быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Живем, творим, радуем

Незадолго до Нового года, 24 декабря, в конференц-зале гостиничного комплекса «Центральный» состоялся очередной пленум Нижегородской областной организации ВОИ. На повестке дня стояли следующие вопросы: отчет о работе Вадской районной организации (докладчик Н. Г. Платонова), отчет о работе редакции газеты «Здравствуйте, люди!» (докладчик В. С. Долгов), о проведении внеочередной конференции НООООО ВОИ (информация Э. А. Житухина). По порядку работы пленума, президиум высказал следующее предложение: первым рассмотреть самый короткий и не требующий особых дебатов – третий вопрос, а затем заслушать обоих докладчиков и провести совместное обсуждение.
С информацией о необходимости проведения внеочередной областной конференции выступил председатель НООООО ВОИ Э. А. Житухин. Пленум областной организации ВОИ постановил: Постановление президиума № 11-1 от 18 ноября 2008 года утвердить и провести внеочередную областную конференцию в первом квартале 2009 года.


Затем слово для доклада предоставили председателю Вадской районной организации ВОИ Н. Г. Платоновой. Признаться, давненько мне не случалось присутствовать вот на таком заслушивании отчетов руководителей подразделений ВОИ. А эта форма оргработы, как известно, очень эффективна и в режиме дискуссий позволяет широко обсудить проблемы, возникающие у инвалидов и их общественных организаций. Может быть, поэтому, предвкушая серьезный разговор, Надежда Григорьевна так и сказала:
«Очень приятно, что у нас есть возможность общения. Возможность поговорить, поделиться опытом работы. И все хорошее перенять и внедрить у себя на практике. Спасибо областному правлению ВОИ за предоставленную мне такую возможность».
Отметив несомненный вклад общества инвалидов в решении социально значимых проблем жизнеобеспечения малоимущего населения, докладчица сообщила, что из 1800 инвалидов, проживающих у них в районе, 1150 человек – члены ВОИ (показатель очень высокий) и основная часть – это ветераны войны и труда. Примечателен и другой факт, который во многом объясняет активность и боеспособность организации, качественный состав общества ВОИ. Многие руководящие районные кадры с выходом на заслуженный отдых оказались в обойме ВОИ. Востребованы. И это большое подспорье. Более того, много желающих граждан, не имеющих группу инвалидности, вступить в ВОИ. Пока таких насчитывается 70 человек, но Устав НООООО ВОИ позволяет увеличить численный состав организации за счет не инвалидов на 20 процентов. Вот вам еще резерв.
Так вот все удачно сложилось на Ваду. Сегодня наиболее активные социальные работники из комплексного центра социального обслуживания населения, работающие специалистами при сельских администрациях и имеющие огромный опыт взаимодействия с самой уязвимой категорией граждан, - теперь самые активные члены общества ВОИ. При их непосредственном участии, совместно с председателями первичных организаций, проводятся социально-бытовые обследования, определяется вид помощи, а затем прилагается максимум усилий, чтобы организовывать эту помощь каждому нуждающемуся.
«Защита прав и интересов инвалидов является самым приоритетным направлением в нашей работе, - подчеркнула Платонова, - поэтому используем все свои резервы и возможности для организации всесторонней помощи и соцподдержки гражданам с ограничениями здоровья». И далее Надежда Григорьевна продолжила:
- Часто сама себе задаю вопрос:
почему к нам с желанием и охотой идут люди? И отвечаю: да потому, что вся работа – на виду и на слуху у сельского населения.
Люди на практике ощущают реальную заботу и внимание к ним. Публикуется много материалов на страницах районной газеты «Восход», а также поздравления нашим юбилярам. Регулярно выпускаем и свою стенгазету «Мы – вместе!», фотоальбомы, рассказывающие о нашей общественной жизни и всех мероприятиях районного масштаба.
Как я уже отмечала, в состав правления входят люди уважаемые, имеющие огромный жизненный опыт, опыт на руководящих должностях. Около семидесяти процентов из них имеют высшее и средне-специальное образование. А от этого, как известно, зависит уровень подхода к решению сложных проблем.
Большое внимание уделяем подбору и расстановке кадров. Создаем резерв из числа молодой, активной смены, при этом уделяя особое внимание микроклимату в коллективах низовых звеньев. Создаем клубы по интересам, сообща планируем культурно-массовые мероприятия, поездки по достопримечательным местам родного края.
Давно практикуем и такую действенную форму работы, как ежемесячные расширенные заседания правления, на которые приглашаем всех председателей первичек, наш актив, членов Совета ветеранов, руководителей района. Постоянно заслушиваем отчеты председателей райправления и первичек о проделанной работе. Рассматриваем планы проведения благотворительных акций милосердия, различных встреч, турниров и конкурсов. На своих заседаниях обсуждаем такие актуальные аспекты, как о повышении роли и престижности работы председателей первичек с инвалидами и пожилыми людьми, с семьями, имеющими детей-инвалидов. Совершенствуем взаимодействие с молодыми инвалидами. В поле зрения вопросы культурно-досуговой и игровой деятельности. Кстати, все это является одним из направлений реабилитации людей с физическими ограничениями здоровья.
Осуществляем тесный контакт с руководителями тех организаций, откуда наши подопечные ушли на пенсию, с работниками культурно-досуговых центров и библиотек, тесно сотрудничаем с другими общественными формированиями района. Это тоже поднимает наш авторитет в районе.
В своей деятельности стараемся внедрять новые формы и методы в работе с инвалидами, чтобы хоть как-то облегчить их жизнь. Доводим до их сведения нормативные акты по социальной защите, постановления Правительства Нижегородской области, изменения в законодательстве. И в то же время организуем регулярную учебу и консультации для наших активистов-общественников по социальной проблематике. А постоянными консультантами в этом стали самые осведомленные люди – руководители управления соцзащиты М. И. Колесова; центра предоставления мер социальной поддержки Н. Н. Мухина;
пенсионного обеспечения Н. М. Ульянина; комплексного центра соцобслуживания населения М. Г. Наумова и другие специалисты этих ведомств. Мы практикуем политинформацию на злобу дня. Да, да, которую теперь проводят по нашей просьбе бывшие председатели Совета ветеранов С.В. Французов и А.И. Маринин. Они и по сей день наши друзья, наставники и добрые помощники в общем деле. Из всего этого следует, что наше общество ВОИ востребовано в сельской глубинке и продолжает жить активной, полноценной жизнью. Ну а если проследить динамику прироста численности членов ВОИ, то начиная с 2006 года заметен устойчивый рост, в среднем на 150 человек в год.
Действует 28 первичных организаций, 19 клубов по интересам, объединяющих в своих рядах 500 тружеников села. Систематически мы организуем встречи между коллективами первичек под названием «Здравствуй, сосед!». В программе – всевозможные соревнования, конкурсы, выставки прикладного искусства, фестивали.
Проводим даже конкурсы на лучшую литературную зарисовку, фотоальбом, где по разным номинациям выявляем победителей. А как зрелищно, с огромным количеством желающих принять в нем участие, проходит конкурс любителей цветов!
Нечто подобное проводим и в наших селах, - на лучший цветник. Тем самым прививая у земляков чувство прекрасного, воспитывая красоту к своей малой родине.
А какие великолепные проводим выставки народного прикладного творчества! Их приурочиваем к каким-то важным мероприятиям. Полюбоваться искусными изделиями местных мастеров приходит много народа.
У нас, на Ваду, проходил зональный фестиваль творчества инвалидов в честь 20-летия ВОИ. Приняли активное участие в конкурсе детского рисунка «Мир, в котором я живу». Местные поэты из клуба «Надежда» стали авторами сборника стихов «С верой, надеждой, любовью», который был выпущен благодаря помощи Нижегородской областной организации ВОИ.
Большую помощь нашей общественной организации ВОИ оказывает районная администрация в лице ее главы – И.А. Ураева и руководителя Пенсионного фонда Н.М. Ульяниной.
Смогли организовать для детишек поездку в планетарий, несколько раз побывали в цирке, трижды посещали Театр оперы и балета, историко-краеведческий музей, ездили в Свято-Дивеевский монастырь…
С большой охотой и желанием члены ВОИ участвуют в спортивных мероприятиях. Постоянно проводим турниры по шахматам клуба «Белая ладья» (чемпионам стал А.Н. Пестов), по шашкам среди молодых инвалидов победила Марина Ширшова. А как азартно и интересно всегда проходят соревнования среди любителей летней рыбалки! И это все благодаря тому, что директор рыбхоза Е.В. Ганюшкин всегда идет нам навстречу. За спортивный сектор у нас отвечает председатель первички Ю.С. Теплов.
Заслуживает внимания акция по обеспечению нуждающихся граждан различными вещами, обувью, предметами домашнего обихода. Название акции – «Забота». К примеру, когда случилась беда в селе Елховка, где сгорел 2-этажный дом и сразу одиннадцать семей остались без имущества, на беду откликнулись очень многие вадчане, собрали кто что мог дать, всем миром. Кстати сказать, сбор и раздача вещей обществом инвалидов производится систематически.
Ежегодно более 70 человек получают подобным образом помощь.
Продолжает оставаться в поле зрения райправления обеспечение зерном личных подворьев.
Всем нуждающимся в определенные дни продает зерно ОАО «Родина» (ген. директор А. А. Колесов) и СПТУ.
Надо сказать, популярным на селе стал и конкурс «Ветеранское подворье», подстегнувший и заставивший многих вести рачительно и грамотно свои хозяйства.
Больше внимания люди стали уделять внешнему виду и благоустройству прилегающих к дому территорий. А еще приятно занимать призовые места в этом конкурсе, тем более получать за это еще и премии. В этом году е место заняла А. Н. Сулимова из Лопатинской первичной организации.
Уже три года, как мы организуем для членов ВОИ пребывание в дневном отделении центра социального обслуживания населения. Там они не только активно отдыхают, но и находятся под наблюдением медицинского персонала. В этом году сумели даже провести для желающих УЗИ, за что огромное спасибо нашим докторам.
Организовывали благотворительные акции по обеспечению малоимущих граждан продуктами питания по ценам, значительно ниже, чем в обычных магазинах (огромное спасибо председателю правления райпо М. М. Ануфриевой).
Акция «Здоровье» также позволила людям приобрести медикаменты по льготной цене (заведующая аптекой Н. И. Мельникова). Беспокоит нас, вызывает тревогу рост заболевших сахарным диабетом. Поэтому мы организовали в районе широкую разъяснительную работу.
Наверное, как и у большинства общественных организаций, одним из острых вопросов для нас является взаимодействие с предпринимателями, с той категорией предприятий и организаций, кто смог бы оказать благотворительную помощь.
Поэтому справедливости ради назову их имена. Это парикмахеры Г. Р. Нургалиева, Лира и Люся Погосян, О. Н. Должикова, мастера по ремонту обуви – братья Каргины и Л. Н. Варнаков, часовой мастер Е. Н. Мочалов. Супруги Киселевы из ЧП «Ритуал» также предоставляют солидную скидку при погребении членов ВОИ, как и наш батюшка, Александр Бухвостов, при исполнении ритуального обряда. Кстати сказать, все эти услуги предоставляются по талонам, которые можно получить в райправлении ВОИ.
В последнее время мы стали много внимания уделять вопросам безбарьерной среды обитания для жителей нашего поселка.
Строятся пандусы, делаются поручни на социально значимых объектах. Поддерживаем инициативу ВОИ, касающуюся пересмотра многих федеральных законов (и, в частности, печально известного 122-го закона), других нормативных актов, которые ухудшили и без того тяжелое положение инвалидов в нашем обществе. Надежду вселяет подписание Россией Международной Конвенции о правах инвалидов на достойную жизнь. С нетерпением ждем последующих изменений законодательства в Российской Федерации, в соответствии с принципами и нормами этого документа.
Затем Надежда Григорьевна ответила на многочисленные вопросы, от ее выступления веял такой позитив и энергия, что заслужила аплодисменты и одобрение коллег. В обсуждении доклада приняли участие и выступили члены облправления ВОИ Л.А. Зернова, А.И. Капралов, Г.В. Чечеткин, Е.В. Якуничев, З.А. Зыбина.

В принятом постановлении говорится: заслушав информацию председателя Вадской районной организации ВОИ Н.Г. Платоновой, пленум НООООО ВОИ постановляет: одобрить работу Вадской организации, поручить орготделу обобщить положительный опыт работы и направить информационную справку во все подразделения Нижегородской областной организации ВОИ.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»