быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 11 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Intel» — творцы

Первый в России Центр детского компьютерного творчества «Intel» на днях отметил свое трехлетие!
Компьютерный клуб, который работает на базе НРБООИ «Забота», регулярно посещают около девятисот ребят в возрасте от 10 до 18 лет. Здесь они осваивают азы компьютерной грамоты, учатся работать с умной машиной. Зачастую это дети и подростки из малоимущих семей, у которых нет возможности получить соответствующее образование в других заведениях. Всего за прошедшее время в клубе побывало около 8 тысяч ребят. Было реализовано 4 тысячи творческих проектов. Не правда ли, отличный способ организации досуга! Компьютеры, на которых работают юные операторы, оборудованы довольно мощным программным обеспечением. Следует отметить, что основными партнерами организации в этом проекте стали: Фонд «Новые Перспективы» и Международный Молодежный Фонд.

Праздник открылся торжественно и очень весело. Лица сияли улыбками. Гостей приветствовала директор благотворительной организации «Забота » Наталья Реамировна Симонова:
-Уважаемые гости, дорогие друзья, три года назад мы в торжественной обстановке открывали наш клуб. Тогда на пресс-конференции журналисты задавали вопросы: «Зачем нужен этот клуб?», «Кому пришло в голову обеспечить центр для детей таким мощным оборудованием?» Тогда я немного растерялась. Но сегодня могу достойно ответить. Мы справились с задачей. Полагаю, что и сотрудники компании «Intel» тоже убедились в том, что не зря выбрали нас партнерами для реализации этого проекта.
У нас все получилось не только потому, что было огромное желание создать этот клуб и дать возможность ребятам реализовать себя, но и была большая поддержка со стороны компании «Intel», которая помогает нам практически во всех социальных проектах и программах. Руководство сети «Intel» обеспечило обучение для наших сотрудников. Мы прошли очень серьезные тренинги и в Америке, и в Европе. А еще все это время получали всестороннюю поддержку со стороны практически всех уровней власти.
Но самое главное – у нас замечательная команда. Наши сотрудники с радостью берутся за любые социальные проекты, понимая всю важность этой работы.
Хочется сказать огромное спасибо всем, кто с нами. Наш клуб практически стал центром не только неформального компьютерного образования, но и местом, где происходят необычные, замечательные события. Представьте себе – здесь были волонтеры из 12 стран, проходили курсы компьютерной грамоты многие ребята, в том числе и воспитанники детских домов, которым «Intel» также подарил компьютеры.
Хочу всех, кто сегодня с нами, поздравить с днем рождения центра. Очень надеюсь, что все вместе будем продолжать работать и сотрудничество наше будет долгим. Я верю в успех!
После выступления Натальи Реамировны на сцену вышли самые юные воспитанники клуба и в стихотворной форме рассказали о том, что им удалось узнать и чему научиться. А это и дизайн, и мультипликация, и перевод текстов с различных языков.
В этом году в центре прошел проект «Компьютер, творчество, успех». В ходе проекта с новейшими компьютерными технологиями знакомились ребята из малообеспеченных семей и воспитанники детских домов. Партнером «Заботы» в этом проекте стал «Центр мобильных команд «Реакция». О результатах проведенной работы рассказал куратор проекта Алексей Яблоков:
- Мы сформировали две группы, куда вошли дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
Сюда эти подростки шли неохотно, но как только переступили порог клуба, у них загорелись глаза, и до окончания проекта интерес не покидал их ни на минуту. Они не только приобрели навыки работы с ПК, но и узнали, что такое команда и как в ней работать. А главное – у них появилось стремление к чему-то новому, к знаниям, что, на наш взгляд, очень важно для этих ребят, ведь они состоят в группах под грифом «трудный ребенок». Четырнадцать молодых людей из этих групп сейчас видят свое будущее по-другому. На наш взгляд, это успех. Хочу сказать спасибо всем, кто работал и помогал нам в этом нужном деле. С днем рождения!
Теперь немножко из истории: в 2006 году ребята впервые посетили саммит, который проходил в Бостоне.
А совсем недавно они вернулись из второй такой же поездки. О том, что нового было на прошедшей встрече, поделились ее участники: Александр Иванов, Максим Шаров и Виолетта Имоненко. «Нам удалось осуществить мечту многих сверстников – побывать в Америке. И не просто побывать, а буквально увидеть весь мир. Ведь там были наши ровесники со всех уголков планеты. Самые элементарные знания английского языка позволили не только свободно общаться, но даже обмениваться знаниями, обсуждать проекты. Захватывающей была и культурно-развлекательная программа. Удалось попасть в знаменитый бостонский музей науки, по которому, при желании, можно гулять целыми днями. Мы увидели массачусетский технологический университет. Там же прошел региональный митинг, где встретились люди из разных стран, рассказали о своих проектах, нашли точки соприкосновения для сотрудничества.
А в самом конце путешествия плавали на теплоходе и общались в непринужденной обстановке. Мы нашли много новых друзей, с которыми сейчас поддерживаем связь», - рассказали участника саммита.
Программный менеджер глобальной сети компьютерных клубов «Intel» в европейском регионе Бренда Абанавас и координатор компьютерного клуба Иван Симанов вручили участникам саммита сертификаты 2008 года.
Затем гостей праздника ждал довольно оригинальный сюрприз. Настя Громова исполнила песню на японском языке. И пусть слова из этой песни были непонятны, ни у кого не было сомнений, что говорится в ней о любви.
С большущего монитора именинников чествовали члены компьютерного клуба «Intel» в Ирландии. Эстафету поздравления подхватили гости: начальник управления общественных связей Законодательного собрания Нижегородской области Роман Владимирович Скудняков, управляющий нижегородским филиалом «Intel» Владимир Дмитриевич Богданов, директор по развитию Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Алла Балашова.
Все выступавшие выразили благодарность «Заботе» за такое важное и ответственное дело, как организация досуга для школьников. Желали успехов компьютерному клубу, а ребятам – всегда стремиться к новым знаниям, делать открытия и достигать целей.
А то, что единственный в России центр детского компьютерного творчества «Intel» появился именно в Нижнем – это здорово!

 

Школа приемных родителей

Уже долгое время «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» является надежным причалом для ребят и их родителей, попавших в трудную, а порой, казалось бы, безвыходную, жизненную ситуацию. Специалисты центра помогают решить многочисленные проблемы и вопросы, связанные с оказанием материальной помощи, организацией досуга, оформлением детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения и многое другое. Также в «Журавушке» проводят курсы социально-психологической подготовки для тех, кто желает принять в свою семью чужого ребенка. О Школе приемных родителей (ШПР) нам рассказала методист центра Наталья Вячеславовна Черняева:
-В нашем учреждении уже в течение года ведется работа с так называемыми замещающими или приемными семьями.
При этом мы занимаемся в основном консультациями для тех, кто желает воспитывать приемного малыша.
В настоящий момент мы уже выпустили 4 группы подготовленных родителей.
С каждой такой группой мы занимаемся обычно в течение 2 – 3 месяцев.
Рассказываем о том, каким образом нужно готовиться к принятию ребенка в семью, какие нужны документы, куда лучше обращаться, если возникли правовые проблемы. Для консультации приглашаем людей, которые уже прошли всю эту бумажную волокиту. Родители также узнают о том, как правильно организовать режим дня ребенка, о возрастных особенностях, правильном воспитании.
С потенциальными приемными родителями работает и психолог нашего центра Марина Юрьевна Лобанова. Она проводит социально-психологический тренинг, к проведению которого подключается методист Екатерина Вадимовна Дерябина. На этих тренингах мы рассказываем, как новым родителям и ребенку лучше узнать и привыкнуть друг к другу, каким образом можно подготовиться к этому и какие могут возникать проблемы. Говорим и о том, как у детей формируется и развивается привязанность к новой семье, рассматриваем, какие могут быть отношения у ребенка с его кровными родителями, если они есть, и как с ними общаться новым родителям.
В ШПР приходят совершенно разные люди. Это и семьи, которые не могут иметь детей, часто обращаются одинокие женщины, пожилые люди, у которых собственные дети уже выросли. Молодые бездетные пары, как правило, берут совсем маленьких деток. Кстати, для тех, кто усыновляет малышей, мы предоставляем информацию о том, как пройти медицинскую экспертизу. Ведь приемные родители в основном хотят усыновить здорового ребенка. А вот опыт иностранных коллег показывает, что там берут любых ребят, в том числе и с инвалидностью.
Семьи в возрасте отдают предпочтение детям 8 – 10 лет. Реже всех усыновляют подростков. Иногда берут сложных детей, у которых наблюдаются большие проблемы в развитии.
Я верю, говорит Наталья Вячеславовна, что со временем у нас будет гораздо больше приемных семей. Хотя зависит это от многих факторов. Нужно, чтобы людям, готовым воспитывать сирот, оказывалась поддержка и помощь со стороны государства.
Нам в свою очередь хотелось бы присоединиться к словам Натальи Вячеславовны и пожелать, чтобы свою семью мог найти каждый ребенок, даже если он не совсем здоров и нуждается в дополнительном уходе и лечении.
А еще хотелось бы, чтобы, обретая новых маму и папу, дети оставались у себя на родине, ведь и среди наших сограждан есть немало добрых и отзывчивых к чужой беде людей.

Материалы подготовил А. КУЧЕРЯВЫЙ

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Помогите мне, пожалуйста. Я живу с ненавистью ко всем вокруг, а иногда и к самой себе. Скорее всего, ненависть – это результат моей беспомощности и одиночества. Я инвалид с детства, и сколько себя помню, у нас был конфликт с сестрой. Наверное, я ей завидовала, потому что она здоровая, и жалела себя из-за того, что не такая, как все. Постепенно детская зависть переросла в ненависть ко всем здоровым людям. Я до сих пор не понимаю, почему именно я инвалид, а не кто-то другой. Ненависть достигла предела, она практически задушила меня. Скажите, пожалуйста, как справиться с этим чувством?


Екатерина, 40 лет

Уважаемая Екатерина, ваша ситуация должна решаться при личных консультациях с психологом, поскольку ненависть – это очень серьезная проблема, а самое главное, она разрушает человека изнутри. Единственное оружие против ненависти – это доброта и любовь! Попробуйте полюбить себя (не путайте любовь к себе и эгоизм) и окружающих! Я бы посоветовала поменять отношение к сестре, понимаю, что это будет непросто сделать после стольких лет ненависти, но все-таки попытайтесь. Помните, что любовь и добрые дела - единственные ваши помощники!

У меня в жизни все идет не так. Сейчас мне 25 лет, но нет ни друзей, ни молодого человека. Даже с родителями отношения не ладятся. Когда я училась в школе, мать заставляла меня очень скромно одеваться, не разрешала слушать современную музыку, не пускала на дни рождения к подругам. А о том, чтобы привести в дом мальчика, просто не могло быть и речи. Я всегда старалась хорошо учиться, чтобы хоть в чем-то преуспевать.
Итог – красный диплом в вузе, и чувство полного одиночества. Живу одна на съемной картине и даже в гости пригласить некого. Мой день – это завтрак, работа, поход в магазин за продуктами и ужин. А общение заменяет
телевизор. Не видя никакой перспективы, я решила написать вам. Возможно, вы посоветуете, как мне выйти из этого тупика?


Света

Света, отпусти прошлое, прости маму за свое «испорченное» детство и ее строгость. В твоем вопросе не сказано, из-за чего у тебя не ладятся отношения с родителями, но попробуй первая пойти на примирение с ними. После того, как ты простишь маму, начни строить с ней отношения как взрослый, всё понимающий человек, а не как обиженная, маленькая девочка. Что же касается жизни сегодняшней, то не живи прошлым. Если у тебя нет ни друзей, ни молодого человека, что тебе мешает исправить эту ситуацию? Возможно, ты сама на подсознательном уровне избегаешь новых знакомств, боишься, что кто-то будет ругать тебя за это (как мама в детстве за современную музыку). Что касается друзей и общения, то попробуй изменить образ жизни, добавь в свое расписание какие-нибудь увлечения, например, спорт, живопись, театр. И скоро увидишь, что твой круг общения расширился. Света, только помни, что не стоит прятаться в «кокон», т.к. в коконе нет жизни!

Год назад я познакомилась с молодым человеком в Интернете. Все было прекрасно: СМСки, звонки, виртуальные свидания. Через четыре месяца мы решили встретиться в реальной жизни. Он приехал ко мне в город. И вот тут меня поджидала неожиданность. Едва увидев его выходящим из вагона поезда, я поняла, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Как потом он мне рассказал, - ДЦП. Я была в таком шоке! Это было так подло скрывать свою болезнь! Артем, почувствовав негатив с моей стороны, в тот же день взял обратный билет и уехал. С тех пор мы с ним не общаемся. Все это время меня мучают угрызения совести, что я так некрасиво обошлась с человеком, который, по сути, ни в чем не виноват.
Но в то же время я не хочу продолжать отношения с ним. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.


Настя

Настя, а что ты хочешь? Вы уже больше шести месяцев не общаетесь с Артемом, но ты ведь и не собираешься продолжать с ним отношения! Угрызения совести – это, конечно, хорошо, но если ты ему сейчас напишешь письмо с извинениями, а заодно и с оправданиями своего поступка, которые наверняка там будут (что-то вроде, ведь ты же не предупредил меня, что ты такой…), то кому от этого станет легче??? Тебе? Может быть. А что будет с Артемом? Ты просто еще раз надавишь человеку на больное место. Ведь он же не зря избрал местом знакомства Интернет, где его никто не видит, чтобы человек, с которым он общается, оценил его внутренний мир. Конечно, то, что он не предупредил тебя о своем состоянии, это не очень хорошо, но что сделано, то сделано. Решать, конечно, тебе, и исходить надо из реальной ситуации, оценивая все за и против.
Если ты все-таки решишь ему написать, то я бы посоветовала избрать тон дружеского письма: «Привет. Как дела?», а если разговор продолжится дальше, то ты можешь ему написать «Прости, что так получилось» и больше не стоит возвращаться к этой теме.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»