быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы желаем счастья вам!

В 1992 году Организация Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Люди со сниженными функциями здоровья имеют право на полноценную жизнь, и долг всего общества – помочь им обрести это право. С тех пор многое изменилось и в жизни, и в самом статусе людей с ограниченными возможностями здоровья. Наше государство немало делает для тех, кто страдает от тяжелых недугов. Например, в этом году произошло весьма знаменательное событие: Россия подписала Международную конвенцию по правам инвалидов. Теперь россияне имеют все шансы поднять инвадвижение на более высокую ступень и приобщиться к мировому сообществу.
Обо всем этом шла речь на открытии городской Декады инвалидов во Дворце культуры ГАЗ.

По традиции многочисленных гостей встречали представители администрации Дворца, сделавшие все возможное, чтобы не было толкотни и неразберихи ни в гардеробе, ни в консультационном зале, ни при вручении подарков. Нужно отметить, что в этом году на праздник пришло очень много членов нижегородских организаций ВОИ, ВОС и ВОГ. Их принимали с особой теплотой и вниманием. В зале были дежурные, которые помогали почтенным и почетным людям пройти на свои места.
А пока не прозвучал звонок на торжественную часть, мы посетили фойе, где расположились многочисленные консультанты по широкому кругу социальных проблем.
Как обычно, уже по традиции, здесь консультировали специалисты Автозаводского управления социальной защиты населения, поликлиники больницы № 37, местной службы скорой помощи, Пенсионного фонда и других ведомств. Люди подходили, интересовались кто чем. Было дано множество ответов на вопросы, связанные с пособиями, единовременными денежными выплатами, с назначениями пенсий матерям-одиночкам, воспитывающим несовершеннолетних детей с инвалидностью, со страхованием жизни и имущества, узнавали, как получить адресную материальную помощь, разрешить трудные жизненные ситуации и так далее. Многие вопросы имели определенную негативную окраску в связи с развивающейся кризисной ситуацией в сфере мировой экономики, отразившейся и на нашем государстве. А неуверенность, даже страх перед будущим, всегда вызывают стрессы и заставляют людей искать материальную поддержку в виде различных пособий, льгот и субсидий. Трудно выделить, что более всего волнует сейчас людей: медицинская помощь, транспорт, услуги ЖКХ, размеры пенсий… Специалистам пришлось быть настоящими психологами, отвечая на актуальнейшие вопросы. К примеру, раз за разом разъясняли каждому подходившему человеку, что правительство России предполагает увеличить мизерные пенсии тем, кто оформил их до 2002 года, объясняли критерии, по которым определяются лица, имеющие право на получение адресной материальной помощи.
Большой поток пожилых людей, как обычно, скопился у медиков. В основном приглашенные на праздник были в неплохой физической форме, однако некоторым потребовалась медицинская помощь, которую они получили незамедлительно.
И вот началось торжество, на котором, можно смело сказать, был аншлаг!
На празднично оформленную сцену вышли организаторы встречи – председатель комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Г. Н. Гуренко и заместитель главы администрации Автозаводского района Н. К. Матасова. Обратившись к гостям и героям этого торжества, убеленным сединами, с наградными знаками на лацканах парадных костюмов, они произнесли самые теплые, самые искренние слова любви и безграничного уважения к ветеранам инвалидного движения: «Вы совершаете ежедневный подвиг – преодолеваете недуги, боли, тяжкие мысли – и помогаете не только себе и близким, но и тем, кому еще тяжелее. Ваша жизнь – настоящее подвижничество во имя человека, во имя гуманизма, во имя светлого будущего. Ваш вклад в жизнь нашего родного города, в решение городских проблем трудно переоценить. А мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы барьеров на вашем жизненном пути становилось как можно меньше. Сейчас в действии находятся такие программы и проекты, которые помогают защитить самых незащищенных граждан. Желаем вам быть всегда здоровыми, сохранить свою активность на долгие годы и вырастить новое поколение активистов Всероссийского общества инвалидов, которые продолжат вашу благородную миссию».
Благодарственными письмами и подарками от администрации Нижнего Новгорода были отмечены председатели РО ВОИ И. Н. Быкова (Приокский р-н), Г. Г. Шибаева (Канавинский р-н), Л. И. Сеничева (Московский р-н), председатель Нижегородского городского правления ВОГ Т. В. Храмова, председатели территориальных правлений ВОС Е. А. Гладышева, В. Е. Егоренкова и З. Е. Толкунова, председатель ОСТОИК «Шанс» А. К. Трефилов, председатель правления городской организации инвалидов войны в Афганистане Н. А. Шилин и многие другие. Отличная работа ВОС была отмечена дорогим во всех смыслах подарком – сертификатом на приобретение специальных средств коммуникационной поддержки для инвалидов по зрению.
Конечно, награждение активистов и ветеранов общественного движения инвалидов всегда вызывает бурные эмоции. Аплодисменты и голоса поддержки не смолкали. Но для всех пришедших на праздничную встречу был приготовлен такой прекрасный подарок, что о нем стоит рассказать поподробнее.
Подарок этот – большой концерт творческого коллектива ДК ГАЗ. Самые лучшие группы и ансамбли приняли в нем участие. Великолепные, профессиональные костюмы артистов, прекрасная музыка, масса цветовых и других спецэффектов, красавцы ведущие – все это слилось в симфонию под названием «Мы дарим праздник вам!».
Ансамбль «Ваталинка» пел так задорно и вкусно, что зрители подпевали не стесняясь. Солисты «Ваталинки » Татьяна Баранова, Андрей Покровский, Артем Майоров, Виктория Астрелина насладили и покорили гостей, приехавших со всего города. Солистка ансамбля «Песенка», дипломант городских и областных фестивалей, юная Катя Никифорова исполнила знаменитую песню «Золушка» и сорвала такой шквал аплодисментов, которому позавидовали бы все звезды нынешней эстрады, вместе взятые.
Цирковая студия «Юность» приятно удивила всех необыкновенным артистом – огромным попугаем ара. Страстная, распаляющая кровь «Румба » в исполнении знаменитой пары танцоров международного класса Дениса Денисова и Виты Сенченковой перенесли зрителей из унылого российского декабря в солнечную Испанию.
Но самыми бурными аплодисментами, самыми веселыми улыбками, конечно же, были удостоены ребятишки из неповторимого и неописуемого детского хореографического ансамбля «Радость», которым вот уже много лет руководят Наталья и Владимир Курбаковы. «Спляшем, Ваня!», «Маленькие леди», «Русский хоровод» возбудили неистовый восторг у зрителей.
А танец «Богатырская сила» с его мощнейшим зарядом патриотизма и веры в Россию и ее лучшие, неиссякаемые нравственные и духовные начала - этот танец вызвал у людей, переживших вместе со страной тяжкие
испытания, слезы гордости за нашу Родину.
Так закончился этот великолепный концерт, который длился почти два часа.
Хочу привести напутствия от активистов ВОИ Л. И. Сеничевой, Г. Г. Шибаевой, И. Н. Быковой, А. А. Калинина к участникам Декады:
– Поздравляем с началом Декады всех, кто занимается проблемами инвалидов – от местных властей до городского и областного департаментов, от городских властей до правительства, от артистов до спонсоров, до всех, кто сочувствует нам и помогает по жизни даже просто тем, что подает руку при переходе через дорогу! И, конечно, самую большую благодарность выражаем нашему областному правлению общества инвалидов во главе с Эдуардом Александровичем Житухиным, коллективу нашей родной организации. Особенные, теплые слова любви и признательности обращаем к нашим дорогим подопечным и активистам в районных организациях – за их желание и умение жить полнокровно и с полной отдачей людям. Здоровья всем, личного счастья и общего благополучия!
А под сводами Дворца звучала и звучала финальная, ставшая традиционной, песня «Мы желаем счастья вам!».

Татьяна ФАЛАЛЕЕВА Фото автора

Мечты сбываются!

Можно только позавидовать дружному коллективу общественной спортивно-туристической организации инвалидов-колясочников «Шанс» – свой девиз «Давайте вместе мечте поможем» они успешно воплощают в жизнь. Захотели – махнули на грушинский фестиваль бардовской песни. Не счесть поездок по матушке-Волге и России. Но, пожалуй, самым ярким событием последних лет стал уже ежегодный сплав на рафтах по Линде. Сколько положительных эмоций и адреналина вобрали в себя путешественники – на весь год хватит. А какие праздники устраивают – диву даешься. Умеют они привлекать к содружеству, казалось бы, далеких от инвалидных проблем организации. И вопроса, где отметить Международный день инвалида у шансовцев не возникает – Нижегородский индустриальный техникум по сложившейся традиции устраивает праздник для друзей.
Вот и эта встреча началась с небольшого концерта студентов. Теплые слова приветствия произнесли директор техникума Сергей Александрович Вараксо и начальник управления соцзащиты Автозаводского района Светлана Николаевна Судаева. Словно дети реагировали зрители на выступление давнего друга «Шанса» клоуна московского цирка Владимира Курочкина.
Он со своим лохматым питомцем Фиником показал публике такие забавные номера...
Порадовал и лауреат фестивалей патриотической песни Олег Шатохин, исполнивший свои, опаленные войной песни.
Ну а «гвоздем» вечера стал импровизированный спектакль-сказка, в котором были заняты практически все участники праздника. В этой импровизации было сколько искрометного юмора и веселья…
Похоже мечты действительно сбываются.

Сергей ИОНОВ

Главная забота

В уютном зале Нижегородской областной организации ВОИ, ул. Ильинская, д. 33, состоялся круглый стол, посвященный Международному дню инвалидов и завершению юбилейного года, в котором приняли участие лидеры районных и городских общественных организаций.
Председатель НООООО ВОИ Э. А. Житухин рассказал о главных направлениях в работе, особо отметил важность и значимость участия организации в законотворчестве по социальной защите населения и создании безбарьерной среды обитания, квотированию рабочих мест и по трудоустройству инвалидов. Говорил о существующих в обществе барьерах физического и психологического характера, о трудностях прохождения медэкспертизы, получения лекарств и многом другом – собственно, что и является постоянной заботой, чем занимаются председатели ВОИ.
Начальник управления департамента соцзащиты населения труда и занятости Нижегородской области О. В. Косолапова сообщила о том, как в районах области и Нижнем проходит Декада инвалидов, ответила на многочисленные вопросы собравшихся. Вот так, за дружеской беседой, в обсуждении наболевших вопросов и прошел этот круглый стол.
Накануне Новогодних праздников будет проведено заседание президиума НООООО ВОИ и внеочередная конференция, на которой будут рассмотрены вопрос «О внесении изменений в Устав организации» и некоторые другие.

 

Физкульт-Ура!

В конце ноября директор Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области Александр Морозов принял участие в торжественной церемонии закрытия областной спартакиады семей с детьми-инвалидами в рамках Года семьи в Нижегородской области.
Основная цель спартакиады - пропаганда здорового образа жизни и регулярных занятий физической культурой и спортом как эффективного средства социально-физической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Зональные соревнования спартакиады прошли в период с мая по сентябрь в Бутурлинском, Кулебакском, Лукояновском, Шахунском районах нашей области и Сормовском районе Н. Новгорода. В спартакиаде приняли участие семьи с детьми-инвалидами из всех муниципальных образований и городских округов Нижегородчины.
В финале областной спартакиады приняли участие 12 семей - победителей зональных соревнований из г. Дзержинска, Сарова, Княгининского, Кулебакского, Перевозского, Тонкинского, Шарангского районов, а также Нижегородского района Нижнего Новгорода.
По итогам соревнований было проведено награждение дипломами, почетными грамотами и ценными подарками.
Организаторы областной спартакиады: Департамент социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области; департамент по развитию спорта Нижегородской области; Нижегородская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»