быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Глубинка богата талантами

«Здравствуйте! Пишет вам председатель Ветлужского районного общества инвалидов Вера Анатольевна Викулова. Организация наша небольшая – 800 человек, входящих в 19 первичек. Хочу рассказать о своих замечательных помощниках – председателях первичек, творческих, целеустремленных людях.
К примеру: Екатерина Геннадьевна Пичугина, руководитель Махоновской первички, ко всему еще прекрасная мать и бабушка. Все спорится у нее в руках. Неутомимо трудится и по дому, и на приусадебном участке. Невозможно описать вкус пирогов, испеченных ее руками, – это надо попробовать! А в свободное время она может потешить себя и окружающих замечательной игрой хоть на гармошке, хоть на балалайке.
Новоуспенскую первичку возглавляет Виталий Николаевич Скворцов. Бывший сельский механизатор в свои 72 года по прежнему бодр и активен.
Знает буквально все о своих подопечных, к любому найдет подход и поможет решить любую проблему.
В своем селе он устроил настоящий праздник для ребятишек с инвалидностью. Дети остались очень довольны.
А его однофамилец из села Мошкино, Михаил Викторович Скворцов, помимо общественной работы председателя первички, ведет различные кружки в школе.
Людмилу Васильевну Конторкину, возглавляющую Белышевскую первичку, все знают как очень энергичного и жизнерадостного человека. Она пишет неплохие стихи, которые с удовольствием читает на каждом мероприятии.
Вот лишь некоторые наброски портретов этих замечательных людей.
Без которых невозможно представить себе жизнь нашей глубинки ».

Год, полный впечатлений

Ушел в историю 2008 год... Чем же запомнился он ветеранам и инвалидам Спасского района? Если сказать вкратце, то юбилейный год был насыщенным, интересным и плодотворным. Но обо всем по порядку.
Кредо нашей организации – чтобы ни один подшефный не остался без внимания. Так, около четырехсот человек обслуживалось на дому социальными работниками, в отделении дневного пребывания при комплексном центре социального обслуживания населения отдохнули 225 человек, 275 нуждающихся обратились к специалистам медико-санитарного отделения, 50 детей побывали в оздоровительном лагере, а материальная помощь была оказана каждому восьмому подопечному районной инваорганизации.
Приятно, что и спонсоры не забывают о нашем обществе, при первом же обращении незамедлительно оказывают помощь. Укрепились наши связи с местной властью. За последнее время сложились прочные партнерские отношения с депутатом ОЗС Валерием Александровичем Антиповым, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и местным отделением Сбербанка.
Незабываемые впечатления оставили в памяти наших подопечных поездки по святым местам Нижегородчины и посещение Большого Болдино. Мы активные участники всевозможных районных и областных конкурсов.
Так, например, наш хор «Вечно молодые» стал одним из лучших на зональном фестивале творчества «Вместе мы сможем больше». Интересно и оригинально прошла у нас Декада инвалидов, которую увенчала концертная программа «Минута славы». Отрадно и то, что в прошлом году было больше интересных встреч, расширился круг их участников, появилось множество новых мероприятий.
Огромной популярностью у наших ветеранов пользуются шахматные турниры, которые посвящены памяти Геннадия Николаевича Медведева, ветерана труда, члена ВОИ и Почетного гражданина села Спасского. Правление признательно за их организацию и проведение специалистам районного управления культуры Владимиру Русскову и Сергею Бычкову.
Сегодня можно твердо сказать, что Спасская районная организация ВОИ идет в ногу со временем. Жизнь у нас интересная и насыщенная. Верно говорят, что организация крепка благодаря своему лидеру. Таковым является Зинаида Алексеевна Зыбина. Человек энергичный и обязательный. Эти ценные качества перенимают у нее активисты-общественники, работающие под ее руководством.

П. М. ПРОМЫСЛОВ, член президиума Спасской РО ВОИ, Почетный член ВОИ

Есть такое село Атемасово

Хочу рассказать о жизни небольшой первичной организации ВОИ села Атемасова в Ардатовском районе. В ней состоит двадцать пять человек: четверо - инвалиды с детства, один ветеран Великой Отечественной войны, две солдатские вдовы, потерявшие мужей в годы лихолетья, и ветераны труда. Возраст в основном - преклонный. У каждого за плечами груз прожитых лет: поднимали родной колхоз после войны, а в начале девяностых не стало той страны, на благо которой мы трудились, колхозное хозяйство приходило в упадок. Но сельские труженики не опустили рук.

Хотя годы берут свое. Хорошо, когда старость проходит среди любящих тебя людей. А бывает и так, что свой век человек доживает в одиночестве и болезнях. Есть такие и у нас. Ведь на селе жизнь каждого у всех на виду.
Председателем первички я работаю третий год. И первой моей мыслью была: как оправдать доверие подопечных, сплотить коллектив, сделать жизнь более интересной и охватить вниманием и заботой каждого нуждающегося в помощи.
Стали чаще общаться, отмечать вместе Рождество, Масленицу, 8 Марта. Эти встречи - всегда повод для общения. Ведь отошли в прошлое деревенские «завалинки», на которых судачили о том- о сем. Пусто стало на селе. Теперь люди коротают время перед телевизором.
Вот и решили мы совместно проводить различные конкурсы. Например, на лучшее кулинарное блюдо, продегустируем наготовленное, попоем. А самое главное, наговоримся вволю, обсудим деревенские новости, проблемы, вспомним молодость, земляков, которых уже нет с нами.
Интересно проходит у нас и декада инвалидов. Забываем о возрасте и болячках, веселимся от души.
Наши ветераны, хоть и не часто, выступают перед школьниками. Рассказывают им о жизни села, о своей биографии. Жизненный путь многих достоин уважения. К примеру, Николаю Александровичу Лезину не было еще и 14-ти лет, когда он и его сверстники стали основными работниками на селе. Когда подрос, пошел в прицепщики на трактор, а в восемнадцать уже был трактористом. Н. А. Лезин - родоначальник династии механизаторов. По его стопам пошли сын и внук.
Елизавета Мефодьевна Горохова - замечательная рассказчица.
С каким живым интересом слушают ее дети! В годы войны 16-летней девчонкой пришлось ей добывать торф. Сейчас и представить невозможно, в каких нечеловеческих условиях приходилось сдавать «норму». Это был настоящий подвиг! ( Увы, до сих пор недооцененный). Вернувшись в конце войны в родное село, сразу включилась в колхозную жизнь. Была бригадиром полевой бригады
заведующей животноводческой фермы.
Все эти интересные наши встречи и конкурсы были бы невозможны без помощи руководства ООО «Атемасовское», которое при первой же просьбе выделяет нам транспорт для увлекательных поездок, оказывает помощь в проведении различных мероприятий.

Р. А. ВИХАРЕВА, председатель первички села Атемасова Ардатовского района

Жить для людей

«Добрый день, дорогая редакция газеты «Здравствуйте, люди!». Хочу рассказать о жизни нашей первички, которой руковожу вот уже шесть лет.
Под моей опекой находится 180 человек. Вместе с активом всеми силами стараемся помочь людям жить более полноценной и насыщенной жизнью. У нас очень много ветеранов ВОИ. Например, Нина Ивановна Воронцова и Николай Васильевич Еремеев вступили в общество двадцать лет назад! Много хорошего можно рассказывать о наших замечательных товарищах по обществу, которые всеми силами стараются побороть недуги, встать на ноги, выйти в мир. Многие из них при жизненных затруднениях приходят к нам в организацию, стараемся, чтобы каждый человек уходил от нас с надеждой на лучшее, чтобы у него прибавлялось сил для борьбы с болезнями. Консультируем людей, помогаем выбрать лучший вариант решения проблемы и одиноким, обездвиженным людям помогаем всем, чем только можем.
Пользуясь случаем, хочу сказать о ветеране Николая Васильевича Еремеева. В этом году году ему исполнилнится 80 лет. Всю свою жизнь прожил в Арзамасе, за исключением солдатской службы. 30 лет проработал на Буденновской фабрике, откуда и вышел на пенсию. Став членом ВОИ, Николай Васильевич во всем помогает родной первичке. Его очень уважают в нашей организации. Он известен как замечательный гармонист.
А какой он отличный отец, дедушка и прадедушка!
И таких людей в нашей первичке очень много.
И еще хочется выразить самые добрые чувства к нашему председателю правления – Людмиле Ивановне Горожанкиной. Все мы берем с нее пример. Она полна энергии, в ее душе не иссякает оптимизм, в любую минуту придет на помощь. Всегда стремится, чтобы жизнь каждого инвалида и всей организации в целом процветала. Она не дает людям впадать в уныние и разочарование.

Татьяна КУРЯКОВА, председатель первичной организации

Откликнулись на беду

Из Дальнего Константинова к нам обратился председатель районной организации
инвалидов Г. В. Чечеткин.
«В моей семье случилась беда, - рассказал Геннадий Викторович. – Моя жена Роза Федоровна сломала ногу в шейке бедра. Это очень тяжелая травма. Супруга два с лишним месяца пролежала в больнице, и вот пошел уже четвертый месяц, как находится дома, не встает с постели. О нашей беде узнал председатель областного правления Э. А. Житухин.
Было решено оказать нам материальную помощь. Ведь лечение требует больших физических и материальных затрат. Как же я был удивлен, растроган и обрадован, когда вдруг мне позвонили из Нижнего и сказали, что помогут! Слов не хватает, чтобы выразить всю глубину чувств и благодарности в адрес нашей областной организации и лично Эдуарду Александровичу. Как это здорово – ощущать поддержку людей. Спасибо всем за помощь, внимание и заботу».

Подарили детям праздник

С Людмилой Николаевной Чурановой мы познакомились на областном теннисном турнире. Она – многодетная мама. Воспитывает четверых сыновей. Трое из них – инвалиды.
Людмила Николаевна привела на соревнования двоих своих мальчиков – Диму и Ивана, которые входят в основной состав команды Советской РО ВОИ. Ребята были просто счастливы от общения со сверстниками, от спортивной азартной игры. Людмила Николаевна выразила искреннюю благодарность устроителям турнира в спортшколе № 13 – облправлению ВОИ, департаменту по развитию физкультуры и спорта в нашей области и работникам соцзащиты:
– Наша семья получает огромную поддержку от специалистов соцзащиты Советского района. Были времена, когда было тяжело, мы практически голодали, но нас не оставили без помощи. Помогли с питанием, давали ценные практические советы, как преодолеть тяжелую жизненную ситуацию. Коллектив подобрался великолепный. Через вашу газету хотелось бы поблагодарить главу администрации района Веру Степановну Золотницкую, специалиста по работе с инвалидами Лидию Александровну Лукутину. И, конечно, мы благодарны правлению нашей организации инвалидов, председателю Любови Алексеевне Зерновой и тренеру Анатолию Петровичу Сафронову. Они подарили настоящий праздник!

Из Богородска в Лысково

Богородскую и Лысковскую районные организации ВОИ связывает давняя дружба. Так, в конце лета в гости к богородчанам
приезжали представители левобережья Волги. А в ноябре уже лысковчане встречали своих друзей. Об этом нам поведал в своем письме председатель Богородской РО А. В. Кравченко.

Эта незабываемая поездка не могла бы состояться без помощи депутата ОЗС В. В. Привалова. 22 активиста отправились в неблизкий путь. Время пролетело на удивление быстро ( хороший разговор всегда сокращает путь). Представители райправления во главе с председателем В. К. Лощиловым радушно встретили своих коллег. Состоялась экскурсия по городу, побывали у храма, где покоятся останки князя Грузинского, основателя Лыскова. Затем посетили краеведческий музей, волжский откос… С него открываются необозримые русские просторы, величественная красивая Волга. А на противоположном берегу виднелся Макарьевский монастырь - бесценное достояние нации.
Настоящим сюрпризом стало для гостей посещение нового физкультурно-оздоровительного комплекса.
Это современное великолепное сооружение, где есть все, что душе угодно:
различные площадки для спортивных игр, бассейн, зимний каток, прекрасный тренажерный зал… «Можем же строить такие великолепные дворцы, когда захотим!» – заметил по этому поводу председатель Кравченко. Здорово, что малообеспеченные семьи и инвалиды занимаются спортом бесплатно.
«В заключение хозяева устроили традиционное чаепитие, да еще в сопровождении концерта, – продолжил свой рассказ Алексей Владимирович.
– На «бис» выступил председатель первички Г. М. Давыдов. Да и мы не подкачали – тоже выступили с блеском.
Зазвучали приветствия в честь 90-летия Всесоюзного коммунистического союза молодежи от депутатского корпуса города Лысково. Собравшихся приветствовали В. К. Лощилов, председатель совета ветеранов района П. А. Евтеев и спонсор мероприятия, местный предприниматель, человек прекрасной души А. Г. Васильева.
Поездка очень понравилась.
Мы обменялись опытом, обсудили достижения и проблемы, перспективы нашей деятельности. Конечно же, это сдружило. А о том, как насладились мы красотой нашей милой малой родины – сколько ни говори, все будет мало».
Вот такой рассказ получили мы из Богородска и искренне порадовались за наших земляков.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»