быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
август 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Не черствеют душой ветераны

Первичка. Начало всех начал. Именно здесь истоки Всероссийского общества инвалидов. Именно в ней проходят настоящую школу доброты и взаимовыручки активисты-общественники, приобретаются навыки в отстаивании прав и интересов людей с инвалидностью.
Первичка – это еще и своеобразный барометр, показывающий, насколько действенна организация
и авторитетна. Насколько значимы и весомы ее дела. Жизнь здесь пульсирует, а людям, которые на виду, оказывается конкретная необходимая помощь. Зачастую дельным советом и добрым участием.

Когда представилась возможность вместе с председателем НОООООВОИ Э. А. Житухиным побывать в первичной организации Б. Мурашкинского района, с радостью согласился. Тем более повод был самый подходящий – двадцатилетие организации и чествование первого районного председателя ВОИ, ветерана Великой Отечественной, орденоносца – Григория Ивановича Вокулова. А необычность этой поездки заключалась в том, что первичек в Нижегородской областной организации аж свыше двух тысяч!.. Во всех и не побываешь.
Этой повезло. Хотя, что значит повезло. Всё произошло благодаря напористости председателя райорганизации ВОИ Александра Николаевича Смелова...
Можно сказать, его военной хитрости (как-никак в прошлом был военкомом района). Подготовив всё, он буквально за несколько часов сообщил, что к ним на юбилей приедет председатель областного правления. Как тут откажешь, когда механизм запущен?
Да, схитрил Смелов. Так ведь во благо.
По приезде в райцентр мы зашли в администрацию. В разговоре с заместителем главы Романом Евгеньевичем Дарановым сразу почувствовали очень благожелательное отношение местной власти к обществу инвалидов, к его лидеру А. Н. Смелову. Здесь давно видят в общественной организации своих добрых помощников и партнеров. А как иначе, ведь сколько социально значимых вопросов на житейском уровне снимается за счет деятельности местного ВОИ, которую кто-то метко окрестил социальной помощью населения.
Большемурашкинский район – сельскохозяйственный, дотационный, как и большинство в области. Средств на развитие выделяется сравнительно немного, и распорядиться ими рачительно, по-хозяйски – главная забота руководства района. Наш собеседник поинтересовался, а как в других местах осуществляется финансовая помощь общественным организациям, ведь, оказывая ее, как бы не вступить в противоречие с законом? На что Э. А. Житухин справедливо заметил, что существует федеральный закон, которого никто не отменял, где ясно прописано, что государство обязано оказывать поддержку общественным организациям, в том числе и материальную.
Кроме того, недавно принят закон о взаимодействии Правительства с некоммерческими организациями, и это уже почувствовали на местах. В некоторых районах разрабатываются программы социальной защиты инвалидов, а значит (очень надеемся на это), появятся средства на уставную деятельность организаций ВОИ. На этой мажорной ноте наш разговор и завершился.
Уже прощаясь, Р. Е. Даранов нас заверил: «Обществу ВОИ чем можем, всегда поможем». А мы отправились в первичную организацию ВОИ поселка Советский, это километрах в пятнадцати от райцентра.
По дороге, вдоль гладкой ленты асфальта, тяжелыми колосьями стелилась рожь, а поодаль плотной стеной поднимались кормовые культуры (особенно уродилась нынче кукуруза). Говорю об этом не случайно, ведь в поселке Советский находится знаменитый на всю область племзавод «Б. Мурашкинский», а возглавляет передовое хозяйство почти тридцать лет Заслуженный работник сельскохозяйственного производства РФ Алексей Федорович Ломаченко.
Большое внимание здесь уделяется укреплению кормовой базы. Каждый погожий денек используется для заготовки сена, закладки сенажных и силосных траншей. Как говорят на селе, «молоко у коровы – на языке», как кормить будешь, такие и надои будут. Поэтому в страдную пору в поле все: и стар и млад. Славится хозяйство элитными породами буренок, высокими надоями и привесами, но главная ценность, конечно же, люди.
В большинстве своем члены первичной организации ВОИ всю свою трудовую жизнь посвятили родному хозяйству, настоящие патриоты своей земли. И будучи уже на пенсии, люди стараются по возможности помогать, участвовать в трудовом процессе.
По достоинству это ценит А. Ф. Ломаченко и всегда идет навстречу односельчанам, их нуждам, запросам. В общественной и культурной жизни села опять же большим подспорьем является первичная организация ВОИ. Одна из лучших в Большемурашкинском районе, она отличается особой боевитостью и сплоченностью рядов. Возглавляет коллектив «неуемная душа», как о ней говорят друзья, Татьяна Константиновна Алюшина. Внимательная к людям, целеустремленная, с беспокойным характером.
Одинокому человеку всегда тяжело. Особенно на селе. Случись что, в поселке так и говорят: «Сходи в общество инвалидов, помогут». И действительно, кто бы ни обратился, здесь обогреют душу, выслушают, посоветуют, помогут. Пусть даже в оформлении документов, ведь бегать по инстанциям – никакого здоровья не хватит.
Многие добрые начинания, проведение культурных мероприятий, выделение материальной помощи были бы просто невозможны, если бы не отеческая забота, постоянное внимание со стороны руководства племзавода и местной администрации (глава Александр Владимирович Телегин). Вот и этот торжественный вечер, посвященный 20-летию организации ВОИ, был проведен благодаря их доброму участию.
В просторной столовой был накрыт богатый стол. Вокруг него разместились виновники торжества.
Ветераны принарядились, надели свои правительственные награды. Шутили, улыбались, радовались жизни. Вечер сопровождался музыкой, песнями, выступлениями солистов из районного Дома культуры. Ведущая рассказывала биографии тружеников поселка, говорила об их трудовом подвиге. Чествовали и первого председателя районного общества ВОИ Г. И. Вокулова. Э. А. Житухин вручил ему почетную грамоту, ценный подарок и букет цветов. Чествовали и награждали многих заслуженных людей. Низкий поклон всем им за их беззаветный благородный труд на благо людей. А мы все еще раз убедились, что в далекой глубинке, в поселке с гордым названием Советский царит гармония добра и душевного равновесия. Гармония жизни.

В. ДОЛГОВ

Поздравляем!

Здравствуй, август, - предвестник осени.
Череда проливных дождей...
Показался лист позолоченный сквозь зеленую ткань ветвей.
Грянет яблочный Спас, медовый, следом хлебный наступит Спас, И венец урожая нового – каравай на столе для нас.
Расцветают пионы, астры, как улыбки земной души, Словно строчки стихов, прекрасны, как созвучия, хороши!
Поглядишь на них – и теплеет, и уходит из сердца грусть…
И душа поет-молодеет, и короче кажется путь…

Урень – сорок восемь деревень, так шутливо называют в народе этот райцентр на севере Нижегородской области. Точна эта цифра или нет – неизвестно, но обделенных вниманием районного правления ВОИ поселков нет. То и дело Александра Николаевна Кукушкина вместе с правленцами навещает первички в деревнях. Расспросит людей, поможет и делом, и советом. Кстати Александра Николаевна теперь возглавляет межрай онный Совет ВОИ северных районов.
Забот прибавилось. Регулярные встречи с соседями помогают обобщить опыт работы, наметить новые пути...
У Александры Николаевны в августе день рождения. Мы рады поздравить эту замечательную женщину со знаменательной датой. Успехов вам, счастья и благополучия!
***
Владимир Иванович Осокин возглавляет Семеновское общество инвалидов, член президиума облВОИ.
В обществе инвалидов собрались мастеровые, смекалистые люди, не привыкшие сидеть сложа руки. К примеру, рисунки Ольги Есназаровой, на которых изображены умопомрачительные дамские наряды, картины Марины Пальцевой и Альбины Звездиной – трепетные и трогательные. А Ирина Бекетова –, художница хохломской росписи. Ее шкатулки – настоящие произведения искусства.
Семеновцы помогают еще и коммунальщикам – благоустраивают улицу им. Свердлова. Какой она стала ухоженной! Формирование доступной среды обитания – тоже немаловажное направление в работе общества инвалидов, и есть результаты. Например, построены пандусы на входе в приемный покой центральной больницы, в службу занятости...
Владимир Иванович – человек активный, твердый в своих решениях, не привыкший отступать от намеченной цели. Так что пожелаем ему в свой день рождения добиваться поставленных целей.
***
В Сосновском райправлении ВОИ председателем работает Надежда Степановна Горелова. Хоть и небогата организация, но действует активно и плодотворно. Инвалиды это чувствуют и поддерживают все начинания председателя и правленцев. На любые мероприятия члены ВОИ собираются охотно. Будь то лекция или просто разговор по душам...
Надежда Степановна! Поздравляем вас с днем рождения! Примите самые наилучшие пожелания!
***
Диву даешься, какой активной и насыщенной жизнью живут инвалиды Саровской городской организации ВОИ, возглавляемой Евгением Валентиновичем Якуничевым. Здесь много любителей интеллектуальных состязаний.
Поэтому в почете такие виды спорта, как шашки, шахматы, домино... Немало и театралов – местный театр драмы всегда выделяет бесплатные билеты на спектакли. Не забывают и про детей.
Праздник в детском центре «Мечта», яркий концерт, песни, танцы, выступление дрессированных собачек из клуба «Акбар», зажигательная дискотека...
С днем рождения вас, Евгений Валентинович! Пусть спорится дело, пусть горит душа, пусть мощно бьется пульс вашей жизни! ***
Московское районное правление ВОИ, возглавляемое Людмилой Ивановной Сеничевой, славится своими путешественниками.
Где только москвичи не побывали. Привычными стали теплоходные круизы, поездки по святым местам, познавательные экскурсии...
Не забывают и о молодежи – для них проводятся дискотеки, встречи с ребятами из других районов. На таких мероприятиях завязываются зна комства, возникает дружба и даже находятся половинки.
Людмила Ивановна в августе – именинница! Поздравляем от всей души! Желаем не терять темпа жизни и бодрости. Счастья вам и семейного благополучия!
***
Более сорока лет работает в сфере бытового обслуживания населения Надежда Григорьевна Иванова. Начинала свою трудовую деятельность в Уренском промкомбинате швеей-мотористкой. И вот уже десять лет возглавляет ООО «Рельеф», которое специализируется на пошиве и ремонте швейных изделий.
Уренцы охотно пользуются услугами предприятия, довольны качеством обслуживания.
В августе Надежда Григорьевна справляет свой день рождения.
От всей души поздравляем с этой знаменательной датой. И пусть удача сопутствует во всех ваших делах!
***
Президиум Починковской РОО ВОИ сердечно поздравляет с семидесятилетием Веру Васильевну Панфилову, председателя первичной организации, активистку клуба «Осень жизни», Веру Ивановну Ерину, председателя первичной организации, члена Президиума, председателя ветеранской организации «Медик», активистку клуба «Осень жизни», хористку, спортсменку и неутомимую оптимистку, Марию Александровну Давыдову, председателя Маресевской первички, активную участницу и победительницу смотра-конкурса среди первичных организаций и фестиваля «Вместе мы сможем больше», с семидесятипятилетием Александра Никитовича Машкова, члена Президиума, неутомимого руководителя спортивной работы, хориста, активного участника клуба «Осень жизни». Здоровья, счастья, радости, блистательных успехов, улыбок и добра!


Пусть жизнь легко
и празднично течет
И будет интересна, хороша!
А сколько лет исполнилось –
не в счет,
Пока добра и молода душа!
Пусть дом вам дарит
радость и уют,
Пусть счастье в вашем
сердце вечно будет.
Еще успехи и удачи ждут,
И рядом будут дорогие люди!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»