быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2009 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На связи - райправление

В канун Нового года районные и городские правления получили замечательный подарок от облВОИ – сотовые телефоны с корпоративной связью.
Руководители организаций уже ощутили преимущества технического новшества. Множество текущих вопросов, на которые раньше уходили горы бумаг, масса времени, а порой из-за элементарной мелочи приходилось ездить в неближний для многих областной центр, теперь решаются оперативно. Председатели местных организаций ВОИ выражают искреннюю благодарность Эдуарду Александровичу Житухину и Людмиле Евгеньевне Турунтьевой за обеспечение современными средствами связи.
Вот что пишет по этому поводу председатель Лукояновской районной организации ВОИ Сергей Николаевич Дрюков.
«Хочу выразить огромную признательность и благодарность правлению НОО ООО ВОИ за то, что они нам перед Новым годом подарили сотовые телефоны для связи со всеми председателями районных организаций и правлением ВОИ. Это очень удобно – мы теперь можем общаться без ограничения. Это я уже почувствовал, когда общался по рабочим вопросам с коллегами по организации и облправлением.
Стало удобно, надежно, здорово!»

 

Зависит от нас

Хочу рассказать о том, как живут пожилые люди Филинской первички Вачской районной организации ВОИ.
В год юбилея Всероссийского общества инвалидов мы не остались в стороне: шесть наших представителей приняли участие в торжественном пленуме районной организации ВОИ. Также был устроен праздничный концерт, на котором чествовали победителей конкурсов, поздравляли председателей первичек. За все это мы благодарим местную администрацию и управление соцзащиты, а именно Александра Михайловича Абросимова и Евгения Алексеевича Каракина.
У истоков нашей первички стоял Владимир Алексеевич Богомолов, а четыре года назад организацию приняла я. Было нас всего 22 человека. Приятно теперь говорить, что нас сейчас уже 150 человек – это одна из трех самых крупных первичек в районе. Люди у нас интересной и непростой судьбы. 90 человек – ветераны Филинской фабрики «Слюда», а 60 – ветераны НМЗ «Агро». Есть и участники Великой Отечественной войны. Одному из них, Алексею Федоровичу Лукичеву, исполнилось 90 лет. Это самый уважаемый наш человек. Несмотря на преклонный возраст, ветеран бодр и активно участвует в жизни общества.
Вообще-то я стараюсь не упускать из вида ни одного своего подопечного, живу заботами каждого:
поздравляю с праздниками, навещаю больных. Словом, пытаюсь как-то разнообразить их жизнь – сделать ее более яркой и насыщенной. Нам никогда не отказывают в лечении и отдыхе в Вачском профилактории.
Ежегодно в нем отдыхают по 30 наших сельчан. Спасибо за доброе отношение главврачу Н. К. Чуркину, и всему медперсоналу.
Летом обязательно посещаем достопримечательности Нижегородчины. Два раза побывали в Муроме, в женском монастыре имени князя Петра и княжны Февронии и мужском Преображенском монастыре.
Пользуясь случаем, благодарим наших неизменных спонсоров – представителей ОАО «Слюда» и НМЗ «Агро», а также огромное спасибо за предоставляемый транспорт частному предпринимателю Николаю Скрягину. Словом, жизнь в нашей первичке бьет ключом, ну а я буду и дальше трудиться на благо своих земляков.
М. Г. БАРЫШНИКОВА, председатель Филинской первички ВОИ

 

Поздравляем!

Потемнела дорога, звуки капель слышны.
Март пришел, слава Богу – добрый вестник Весны.
Ярче солнышко светит, все теплей и теплей…
Воспевают поэты краски мартовских дней.
Вот ручьи зазвенели холодам всем назло,
Пусть лютуют метели – их раздолье прошло.
Словно радугой летней, словно луч над волной,
Нет улыбки прелестней, чем у женщин весной.
В эти дни, как и прежде, чувства наши чисты.
Дарим женщинам нежность и, конечно, цветы.
Как всегда в день весенний обновляется кровь.
Пусть несут настроенье Март, Весна и Любовь!
Сергей Ионов

Нина Ивановна Яшенкова, председатель Нижегородской районной организации, по натуре человек беспокойный и очень деятельный. Зачастую допоздна засиживается на рабочем месте, решает наболевшие вопросы. Надо сказать, что в нижегородском районе проживает большая часть городской интеллигенции, представители которой и в пожилом возрасте поддерживают свой культурный уровень. Не счесть походов в театры, на концерты и в музеи… А сколько радостных впечатлений детишкам принесла поездка в цирк! И все это благодаря кипучей деятельной энергии председателя и правления общества.
От всей души поздравляем вас, Нина Ивановна, с днем рождения. Верим, что хватит силы и энергии вам на долгие годы.
В Богородске имя подполковника в отставке Алексея Владимировича Кравченко знает почти каждый. По-военному четко организовал он работу местной организации инвалидов. Правление ВОИ отлично уживается и с Советом ветеранов, и с женсоветом, ведь задачи-то общие – защита прав подопечных и организация досуга. Благо клуб находится здесь же и никогда не пустует. Только вот беспокоит богородчан одна проблема – ремонт офиса.
Крыша еще держится, но кто знает, до каких пор? Вот и добивается подполковник Кравченко средств на ремонт. Задача сродни боевой.
Алексей Владимирович, разрешите поздравить вас с днем рождения. И пусть на вашем пути становится все больше выигранных сражений за права и интересы инвалидов.
Оксана Филина – пресс-секретарь областного правления ВОИ. На этом ответственном посту она сравнительно недавно, но уже основательно освоилась. С посетителями держится приветливо и вежливо, со знанием дела всегда посоветует, как поступить в конкретной ситуации.
Поздравляем Оксану Александровну с днем рождения. Пусть впереди ярко светит ей надежда, вера и любовь!
Ветеран инвалидного движения Лариса Алексеевна Афонская около 20 лет руководит Навашинской организацией ВОИ. Она делегат третьего съезда ВОИ, участвовала в работе множества форумов инвалидных организаций. Несмотря на недомогание, Лариса Алексеевна старается быть в курсе всех дел.
От всей души примите наши искренние пожелания скорейшего выздоровления.
И, конечно же, поздравляем с днем рождения!
Одну из самых отдаленных районных организаций, Вознесенскую, возглавляет Евгений Алексеевич Клитин. Сведения оттуда идут скупо, хотя там есть и частные предприятия, и муниципальные организации, и художественные промыслы.
Есть чем заняться и актив старается.
Евгений Алексеевич в марте отмечает день рождения. Хочется пожелать ему более активной общественной работы на этом ответственном посту.
В марте отмечает свой день рождения Любовь Алексеевна Зернова, которая исполняет обязанности председателя правления ВОИ Советского района. Пусть этот солнечный человек подольше радует нас своей заботой и добротой к людям. Если таких руководителей будет чуть побольше, то наша жизнь станет лучше и прекраснее.
От всей души хочется пожелать ей крепкого здоровья, личного счастья, оптимизма, чуткого отношения к людям.
Починковская районная организация ВОИ поздравляет юбиляров: председателей первичек и активистов общества.
Александре Павловне Пановой исполняется 65 лет. Она недавно заняла пост председателя Тагаевекой первичной организации и сразу активно включилась в работу, принимает деятельное участие в районных мероприятиях.
70-летний юбилей отмечает Тамара Александровна Кабанова, председатель первичной организации села Ужова.
Эта милая женщина с приветливой улыбкой около 10 лет несет радость и добрые слова своим подопечным.
Исмаил Васильевич Мартынов возглавляет ветеранскую организацию «Газовик», член президиума районного Совета ветеранов. Ему исполнятся 70 лет. Это добрейшей души человек. Благодаря ему посетили множество замечательны мест. Побывали во многих музеях, монастырях и храмах.
Желаем всем отличного здоровья, дальнейших успехов в общественной работе.
Прекрасный юбилей у вас!
Путь Вами пройден замечательный!
За труд, за помощь в нужный час От всей души мы Вам признательны!
Воротынское райправление ВОИ сердечно поздравляет с юбилеем члена правления, председателя первички Евгению Ивановну Пятунину. Люди знают ее как заботливого и отзывчивого человека, она постоянно вовлекает инвалидов к посильному участию в выставках, в художественной самодеятельности и других мероприятиях.
Дальнеконстантиновская организация ВОИ поздравляет с семидесятилетием Розу Федоровну Чечеткину, члена ВОИ; с шестидесятипятилетием Валентину Алексеевну Борисычеву, председателя первички. Эти замечательные женщины ведут активную работу. Вовлекают инвалидов во все интересные мероприятия.
Капитолина Михайловна Вдовенко тоже родилась в первый весенний месяц. Она не только сама пишет стихи, но и ведет литературный клуб «Собеседник», где собираются любители поэзии.
С днем рождения, дорогие женщины, и с праздником весны!
В учебно-производственном комбинате «Нижегородец-Н» готовят мастеров различных профессий от портных и закройщиков до шляпников. Директор Людмила Павловна Голицына душой болеет за свое дело. Создала творческую атмосферу в коллективе, помогает ученикам осваивать азы профессии, старается помочь найти свое место в жизни. Активно участвует коллектив в ярмарках вакансий, сотрудничает со службой занятости. А вот еще приятная новость – благодаря блестяще разработанному бизнес-плану удалось получить грант, что позволит расширить список профессий, которым здесь можно обучиться.
С днем рождения вас, Людмила Павловна!
Счастья вам, здоровья и достатка в доме!

 

Всегда живые и молодые

Давным-давно была война… Впрочем, это для нас, не воевавших, существует эта отстраненность во времени. Для тех, кто прошел Великую Отечественную, Афган, Чечню, их товарищи по оружию остаются вечно живыми и молодыми. И что это так, показали традиционные встречи накануне большого праздника – Дня защитника Отечества. Одна из них состоялась в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

…Минута молчания объединила всех – и убеленных сединами ветеранов, и школьников, за мгновение до этого шумливых, как все подростки. Однако их непосредственность сразу же вернулась, как только на сцене появились участники грозных военных событий. Аплодисментами и цветами встречали молодые каждого выступавшего.
Но красная гвоздика – не единственный знак внимания к ветеранам. Многие из них накануне праздника получили благодарственные письма от областного Законодательного собрания, от администрации Нижнего Новгорода и Ленинского района. Письма официально подтверждают, что их адресаты ведут большую военно-патриотическую работу среди населения района, особенно молодого.
Одна из награжденных – Галина Федоровна Лебедева. Врач по профессии, мать по жизненному назначению, она стала светочем для 98 солдат, спасенных ею для их родных во время чеченских событий. Работа в печально известной ростовской лаборатории, где по останкам определяли имя воина, не всегда удовлетворяла ее, и Галина Федоровна отправлялась по селам, где недавно гремели взрывы и гибли люди. И земля была полна смертельного зелья, и чеченцы угрюмо провожали глазами русскую женщину, расспрашивавшую о русских мальчишках в солдатской форме. Но все пережитые страхи отступали, когда еще один сын возвращался к матери… Г.Ф.Лебедева удостоена боевой награды за свой материнский подвиг. О такой награде для нее просили мужчины, прошедшие огонь чеченских войн.
Никто из нас не хочет повторения страшных дней. Но готовность защищать свое Отечество – не просто конституционная обязанность. В молодых, к счастью, есть понимание, что этот долг – их ответственность перед большой и малой родиной, перед близкими и любимыми. Сергей Лашин и его товарищи готовятся выполнить свой воинский долг. Ну а чтобы они пришли в армию и на флот сильными и крепкими, им подарили абонементы в фитнес-клуб и научили песням, которые были сложены такими же солдатами, какими они должны стать…
Организаторы встречи: районное общество инвалидов, комитет солдатских матерей и совет ветеранов сумели сделать ее теплой и запоминающейся

Светлана Исакова

Перечитывая уральские сказы

Библиотека им. П.П.Бажова – одна из старейших в Нижнем.
В далеком послевоенном 1948 году открыла двери первым своим читателям и вот уже 60 лет бессменно служит культурным и интеллектуальным очагом микрорайона «Красная Этна».
Здесь действуют два клуба по интересам: «Краевед» знакомит школьников с историей родного края, а «Золотой возраст» помогает с пользой проводить досуг пожилым людям. На проводимых вечерах, литературных гостиных, краеведческих встречах читатели не только узнают много нового, интересного, но и общаются друг с другом.
В начале года библиотека отметила свой замечательный юбилей, который совпал со 130-летием писателя Павла Петровича Бажова, чье имя носит коллектив. В честь этого был проведен юбилейный вечер: «Мастер. Мудрец. Сказочник».
Да, все мы родом из детства и прекрасно помним, с каким интересом и удовольствием читали сказки Бажова. Через чтение этих малахитовых шедевров постигали душу и традиции народа, историю родного края. Поразительно, но сказы Бажова не только не теряют со временем своей нравственной и эстетической значимости, но становятся еще более актуальными.
Интересны не только детям, но и взрослым. Уральский сказитель глубоко запахивал в свое творчество зерна народной мудрости. Чем больше читаешь его, тем ярче воспринимаешь самобытность и талант простых работных людей.
На мероприятие были приглашены многочисленные читатели, члены клуба «Золотой возраст», ветераны- красноэтновцы, да и все желающие. А открылся вечер праздничным концертом с участием ребят из музыкальной школы №5. Прозвучали произведения композиторов Мусоргского, Виткина, Хачатуряна. Литературно-музыкальная композиция «Уральский хранитель красоты и мудрости», конкурсы, стихи, викторины, беседы, посвященные писателю, оставили незабываемые впечатления у гостей вечера, значительно расширили их кругозор.
Проводимые библиотекой такие вот литературные мероприятия стали доброй традицией для читателей, прививают им интерес к творчеству писателей, воспитывают бережное отношение к слову и русскому языку.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»