быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 обложка Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Трамвай желаний

Инвалидам, пенсионерам, беременным женщинам, мамам с колясками, одним словом, всем маломобильным группам населения теперь станет легче передвигаться по городу.
Чудо трамвай приехал в наш город с Московского транспортного форума, а изготовили его в Питере. Но чтобы получить нижегородскую прописку сначала трамвай должен пройти двухмесячные испытания.
Прелесть этого транспортного средства не только в специальном подъемнике, но и в адресном открывании дверей. То есть, двери открываются по просьбе пассажира.
Для этого, как внутри салона, так и снаружи существует специальная кнопка. К тому же в трамвае предусмотрен кондиционер, что особенно актуально зимой и в летнюю жару.
В отличие от простых трамваев у этого четыре двери. Две средние предназначены для посадки инвалидов и пожилых людей. В этой части уровень пола ниже, при необходимости выдвигается платформа, на которую может въехать инвалидная коляска. Площадка в середине салона без сидений, поэтому коляска там разместится без проблем. У электроновинки отличается и управление - оно не ножное, а ручное. Кабина водителя компьютеризирована, а по двум мониторам он может следить за тем, что происходит в пассажирском салоне, благодаря установленной в нем видеокамере.
Кстати, этот вагон может использоваться и на скоростных линиях, если такие появятся в Нижнем Новгороде. Пожалуй у новенького трамвая только один недостаток – его конструкция не позволяет сцеплять сразу несколько вагонов.
Этот «красавчик» с пандусом проходит испытания по маршруту № 6 и уже очень полюбился маломобильным нижегородцам.
Многие пассажиры даже записали для себя расписание движения комфортабельного вагончика. Высокую оценку техническим харатеристикам нового трамвая дал в разговоре вагоновожатый Станислав Прохоров, которого вы видите на снимке.

Фото Владимира ДОЛГОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»