быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

А мы еще и поем,но уже не пляшем

Накануне торжественного пленума в честь 20-летия со дня создания районной
организации ВОИ в офисе по ул. Ошарской, д.53 собрались члены общественного
правления. Разговор шел далеко не радостный. Не о том, как отмечать праздник,
а о том,как найти деньги на существование. Дело в том, что долг за аренду и ком-
мунальные услуги Советского РОО ВОИ возрос до астрономической суммы – 180
тысяч рублей. КУГИ берет деньги с инвалидной организации - 60 тысяч в месяц,
как с коммерческой структуры! Это обстоятельство очень беспокоит самую круп-
ную в районе общественную организацию, насчитывающую в своих рядах почти
две тысячи человек. Буквально на днях ее представители побывали на приеме у
главы районной администрации с просьбой помочь. На что В. С. Золотницкая от-
ветила:

- С превеликим удовольствием помогла бы, но Федеральный закон не позволяет районным администрациям оказывать финансовую помощь по оплате аренды и коммунальных услуг общественным организациям.
Этот больной вопрос сегодня актуален буквально для всех общественных формирований России. И решать его надо на федеральном уровне.
Ведь наша страна идет к гражданскому обществу, которое немыслимо без развитого общественного сектора. А Всероссийское общество инвалидов как раз и выполняет важнейшую государственную задачу по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
В послужном списке Советской РОО ВОИ немало славных дел. Главное, здесь окружают инвалидов дружеской опекой и заботой. Действует множество секций и кружков, где люди занимаются по интересам.
Вспомните многоэтапную акцию «Здоровое сердце». После обследования на «кардиовизоре» всем нуждающимся в лечении был выделен капилар. Неоценимую помощь в диагностике и профилактике заболеваний инвалидам оказывает медицинская клиника «Садко». Люди с больными суставами получили консультации у специалистов НИИТО.
Приятно говорить и о том, что за последнее время заметно оживилась работа с молодежью. В этом немалая заслуга Михаила Филиппова. Кстати, ему была вручена почетная грамота!
Об этом и многом другом говорили на торжественном пленуме, проходившем в кинотеатре «Электрон». При полном зале шло награждение активистов. Много слов благодарности со стороны администрации, соцзащиты, партнеров и спонсоров было сказано в адрес правления. А какой прекрасный концерт п р о д е м о н с т р и р о в а л и детские хореографические коллективы и хор «Оптимисты»...
Хочется верить, что добрые перемены, которые видны в нашем обществе повсеместно, позволят развиваться и общественной жизни. А значит, не закроются двери домов, где всегда тепло и уютно, где помогут людям найти душевное равновесие и поверить в свои силы.

Приокское ВОИ

Шестнадцатого мая в ДК им. Кринова буквально яблоку негде было упасть –
Приокская районная организация ВОИ отмечала свой юбилей. Лучезарной улыбкой Ирина Николаевна Быкова, председатель организации, встречала многочисленных гостей. Празднично украшенная сцена, взволнованный гул голосов, яркие наряды дам – все это создавало атмосферу ожидания чего-то неповторимого.

неповторимого.
И начался праздник! Его открыл хо реографический ансамбль «Фантазия». В адрес юбиляров в этот день прозвучало много поздравлений. Представители местной администрации и областной организации ВОИ, деловые партнеры и друзья – никто не мог сдержать душевного порыва. И вот, словно из рога изобилия, посыпались благодарственные письма и подарки для активистов организации. Торжественные речи сменялись красочным танцевальным и вокальным шоу. Ирина Николаевна рассказала о будущем организации - детях, которых взрастило их общество. Именно молодежи она уделяет особое внимание.
Юлия Высоцкая, Андрей Мартынов, Михаил Шарыгин - «вчерашние» неуверенные в себе ребятишки сегодня стали самодостаточными и целеустремленными молодыми людьми: кто-то учится в престижном нижегородском вузе, а кто-то является председателем первичной организации.
Незабываемым стало и выступление команды КВН. И хоть возраст кавээнщиков давно вышел за рамки студенческого, хохмили и шутили они не хуже молодых «веселых и находчивых». Закончился праздник выступлением хора «Приокчанка». А под песню «Москва златоглавая» Ирина Николаевна не удержалась и пустилась в пляс!
Приокская районная организация ВОИ благодарит спонсоров этого праздника: депутатов законодательного собрания А. Ю.
Кузнецова, А. А. Бочкарёва, А. А. Косовских, депутата городской думы О. А. Кондрашова, генерального директора молочного комбината О. М. Слезко и директора предприятия «Союз – 27» А. А. Быкодорова.

Дзержинск

Здесь праздновала юбилей местная организация ВОИ. Пленум открыла Н.В.
Наумова, председатель Дзержинской городской организации ВОИ. Она заметно волновалась. Не удивительно - такое значимое событие! Нина Васильевна отчиталась о деятельности общества за последние годы, рассказала о том, какая работа ведется сегодня, о результатах и планах.
Например, правление намерено добиваться предоставления пятидесятипроцентной скидки для членов своего ВОИ в оплате за коммунальные услуги.
Не без гордости сообщила, что ее организация вот уже несколько лет подряд занимает первые места в спорте. Кстати, как уже не раз рассказывалось в нашей газете, именно спорту председатель уделяет огромное внимание. Представители местной власти, областной организации ВОИ, Совета ветеранов, всевозможных общественных организаций города, спонсоры – неизменные помощники и друзья Дзержинского общества инвалидов - в этот день пришли почествовать юбиляров. Раздавались благодарственные письма активистам-общественникам за их важный вклад в развитие и становление организации. А завершило праздничный пленум выступление хора «Ивушки», исполнительское мастерство которого известно даже за пределами района.

Московское ВОИ

Это праздничное мероприятие, проходившее в ДК им. С. Орджоникидзе, надолго запомнится членам ВОИ Московского района. Вместительный зал старейшего в городе культурного центра был переполнен. Многочисленных гостей приятно удивила выставка народного прикладного искусства. Здесь можно было полюбоваться высокохудожественными работами людей талантливых и увлеченных. Вы бы только видели, какие изумительные макеты древнерусского зодчества представил на всеобщее обозрение студент гуманитарной академии Григорий Горюнов, а как прелестно выглядели акварели ху дожницы Ольги Захаровой! Впрочем, и другие работы людей с ограниченными возможностями были достойны восхищения. Овациями встретили собравшиеся председателя общественной организации Л. И. Сеничеву. Наверное, нет в районе человека, который не знал бы Людмилу Ивановну. Эта удивительная женщина сумела сделать немало добрых дел. Своим жизнелюбием, стойкостью характера она воодушевляет других. Рядом с ней просто нельзя быть равнодушным к окружающим.
Душа ее настроена на волну сострадания, и Людмила Ивановна всегда помогает людям делом, словом, советом...
За 20 лет существования организации главной целью ВОИ являлась защита прав и интересов инвалидов. И как говорили сами участники торжественного пленума:
«ВОИ нас спасает от одиночества, вселяет надежду и веру в свои силы, дает возможность общения».
Несмотря на трудности и проблемы, переживаемые в настоящее время общественной организацией (взять хотя бы драконовскую плату за аренду помещения), справиться с ними помогает областное правление ВОИ, администрация, соцзащита района, депутаты ОЗС и городской думы и частные предприниматели. Кстати, многие из них самолично приехали поздравить юбиляров, звучали заздравные речи, а виновникам торжества вручались подарки и цветы. Высокую оценку работе Московской районной организации ВОИ дал председатель областной организации Э. А. Житухин, тепло поздравивший собравшихся с праздником, он вручил почетные грамоты и благодарственные письма ВОИ.
И, как всегда, весь праздник сопровождало великолепное пение хора «Горница», который был поистине украшением этой торжественной церемонии, посвященной 20-летию со дня организации ВОИ.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»