быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Знай наших!

Осенняя пора в Нижегородском профессиональном училище-интернате для инвалидов всегда насыщена праздниками: День знаний, День первокурсника, День здоровья, День учителя... Каждое мероприятие проходит с изюминкой, весело и интересно. Так в один из солнечных дней учащиеся НПУИ отправились в Стригино, где уже не первый год по традиции проводится День здоровья.

Задолго до отправления автотранспорта около училища стали собираться ребята. Они суетились, смеялись и шутили, с нетерпением ожидая веселые старты.
И вот шумная компания погрузилась в автобусы. Уже через полчаса спортсмены прибыли в пункт назначения.
Сразу же началась подготовка к соревнованиям.
Каждая из двенадцати групп отличалась футболками, фигурными бейджиками, боди-артом в виде рисунков на щеках, а также плакатами-кричалками в поддержку участников соревнований. У команд были свои названия:
«Олимпиец», «Акварель», «Прометей », «Часики», «Огонек», «Адреналин», «Компьютерики», «Звезда», «Черепашки »… И соответственно девиз, отражающий уникальность придуманного названия! В спортивных мероприятиях приняли участие гости из учебного центра Волго-Вятского УВД на транспорте.
А вот и торжественное открытие Пятых ежегодных соревнований! С приветственными словами выступили: заместители директора Элла Викторовна Борисова, Надежда Владимировна Ванеева и педагог по физической культуре Татьяна Александровна Павлова.
Спортивный праздник был представлен пятью видами: челночный бег, армспорт, прыжки в длину, дартс и толкание ядра. Каждое задание было по-своему эмоционально насыщенным как для самих участников, так и для болельщиков.
Кто впервые присутствовал на подобных единоборствах, был удивлен и восхищен тем, как ядро, весом 4,5 кг, толкали юноши и девушки с ограниченными физическими возможностями. День здоровья прошел на УРА! Безучастных на празднике не было. Оздоравливались все, в том числе мастера, педагоги и медицинский персонал училища!
Апогеем мероприятия стала комбинированная эстафета, в которой приняли участие финалисты, а также курсанты из Учебного центра Волго-Вятского УВД на транспорте. Со счетом 3:3 победила дружба!
Завершила День здоровья торжественная линейка, на которой, под бурные аплодисменты, были объявлены результаты и вручены дипломы.
Лидерами соревнований стали:
среди юношей: Илья Ратницын, Антон Агафонов, Артем Гуляев. Кстати, недавно Илья на международных соревнованиях Кубка мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями занял 1-е место!
среди девушек: Юлия Емельянова, Наталья Кашина, Аксинья Сергеева.

Александр КАЛИНИН

Суперменыв нижегородском небе

Так что же такое – фристайл-мотокросс-шоу?
Это – танцы и цирковые трюки на байках и квадрациклах. Это – яркие черные узоры от раскаленных протекторов на асфальте. Это – рекорды по перевозке девушек на квадрах. Представьте себе – на небольшой машине можно перевезти семь юных красавиц!
Какая из зрительниц отказалась бы от подобного удовольствия – под аплодисменты, крики и свист ликующей, восторженной публики от мала до велика, перед фото- и телекамерами промчаться на звероподобном чуде 21-го века!
История фристайл-мотокросса началась около десяти лет назад с изобретательных прыжков первых любителей байка. Натура неугомонных артистичных спортсменов настолько азартна, что шоу на колесах начало стремительно развиваться и вскоре охватило весь мир. Райдеры всё более совершенствовали свою технику, арсенал трюков и пируэтов. Современный фристайл-мотокросс ушел так далеко от своего прародителя, что его первые мастера кажутся рядом с нынешними первоклашками. Хотя есть такие рекорды, которые не удается переустановить в течение длительного времени. Американец Трэвис Пастрана, например, еще в 2006 году выполнил трюк нечеловеческой сложности – на многометровой высоте (а она доходит до 20 метров и более) он совершил в воздухе двойное сальто назад! Вместе с мотоциклом, разумеется!
До сих пор никто в мире не сумел повторить его достижение. По всему по этому фристайл-мотокросс и получил официальный статус как вид спорта со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то: чемпионаты самых различных рангов, квалификации, награды и титулы спортсменов, а также рекорды.
С величайшим наслаждением смотрели зрители на разыгрываемый для них московскими спортсменами спектакль.
Но главное было впереди…
Все с нетерпением ждали кульминации зрелища – высоких полетов на байках в небе! И вот под рев моторов и акустических колонок, изливающих брейк-данс, появились на своих мотоциклах два райдера! Экипировкой они походили на пилотов необыкновенных летательных аппаратов. Впрочем, так оно и оказалось. Это были швед Даниэль Бодин и бельгиец Стивен Стайвен. О, если бы вы слышали, какими приветствиями встретила их публика! Стены древнего кремля наверняка содрогнулись!
Без преувеличений можно сказать, что у многих заёкало сердечко – у кого от бурного восхищения, у кого от ужаса, когда эти два парня взлетали над Нижним! Одни только названия трюков чего стоят! «Супермен», «Однорукое обратное сальто», «Канкан», «Индийский ветерок», «Цунами»… И так далее… Эти профессиональные райдеры, участники многих мировых чемпионатов, показали такие неиссякаемые возможности человека, слившегося с мощной машиной, что поверить можно было бы только своим глазам. Сальто на байке на высоте пятиэтажного дома состоялось!
Фристайл-мотокросс-шоу – это не на автомобильчике прокатиться. Это – экстремальный вид спорта. И не каждому человеку он под силу. Вот почему все, кто был в тот день на Чкаловской лестнице и на Волжском откосе, влюбились в замечательных ребят, подаривших городу праздник под названием «Высокие полеты над Нижним».


Татьяна ФАЛАЛЕЕВА
Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»