быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Другое кино

Раз в два года в Москве, по инициативе Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» проходит Международный кинофестиваль по проблемам людей с ограниченными возможностями «Кино без барьеров». По его итогам отбираются фильмы-победители. Они получают возможность демонстрации в разных регионах России. Начиная с 2002 года кинофестиваль с успехом прошел в Казани, Ростове-на-Дону, Ухте, Архангельске, Владикавказе, Азербайджане, Грузии, Владимире, Перми, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде… А теперь уже и в Кулебаках

Кулебачане достойно подготовились к предстоящему кинофестивалю, который состоялся в конце мая в Центре досуга, или по-другому в кинотеатре «Россия». Буквально за сутки до начала действа перед входом в кинотеатр был сооружен пандус.
А как же иначе, раз «Кино без барьеров», значит, и архитектура должна быть доступная. Пусть хотя бы местами и временами.
Прежде чем перейти к главному, остается назвать лишь организаторов мероприятия - это Нижегородская общественная организация инвалидов «Инватур» и Управление социальной защиты населения Кулебакского района.
Зал был полный. На утренний сеанс пришли старшеклассники. Ребята не знали, какие именно фильмы они будут смотреть, поэтому были немного смущены и растеряны, когда им задали вопрос: «Кто такие инвалиды?» Практически все они ответили, что это люди с ограниченными возможностями, которые не могут жить полноценной жизнью. После просмотра фильмов их мнения изменились, но об этом чуть позднее.
Церемония открытия фестиваля началась с торжественных слов. Светлана Куполова, тренер консультант НРООИ «Инватур», поприветствовала зрителей: «Кино, которое вы сейчас увидите, не совсем обычное, его, к сожалению, не показывают по телевизору. Эти фильмы будут рассказывать о людях с инвалидностью, их жизни, проблемах, о том, как они живут». Светлану дополнила Марина Васильевна Плеханова - начальник управления социальной защиты населения Кулебакского района: «На нашей планете очень много людей с ограниченными возможностями. Тем не менее у каждого есть свои таланты и способности. Если человек что-то не может или не умеет в одной области, то он обязательно преуспевает в другой. И те фильмы, которые вы увидите сегодня, вам это докажут и покажут».
И кино началось! Ученики увидели такие ленты, как: «Дети просто хотят веселиться». Режиссер – Дэвид Дэкер. США, 1998 год. Это красочный фильм, где ребятки с инвалидностью и обычные дети играют вместе… Фильм «Сказ про царский указ» режиссера Анны Кулыгиной из Росиии – призер Второго Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». …Сюжет разворачивается в интернате, где люди с инвалидностью смотрят по телевизору сказку, в которой они сами же играют роли…
…Старшеклассники были потрясены:
«Оказывается, инвалиды могут жить полноценной жизнью! Они учатся, работают, веселятся, отдыхают, создают семьи! А мы и не знали, что такое возможно!»
Дневной и вечерний сеансы посетили члены Кулебакской городской организации ВОИ во главе с приветливой, очаровательной, обаятельной Ольгой Михайловной Шалыгановой, которая вот уже полгода исполняет обязанности председателя, причем очень успешно, а также подопечные Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На киноэкране начался фильм «Разговоры» - призер Первого Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Режиссер – Мэтью Пархил. Великобритания, 2002 год. …У молодого человека запланировано собеседование на новое место работы и встреча с девушкой, с которой он познакомился через Интернет… Но что такое происходит? Его целый день окружают люди с инвалидностью. Куда бы он ни пошел, он чувствует себя чужаком, на него показывают пальцами, обсуждают, ведь он не такой, как все. Новая знакомая, и та передвигается на инвалидной коляске. Молодой человек изгой, инвалиды не хотят принимать его в свое общество. … Это был всего лишь сон…
Фильм закончился… В зале было тихо… «Разговоры» заставили замолчать и задуматься даже самого беспечного зрителя.
А вот еще одна лента. «О любви» - призер Второго Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Режиссер – Тофик Шахвержиев. Россия, 2002 год. … Дети с инвалидностью высказывают свое мнение о любви… Первоклашки Женя Ляпин и Женя Ширкина учатся в школе вместе с обычными детьми… Они играют, дружат, влюбляются…
Кстати сказать, совсем недавно в Москве в «Галерее на Солянке» проходила выставка «Люди как люди». На ней были представлены десять историй - десять человеческих судеб, в числе которых и главные герои этого фильма. Детки подросли, теперь они шестиклассники. У каждого на счету немало побед.
Женя Ляпин занял второе место в Чемпионате Москвы по танцам на колясках, участвует в Спартианских играх, занимается в музыкальной школе по классу вокала и на курсах английского языка. Поет во Всемирном хоре ЮНЕСКО. Мечтает стать режиссером. Женя Ширкина очень любит фотографировать. Занимается рисованием. Ее работы выставлялись даже в Третьяковской галерее. Глядя на эти яркие пейзажи и портреты, трудно представить, что они написаны ногами! Когда девочка родилась и родители узнали, что у нее нет рук, они от нее отказались. Бабушка и дедушка оформили опекунство и забрали ребенка из детского дома. Женя очень самостоятельная, учится на «отлично», помогает по хозяйству. Она умеет практически все: чистить зубы, умываться, одеваться, работать на компьютере и даже шить! Женя мечтает стать переводчиком.
Особого внимания заслуживает фильм «И все-таки он наш». Режиссеры – Марина Бартинова и Василий Катилевский. Россия, 2002 г. Фильм очень непростой. Смотреть его тяжело. Три истории о семьях, в которых растут дети с синдромом Дауна… Родители заботятся о малышах, занимаются с ними творчеством, играют, развивают, одним словом - ЛЮБЯТ! «Бог нам дал такого ребенка, чтобы мы были милостливы!» - говорит один из родителей. И все вроде бы ничего. Чудесно и замечательно. Все счастливы. А дальше, как бы в противопоставление, режиссеры ленты нам показывают жизнь даунов, от которых отказались родители. Худые, голодные, голые… Мало кто из них доживает до года! Страшные кадры… Всего в этот день зрители увидели около десяти кинолент. А вот отзывы, которые они оставили: «Фильмы очень необычные.
Они помогают понять, что инвалиды – такие же люди, как и все остальные. Их возможности безграничны… Ученики школы №1». «Фильмы сильные, точные, смелые, эмоциональные… Спасибо организаторам.
Городская организация ВОИ города Кулебаки». «Фильмы о детях-инвалидах оставили неизгладимый след в наших сердцах.
Хотим, чтобы эти ребята оставались всегда такими же жизнелюбивыми. Работники социальной защиты». «Потрясена до глубины души. Эти фильмы необходимо показывать по телевизору. Тогда все мы станем немножко добрее».
Итог же кинофестиваля подвела Ирина Константинова Манина - начальник отдела организации социального обслуживания, Управления социальной защиты населения Кулебакского района. «Впечатления о фестивале самые наилучшие. И эффект, я думаю, будет двойной. Во-первых, люди с инвалидностью по-другому посмотрят на себя, на свои возможности. Во-вторых, изменят свое отношение к инвалидам здоровые люди. «Кино без барьеров» показало нам, что жизнь инвалидов полна юмора, радости и любви. Что они могут быть не только клиентами учреждений соцзащиты, но и деловыми партнерами, друзьями, спортсменами, любимыми людьми. Да кем угодно!».
А тем временем в кулебакской организации ВОИ проходила бесплатная юридическая консультация, которую провела юрисконсульт организации «Инватур».
Почти пять часов Роза Любимова помогала кулебачанам разбираться в житейских заморочках. За советом обратились более тридцати человек, а те, кто по состоянию здоровья не смог прийти на прием лично, получили консультации по телефону.
На следующий день все в том же Центре досуга состоялся круглый стол на тему «Организация равных возможностей для людей с инвалидностью: проблемы и пути решения». В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты организаций и ведомств, чья деятельность затрагивает интересы лиц с ограниченными возможностями, назовем лишь некоторых из них: Жанна Владимировна Глебова – заместитель главы Кулебакского района по социальным вопросам; Алексей Николаевич Шаблов – начальник управления образования Кулебакского района;
Наталья Владимировна Агафонова – ведущий специалист ГУ «Центр занятости населения Кулебакского района», Ирина Александровна Баринова – председатель клуба родителей детей-инвалидов «Друг»;
Валентина Павловна Мыслякова – директор ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» и многие другие.
«Как вы относитесь к инвалидам?» - такой вопрос был задан присутствующим.
«Сочувствие, восхищение, уважение, жалость, признание …» - последовал ответ.
Но достаточно ли этого, чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя в обществе на равных со здоровыми людьми?
У каждого из участников было свое мнение. А вот что делают специалисты различных ведомств и управлений для более полной интеграции инвалидов, нам рассказала Марина Васильевна Плеханова – начальник управления социальной защиты населения Кулебакского района: «В нашем районе проживает около 54 тысяч человек, около 6 тысяч – это люди с инвалидностью. Район относится к дотационным, поэтому бюджет ограничен. Тем не менее работа с инвалидами организована на хорошем уровне: создан клуб для родителей детей-инвалидов, оказывается реальная помощь общественной организации общества инвалидов. В городе ведется строительство современного физкультурнооздоровительного комплекса, проект предусматривает его доступность для людей с инвалидностью».
С докладами также выступили и другие участники круглого стола. Были высказаны конкретные предложения по решению проблемы обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью в сфере здравоохранения, образования, трудоустройства. Ольга Михайловна Шалыганова - исполняющий обязанности председателя городской организации ВОИ рассказала об интересном опыте. Оказывается, у них в организации уже давно создана бригада помощи на дому, в работе которой принимают участие и сами инвалиды.
По итогам работы, на основе высказанных предложений, был составлен проект резолюции круглого стола, который совсем скоро будет подписан.

Анастасия Макарова Оксана Седова

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»