быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
ноябрь 2008 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дни, полные азарта и борьбы

То, что на Сочи выпал жребий быть местом проведения Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов, – не случайно. Во-первых, город Сочи готовится к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году. Времени впереди, вроде, немало, но сделать предстоит, не побоюсь этого слова настоящую революцию. В градостроительстве, в возведении современных спортивных арен и стадионов. И при этом, что немаловажно, приспособить всю городскую инфраструктуру к безбарьерной среде обитания для людей с инвалидностью.
Задача прямо-таки непростая, особенно в горной местности. Но как считают специалисты, выполнимая.
Во-вторых, организаторам столь масштабного спортивного мероприятия хотелось, как подчеркнул на открытии фестиваля президент Российского спортивного союза инвалидов Ф. Ф. Нурлыгаянов, определить, каким потенциалом располагают региональные организации ВОИ, проверить спортивные возможности инвалидов и решить, чего не хватает для достижения высоких спортивных результатов.

Читателям напомним, что в прошлом году в Адлере (это всего несколько километров
от Сочи) состоялся первый спортивный фестиваль и презентация созданного для работы со спортсменами-инвалидами Российского спортивного союза инвалидов (РССИ). Тогда в рамках фестиваля прошли соревнования по шести видам спортивных дисциплин. Это гонки на колясках, дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг, шахматы, шашки и мастер-классы по паралимпийским видам спорта (волейбол, теннис). В рамках форума проведена конференция руководителей региональных физкультурно-спортивных организаций инвалидов. Были обсуждены современное состояние и перспективы развития в России физической культуры и спорта инвалидов. В фестивале приняли участие более двухсот спортсменов из 32 региональных организаций ВОИ. От Нижегородской области участников не было. А вот в этом году такая счастливая возможность представилась.
Как мы уже сообщали, на спортивный форум в Сочи от нашей области в октябре отправилась команда в составе Валерия Холодова, Анатолия Трефилова, Владимира Семенова и Андрея Ушкова. Тренер команды – Владимир Викторович Мишин, руководитель делегации – Эдуард Александрович Житухин.
Сочи встретил спортсменов лучезарным солнцем и ласковым морем, и еще радушием устроителей фестиваля и, конечно же, улыбками самих сочинцев. Зарегистрировавшись и оформившись в комфортабельном отеле «Коралл», мы высыпали на улицу, знакомиться с соперниками.
Вся прилегающая к отелю территория представляла собой парковую зону, где благоухали экзотические южные деревья и кустарники. Великолепные спортивные площадки, теннисные корты, бассейн, позволяли тренироваться. Совсем рядом, метрах в двухстах, плескалось чарующее и манящее море. Просто не верилось: в октябре температура воды – чуть выше 20 градусов. Сказка, да и только.
На следующий день каждая из собравшихся на рабочую встречу делегаций представилась судьям, познакомились друг с другом. Многие региональные команды, как и наша, заявили своих спортсменов к участию в нескольких видах соревнований. Чувствовался боевой настрой команд. Планку для нашей команды мы ставили чуть скромнее, потому как на соревнованиях такого уровня ранее выступать не доводилось. Главное для нас, конечно же, было участие и приобретение опыта. Паралимпийцев, тем более, выдающихся рекордсменов инваспорта среди нижегородских спортсменов не было, как у некоторых других команд-соперников. А вот настрой на победу, боевой дух у наших ребят – присутствовал. И это – главное!
Ну а теперь самое время представить героев-спортсменов. Самый молодой участник команды – дзержинец Андрей Ушков, с заболеванием ДЦП.
Тяжелой атлетикой Андрей занимается сравнительно недавно, хотя прогресс в поднятии тяжестей существенный. Тренируется у известного нижегородского тренера Сергея Александровича Шеина, воспитавшего мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольгу Киселеву и серебряного призера чемпионата мира 2006 года Ильдара Беддердинова.
Ольга в спортивном мире личность известная. Многократная рекордсменка России, чемпионка Европы 2007 года, на недавних XIII Паралимпийских играх в Пекине у нее пятый результат. Такие же лестные эпитеты можно отнести к спортивной карьере Ильдара. На Паралимпиаде в Пекине у него также пятое место. Но они, к сожалению, приехать на фестиваль не смогли.
Как видим, с наставником Андрею Ушкову повезло. Впрочем, да и сам он не промах: человек обязательный и ответственный.
Всю дорогу Андрей был малоразговорчив, погружен в свои мысли. Чувствовалось, груз высокой ответственности давил на его плечи. Опекал его не хуже заботливой няньки тренер, мастер спорта по тяжёлой атлетике Владимир Викторович Мишин. Давал многочисленные советы, наставления, следил за режимом дня и питанием. Забегая вперед, скажу: задачу, поставленную тренером, Андрей выполнил с честью. Даже шагнул чуть выше, установив свой личный рекорд. Жим лежа – 75 кг! Другое дело – спортивная удача несколько отвернулась от Андрея. В его весовой категории (до 67 кг), была большая конкуренция. Аж девять спортсменов мерялись силами. Все три подхода к снаряду Андрей выполнил чисто, отработал, как велел тренер. Поэтому шестое место для новичка, да в таких престижных состязаниях – очень даже неплохо. Молодец!
Защищать честь нижегородской команды в гонках (стометровка) на активных колясках и в фигурном вождении доверили Валерию Холодову – участнику супермарафона 1996 года, посвященного проблемам экологии нашей необъятной Родины. Идейным вдохновителем и организатором тогдашнего пробега с участием инвалидов-колясочников вместе с ВОИ выступил известный путешественник Дмитрий Шпаро. С его именем, если кто не помнит, связана невероятная по сложности экспедиция на Северный полюс, покорение горных вершин

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»