазным болезням. Это стало возможным благодаря депутату областного Законодательного собрания Ольге Николаевне Сысоевой. Большое спасибо!
А вот её помощница Н.М Лебедева помогла организовать пасхальное богослужение в Спасо-Преображенской церкви для 26 членов ВОИ.
Отец Виталий провел беседу и освятил куличи и яички. Такое мероприятие было проведено впервые.
Общественная организация ВОИ Ленинского района благодарит Ольгу Николаевну Сысоеву и ее помощницу за помощь в проведении этих, так необходимых каждому инвалиду богоугодных дел.

В.Л. Власова, Ленинская РОО ВОИ

Поздравляем!

Мы все-таки годы считаем по летам
в разгар зеленеющей сочной травы.
Веселое буйство черемухи цвета
и запах сирени, цветов луговых.
Короткие ночи нам дарят прохладу,
а следом рассвет серебрится в росе.
И шепот дождя за окошком – награда
от зноя страдающей нашей душе.
Пора вдохновенья пришла и к поэтам –
поэмы и гимны природе слагать.
а лучшие песни писать будем летом,
и годы по летам мы будем считать.
Сергей ИОНОВ

Неспешно, по-крестьянски, идет жизнь в районном поселке Бутурлино. вера Ивановна копыткина, председатель местного правления ВОИ, хорошо знает радости и беды своих земляков. Любят бутурлинцы ходить в районный Дом культуры, особенно когда там выступает народный ансамбль «Родник». А хор общества инвалидов «Лейся, песня» успешно конкурирует по своей популярности с районным коллективом самодеятельности.
Артисты с успехом выступают не только в родном райцентре, часто выезжают в села, интернаты и другие учреждения. В краеведческом музее можно почерпнуть немало интересного о своем крае. А если приехать в село Большие Бакалды, попадешь в единственный в мире музей вишни. И райправление старается чаще организовывать такие вот культпоходы.
Ну а Веру Ивановну поздравляем с днем рождения и желаем ей дальнейших успехов в работе.
Богата историей чкаловская земля. Родина легендарного Валерия Чкалова, Дмитрий Пожарский владел вотчиной в селе Пурех.
Здесь есть предприятие художественной вышивки «Гипюр», возрождаются бондарное ремесло, лозоплетение, ткачество. Местные мастера с удовольствием научат ремеслу людей с инвалидностью.
Районная организация ВОИ, возглавляемая Еленой алексеевной Мордачевой, всячески старается способствовать возрождению народных ремесел, это ведь одна из форм реабилитации.
Елена Алексеевна! С днем рождения вас! Пусть небо над вами всегда будет чистым а погода – лётная!
Главный бухгалтер областного правления ВОИ Людмила Евгеньевна Турунтьева умело и грамотно ведет финансовые дела многочисленной общественной организации. Всегда можно быть уверенным – все, до копейки, средства идут на укрепление общества инвалидов, на помощь людям с инвалидностью.
Людмила Евгеньевна родилась в начале лета. Пусть будет всегда безоблачно у неё на душе и легко на сердце.
Наталья Давыдовна Утехина тоже появилась на свет в пору летнего цветения. С ней легко и просто общаться, на любой вопрос, касающийся производственного сектора, она может моментально ответить. Душой болеет за общее дело. Так и надо! И работа у нее всегда спорится и ладится.
Наталья Давыдовна, примите наши самые искренние поздравления с днем рождения! Пусть у вас все будет хорошо и благополучно!
С самого основания у руля областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!» стоит владимир Сергеевич Долгов. И так уж совпало, что этот июньский номер стал сотым по счету. Вот и подарок ко дню рождения редактора сверстался. Ну а наш коллектив всегда полон творческих планов, горит желанием сделать родную газету еще более интересной и информационно насыщенной.
Поздравляем главного редактора и с юбилейным номером, и с днем рождения!

А жизнь продолжается

В последние годы заметно оживилась работа в Городецкой городской организации ВОИ. Перемены связаны с приходом на должность председателя правления анатолия Юрьевича Пантакова. Проводим праздничные вечера, поздравляем юбиляров, организуем экскурсии. Жителям района рассказываем про наше общество инвалидов с целью привлечения новых членов.

Сейчас в организации насчитывается более 1350 человек, состоящих на учете в 21 первичке.
В основном они расположены в сельской местности. Расстояние от Городца до некоторых сёл более 30 километров, и наладить там четкую работу с селянами бывает непросто. Однако и на селе неплохо работают председатели первичек.
Это Николай Павлович Семёнов (Смольковская организация), Евлампий Александрович Шорин (Ковригинская), Сергей Павлович Пальцев-Кукушкин (Серковская), Иван Николаевич Таланов (Мошковская).
К примеру, только за первый квартал нынешнего года Николай Павлович Семёнов принял в члены ВОИ 30 человек. При поддержке главы администрации села Смольки Владимира Алексеевича Баусова он поздравил открытками своих подопечных и с Днём защитника Отечества, и с Международным женским днём, и днями рождения земляков. Кто-то считает, что это небольшое внимание, однако оно доставило много радости людям.
Самые многочисленные первичные организации – Городецкая и Заволжская. Буквально на днях в кабинет председателя первички города Заволжья наконец-то был проведен телефон (8-831-61)7- 85-81. Его установку в порядке спонсорской помощи оплатила фирма «Фройденберг Политекс». По этому случаю хочется выразить огромную благодарность генеральному директору Андрею Дмитриевичу Дэко и пожелать фирме дальнейших успехов и процветания.
***

Городецкая городская организация ВОИ поздравляет с днем рождения Павла Фёдоровича Сопарева. 8 июня ему исполнился 81 год. Павел Фёдорович ранее был председателем нашей организации. В настоящее время продолжает активную общественную работу, направленную на защиту интересов инвалидов, являясь председателем первичной организации при Городецком судостроительном заводе. Хочется пожелать этому доброму, честному, ответственному человеку сибирского здоровья, семейного счастья и благополучия!

А.В. Шишкина, зам. председателя Городецкой ГО ВОИ

 

Медаль за бой, медаль за труд...

9 мая и 22 июня мы еще и еще раз склоняем головы перед погибшими в годы Великой Отечественной войны, отдаем дань уважения живущим, непосредственным участникам боевых действий.
В городе Первомайске особое отношение сложилось к ветерану войны Василию Николаевичу Толкачеву. Он родился в 1920 году в деревне Березовка Лукояновского района. Как почти все, вышедшие из крестьянской семьи, рано начал трудиться, его стаж исчисляется 52-мя годами, из которых девять лет отданы служению в Вооруженных Силах страны.
О великих сражениях второй мировой Василий Николаевич знает не понаслышке. Он участник Орловско-Курской битвы, освобождал Белоруссию, участвовал в штурме города-крепости Кенигсберг в составе 11-ой гвардейской армии, 523-его пушечно артиллерийского полка. Войну закончил на Балтийском море.
О тех военных годах В.Н.Толкачеву напоминают два ордена Отечественной войны и орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и другие награды. В мирное время к ним добавились трудовые. Если быть точными, в его личном архиве 22 правительственные награды.
Не стареет душой наш ветеран. С его уходом на пенсию в 1980 году в Первомайске появился бессменный председатель первичной организации инвалидовжелезнодорожников, член президиума районной организации ВОИ. Несколько лет Василий Николаевич возглавлял районную организацию ветеранов войны и труда и правоохранительных органов. Военно-патриотическую работу Толкачев с удовольствием ведет и сейчас. Выступает перед молодежью в школах города, краеведческом музее, участвует во всех мероприятиях, проводимых районной организацией ВОИ.
Вам, Василий Николаевич, и всем ветеранам войны желаем здоровья и долголетия.

В.Зимнякова, председатель Первомайской районной организации ВОИ.

Официальная хроника

На внеочередных конференциях ВОИ избраны:
Председателем Краснооктябрьской РОО ВОИ – Насимя Мифтяховна Сафина.
Председателем Княгининской РОО ВОИ – Наталья Евгеньевна Абакшина.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»