быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Спорт становится доступнее

Начиная со следующего года во всех вновь построенных физкультурно-оздоровительных комплексах смогут заниматься инвалиды. Об этом журналистам сообщил министр строительства Владимир Челомин во время проверки строительства ФОКа в городе Богородске, возведение которого началось в этом году.

Для беспрепятственного доступа инвалидов будут установлены специальные лифты, пандусы, оборудованы раздевалки, душевые и санузлы. В Кулебаках ФОК уже строится с учетом всех перечисленных особенностей. Как отметил министр строительства, создание для людей с ограниченными способностями условий для равного доступа к вновь строящимся спортивным объектам реализуется в рамках исполнения Постановления правительства Нижегородской области от 3 апреля 2007 года № 102 «О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области».
Строительство ФОКа в Богородске должно быть завершено в июне следующего года.
Справка:
Условия для активных занятий физической культурой и спортом будут созданы практически во всех районах области. В период с 2007-го по 2012 г.
на территории нашей области планируется построить 47 ФОКов - во всех городских округах и муниципальных районах области; 19 мая прошлого года был открыт первый из них - многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в г. Сергаче. Летом 2008 года - еще два аналогичных сооружения в Семенове и Лыскове.
До конца текущего года будут введены в эксплуатацию еще три подобных объекта - в Кулебаках, Первомайске и Перевозе.
В этом году начнется строительство еще десяти ФОКов - в Балахне, Урене, Шахунье, Сарове, Арзамасе, Богородске, Дзержинске, рабочих поселках Сокольское, Воротынец, Шатки, Володарском и Починковском районах.
Проект физкультурно-оздоровительных комплексов включает многофункциональный спортивный зал 42 х 24, зал с зонами для занятий настольным теннисом, аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна - 25-метровую и со сложной конфигурацией, футбольное поле с искусственным покрытием.
Строительство этих объектов ведется в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» до 2010 года.

Хорошие новости

В соответствии с Распоряжением правительства Нижегородской области с 1 по 10 октября на территории нашего региона прошла Декада пожилых людей.

По традиции Декада открылась торжественным мероприятием, посвященным чествованию граждан, удостоенных почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». В этот день награду получили 31 ветеран. Были проведены зональные мероприятия, на которые собрались более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, почетных граждан городов и районов, заслуженных работников отраслей, активистов общественных ветеранских формирований. Мероприятия проводились за счет средств областного бюджета, предусмотренных программой «Старшее поколение», и средств Пенсионного фонда.
В рамках Декады в городах и районах области была оказана конкретная помощь нуждающимся в ней пожилым людям. Им помогли с заготовкой дров, топлива (особенно это касается сельской местности), овощей, подготовкой домов и квартир к зимнему периоду (проверка электропроводки, чистка дымоходов). В отдаленные населенные пункты были направлены «поезда милосердия» и «социальные экспрессы» со специалистами социальной защиты, медицинскими работниками, работниками городских и районных администраций и юристами.
В городах и районах области прошло чествование «золотых» супружеских пар и долгожителей.
Справка:
Сегодня 700 тыс. пожилых граждан (примерно 2/3 от общего числа пенсионеров области) в зависимости от заслуг и социального статуса получают федеральные или областные меры социальной поддержки. На решение вопросов социальной политики из областного бюджета в этом году направлено более 14 миллиардов рублей. В будущем году бюджет Департамента социальной защиты, труда и занятости населения Нижегородской области составит 18,8 миллиарда рублей.
В настоящее время в Нижегородской области принято и реализуется более 15 нормативных правовых актов, регулирующих предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан пенсионного возраста.
Меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством, предоставляются своевременно и в полном объёме.Вместе с тем, в целях повышения социальной защищённости отдельных категорий граждан, в зависимости от возможностей областного бюджета, правительство Нижегородской области проводит работу по повышению размеров установленных выплат и предоставлению дополнительных мер социальной поддержки.

***

В начале октября состоялась встреча активистов общественных ветеранских организаций с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, посвященная чествованию ветеранов, удостоенных почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской
области», и открытию Декады пожилых людей.

В рамках встречи глава региона вручил знаки и дипломы 16 ветеранам Великой Отечественной войны, удостоенным в канун Дня пожилых людей почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области».
Большинство из награждаемых – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники сражений на Ленинградском фронте, Курской дуге, битвы под Сталинградом, боев на Украине и в Белоруссии. Многие награждены боевыми наградами. Это Герой Советского Союза Дмитрий Аврамович Аристархов, Иван Петрович Назаров - старейший «Заслуженный ветеран» (89 лет), участник трех войн; Василий Тимофеевич Балыкин, Александр Андреевич Громов и другие. Виктор Павлович Евланов является почетным гражданином Навашинского района. В числе награжденных три женщины: участницы войны Екатерина Васильевна Замыцкая и Анна Григорьевна Юдина, ветеран труда, председатель областного комитета ветеранов (пенсионеров) труда Нина Николаевна Селиванова.
Активно работая в общественных организациях, ветераны вносят свой личный вклад в развитие Нижегородской области. Они участвуют в разработке и реализации местных социальных программ, являются инициаторами открытия музеев и мемориальных объектов, создателями книг памяти.

Нет произволу нефтяных магнатов!

В первой декаде сентября в нашем городе, перед зданием Дворца труда на улице Большая Покровская, прошла акция протеста против роста цен на ГСМ и нефтепродукты в рамках общероссийской акции протеста профсоюзов. В ней приняли участие представители облсовпрофа и отраслевых профсоюзов (автомобильной и авиационной промышленности, железнодорожного и речного транспорта, машиностроительной и приборостроительной промышленности, АПК и др.).
Фактически все нижегородцы, которые в этот день проходили по Большой Покровке, стали участниками акции. Ведь нет среди нас, рядовых обывателей, ни одного человека, которого бы не касалось резкое и непредсказуемое поведение цен. Мы уже стали настолько грамотными, что прекрасно понимаем, чем, например, грозит нам повышение стоимости горючего. Поэтому горожане, увидев яркие плакаты с призывами бороться против произвола нефтедобывающих компаний, останавливались у Дворца труда. Как среди активистов акции, держащих щиты и знамена, так и в публике хватало возмущенных голосов, клеймивших олигархов.
Митинг открыл председатель Обкома профсоюзов работников автотранспорта А. Н. Моренов. Затем выступили представители нижегородских профсоюзов.
Общероссийская акция, отметили ораторы, обусловлена ростом цен на автомобильное и авиационное топливо. Этот рост непомерен и несравним с предыдущими годами.
Если за прошлый год цены на топливо возросли на 9 – 19 %, то за несколько месяцев этого года они совершили скачок. Бензин подорожал на 21 %, дизельное топливо – более чем на 31 %, авиационное и керосин – более чем на 40 %. А индекс потребительских цен поднялся всего на 9,3 %. Цены на топливо растут в два-три раза быстрее, чем все остальные. Это – самый настоящий удар по российской экономике, по каждому гражданину, особенно по социально не обеспеченным группам населения. Ведь в цену любого товара, любой услуги входит стоимость топлива.
Участники митинга приняли резолюцию, в которой были выдвинуты требования в адрес органов государственной власти РФ и ее субъектов. В их числе требования принять меры против засилья нефтяных компаний, обеспечить снижение цен на бензин и дизельное топливо, усовершенствовать антимонопольную службу, оказать государственную поддержку транспортных предприятий, принять меры по улучшению положения работников транспортных предприятий, рассмотреть возможность и экономическую целесообразность строительства нефтеперерабатывающих заводов в регионе. После принятия документа митингующие проскандировали: «Нет росту цен на топливо! Сговору нефтяных компаний – нет!»
В период подготовки акции в Нижегородской области было собрано более 35 тысяч подписей в поддержку снижения цен на топливо. Подписные листы были направлены в Правительство РФ и Госдуму.


Татьяна Фалалееваалалеева
Фото автора

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»