быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Всерьез и надолго

Вот уже два года с завидным постоянством наша газета освещает очень важную инициативу по трудоустройству в налоговые органы работников с ограниченными трудовыми возможностями, крепнут партнерские отношения, взаимовыгодное сотрудничество между НОООООВОИ и УФНС по Нижегородской области. За это время в подразделении налоговых инспекций трудоустроено 58 сотрудников-инвалидов, из них свыше 30 инвалидов-опорников.

Как грибы после дождя, в нашей области появляются переоборудованные операционные
залы с «безбарьерной средой», что позволяет не только предоставлять работу социально незащищенной категории нижегородцев, но и обеспечивает свободный доступ всем инвалидам-налогоплательщикам, дает им возможность непосредственного взаимодействия с представителями налоговых органов.
В ноябре широко распахнул свои безбарьерные двери операционный зал в Борской налоговой инспекции. Ну а счастливчиком, кому повезло там устроиться на работу, оказался Руслан Мустафин. Парню 22 года, инвалид-колясочник. В этом году успешно закончил Нижегородский госуниверситет по специальности «Прикладная информатика в экономике». Сейчас он специалист первого разряда отдела камеральных проверок. А еще Руслан – разносторонняя личность. Очень любит рисовать. У него множество друзей, с которыми общается по Интернету, и вообще считает себя счастливым человеком.
Уже в двенадцати инспекциях Нижегородской области созданы благоприятные условия для инвалидов с ограниченными возможностями передвижения (колясочников) – пандусы, подъемники, широкие дверные проемы, оборудованные бытовые помещения и комнаты отдыха. Создано 176 рабочих мест. Это позволяет новым сотрудникам качественно выполнять возложенные функциональные обязанности. Для тех инспекций, где невозможно установить пандус (Нижегородская ИФНС), дополнительно приобретен электроподъемник. На средства, выделенные администрацией Нижегородской области, до конца года будет приобретено четыре таких электроподъемника. В канун новогодних праздников будет введен в эксплуатацию безбарьерный операционный зал в Канавинском районе. Полномасштабное переоборудование всех налоговых инспекций в нашей области будет завершено в следующем году, и общее количество рабочих мест для инвалидов составит около трехсот!
Подбор и трудоустройство ребят с инвалидностью осуществляется при взаимодействии с Нижегородской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, высшими учебными заведениями Н. Новгорода, при активной поддержке со стороны областных и городских органов власти.
Осенью была сформирована группа из числа инвалидов-опорников, успешно сдавших вступительные экзамены, для обучения на финансовом факультете ННГУ им. Н. И. Лобачевского по специальности «Налоги и налогообложение ». В октябре началось обучение ребят на базе налоговой инспекции Приокского района, и в дальнейшем учебный процесс будет также осуществляться в учебном классе налоговой инспекции Канавинского района. По окончании учебного заведения выпускникам-инвалидам будет предложено трудоустройство в подразделениях налоговой службы.
И еще хочется напомнить, что за счет денежных средств, выделенных Правительством Нижегородской области, приобретены четыре благоустроенные однокомнатные квартиры особо нуждающимся инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, работающим в налоговой службе нашей области. А так как общественный транспорт не позволяет свободно передвигаться этой категории работников, то по просьбе УФНС России по Нижегородской области Федеральная налоговая служба выделила семь специально оборудованных автомобилей для безопасной и удобной перевозки людей. Опыт нижегородцев по созданию безбарьерной среды в государственной структуре и привлечению инвалидов на работу в налоговые инспекции активно пропагандируется и передается в других субъектах Российской Федерации.

Владимир ДОЛГОВ

Поздравляем!

Вот декабрь – зимы начало. Год прошел – он не так уж плох.
И не надо ходить в печали, подавлять огорченный вздох.
Нету повода к беспокойству. Нет. Не сбились мы с пути.
Есть у жизни такое свойство – постоянно вперед идти.
Одолеем и этот кризис, и невзгоды нас не страшат.
Есть еще одно свойство жизни – не умеет идти назад!
Сила жизни – всегда в движеньи! Так и прет – успевай держись.
Это видно по дням рожденья, такова эта штука – жизнь!
Так поднимем свои бокалы в предвкушении светлых дней.
Есть у жизни одно – начало, значит, будущее за ней!

Валентина Александровна Кравченко много лет возглавляет крупнейшее районное общество инвалидов – Автозаводское.
Умение находить общий язык с руководителями района, предпринимателями позволяют организации не только выживать в непростых реалиях сегодняшнего времени, но и проводить значимую работу среди инвалидов района. Сколько самых разных культурно-массовых мероприятий, полезных встреч чуть ли не ежедневно проводят автозаводцы.
Валентина Александровна, примите наши искренние поздравления с днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!
Ардатовскую районную организацию ВОИ, возглавляемую Евгением Васильевичем Кривицыным,
очень уважают и районная администрация, и местные предприниматели. Боевой, напористый ветеран вместе с активистами успешно решает наболевшие вопросы своих подопечных. Немало и культурных мероприятий,
которые скрашивают жизнь инвалидов, позволяют им почувствовать себя частью общества.
Так держать, Евгений Васильевич!
Примите поздравления с днем рождения и наилучшие пожелания в успешной работе!
Людмила Николаевна Комина всю свою трудовую жизнь проработала в системе бытового обслуживания. Начинала с азов швейного производства, сейчас возглавляет кстовское предприятие «Бытовик». С приходом Людмилы Николаевны предприятие поднялось, ожило, обрело второе дыхание. Были погашены все прежние долги,
выполнен ремонт помещений,
укреплена материальная база, расширен ассортимент предоставляемых услуг. Теперь многие кстовчане (и не только) хорошо знают дорогу на «Бытовик », где можно смело заказать разнообразные услуги и быть уверенным, что все будет выполнено качественно и в срок.
А под самый Новый год Людмила Николаевна отмечает свой день рождения! Счастья вам, благополучия и дальнейших успехов в труде!
Арзамаская районная организация ВОИ поздравляет председателей первичек Римму Васильевну Морозову (Успенское), Сергея Васильевича Калинина (Красное село), Римму Ивановну Баранову (Ломоносовка), Римму Ивановну Маркову (Новый Усад). Всем им исполняется по 70 лет. Эти замечательные люди живо откликаются на просьбы и беды односельчан, принимают активное участие в жизни организации. Честь им и хвала!
Правление Володарской районной организации ВОИ сердечно поздравляет с днем рождения Нину Александровну Дун. От всей души хочется пожелать этой замечательной женщине здоровья, успехов в творчестве и отличного настроения.
Починковская районная организация ВОИ поздравляет председателя первички поселка Газовик Нину Васильевну Габову с 70-летним юбилеем. Это замечательная женщина, доброй души человек, эмоциональная,
очень любит петь романсы.
Активный участник художественной самодеятельности, спортивных соревнований, где всегда занимает первые места.
Искренне желаем Нине Васильевне здоровья, удач, счастья и благополучия!

О моей семье

Как же важна для человека поддержка и помощь семьи. Сначала папа и мама с самого моего рождения заботились обо мне. Сейчас подрастают мои дети – надежда и опора. Но обо всем по порядку.
Родилась я в 1968 году, врачи сразу поставили диагноз ДЦП и врожденный порок сердца. Но родители решили не опускать руки и неустанно боролись с моим недугом. Я постоянно проходила лечение в санаториях. В одном из них познакомилась со своим будущим мужем Игорем Завьяловым, с которым живем уже восемнадцать лет. Вскоре у нас родилась двойня – мальчик и девочка. Это был просто подарок судьбы. Нам с мужем было тяжело поднимать их на ноги, поэтому помогали все родственники. Сама я родом из Пензенской области, а муж из Шахуньи. Свекровь, чтобы заниматься с внуками, даже ушла раньше времени на пенсию, поэтому постоянным местом жительства мы выбрали именно Шахунью. Собственного жилья у нас, конечно, нет. Мы встали на очередь еще 17 лет назад. Но, как говорится, а воз и ныне там. Воспитывать детей сегодня очень трудно, но мы не отчаиваемся. Сын Володя после окончания девятого класса поступил в Шахунский агропромышленный техникум, а дочь Женя пошла в десятый класс. Мы очень надеемся, что, получив образование и профессию, они будут заботиться о нас, так же, как мы о них.

Ирина ЗАВЬЯЛОВА

Яблоки от Пушкина

В Володарской районной организации ВОИ состоит около тысячи ста человек. Уже много лет обществом руководит Галина Ивановна Коробова. Ее подопечные никогда не чувствуют себя оторванными от жизни, получают огромный заряд энергии от встреч и всевозможных поездок по нашей необъятной Родине.
Володарцы побывали уже в Гусь- Хрустальном, Городце, Гороховце, Муроме, Нижнем Новгороде.
Хочу рассказать об увлекательной поездке в Мордовию, в село Большое Игнатово, к чудотворной иконе Божьей Матери и мощам местных святых.
К пяти часам утра все сорок пять паломников уже собрались у районной администрации. После непродолжительной посадки пассажиров автобус тронулся. Никто из путешественников даже и не думал подремать, несмотря на столь ранний час. Автобус буквально жужжал, как улей, все спешили поделиться с друзьями последними новостями. И тогда экскурсовод Альбина Ивановна начала свой рассказ. Поведала о гибели священников в селе Большое Игнатово в революционное время, о появлении чудотворной иконы и о возрождении храма в селе.
Прибыв на место, мы отстояли службу в церкви, совершили водосвятный молебен, побеседовали с батюшкой Александром, который служит в храме шестнадцать лет. Потом мы отправились на автобусе в родовое гнездо великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, село Большое Болдино.
Рядом с имением стоит старенькая церковь, так что многие из нас зашли туда, поставили свечи, приложились к иконам.
А еще всех нас ожидал необычный сюрприз. Нам разрешили набрать яблоки из сада великого поэта. Земля там была буквально усыпана огромными, сочными плодами антоновки. Как оказалось, работники музея их не собирают, у самих в огородах огромное количество этих восхитительных плодов.
По пути домой мы пели песни, угощались антоновкой, общались.
Сколько же теперь будет воспоминаний и рассказов о поездке! Огромное спасибо за организацию этого замечательного путешествия депутатам районного Земского собрания В. В. Петунину и О. В.Киселёву и, конечно, нашему руководителю и организатору Галине Ивановне Коробовой.

М. А. САТИРСКАЯ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»