быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
апрель 2008 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В ногу с жизнью

Большинство нижегородских районных организаций ВОИ были образованы в далеком 1988 году. Все они создавались в соответствии с Уставом общества, для одной и той же категории российских граждан – инвалидов. Но жизнь наша такова, что при одинаковых стартовых позициях на первое место всегда выходит человеческий фактор. Там, где сильный лидер, дружный, инициативный актив, там и дела спорятся. И потому – каждая из историй о становлении и развитии организаций крайне интересна. Это коллективные портреты сообществ. Они создавались для защиты прав и интересов самой обездоленной, социально ущемленной категории россиян. Людей, объединенных одной целью, сумевших в тяжелой жизненной ситуации остаться дееспособными, шагать в ногу с жизнью. Отчеты правлений настолько индивидуальны и не похожи друг на друга, что, действительно, представляют уникальные страницы Истории Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

 

Клуб «Преодоление» -
наш второй дом

«Для нас, он словно свет в окошке», - образно определила значимость клуба «Преодоление» одна из его завсегдатаев.
Чуть более десяти лет прошло с момента возникновения в Тонкинской районной организации ВОИ этого своеобразного объединения.
В самом названии клуба как бы заключаются его задачи и цели – помогать тем, кто страдает недугами, преодолевать житейские невзгоды, социальную неустроенность, в конце концов, дать возможность почувствовать себя нужным. Поэтому неудивительно, что с момента зарождения он стал как бы центром притяжения для той самой категории людей, которые особо нуждаются в моральной и материальной поддержке общества. Душой клуба стала его бессменный руководитель Валентина Николаевна Голубева.
Мероприятия проходят в плановом порядке в читальном зале районной библиотеки.
Сюда приходят, в основном, люди старшего поколения, но мы всегда рады и инвалидам молодого возраста. Программа весьма разнообразная: музыка, литература, экономическая и политическая обстановка страны и области, занятия посвящаются и знаменательным датам. Например, недавняя встреча клуба под названием «Война пришла в мальчишество моё», посвященная 90-летию со дня рождения Красной армии.
Участники вечера под аккомпанемент баяниста В.Потехина пели песни военных лет, а также декламировали стихи.
Для инвалидов, пожалуй, ближе всего вопросы о здоровье. Поэтому очень часто говорится о правильном образе жизни и приобщении к народной медицине. Так же клуб стал и своеобразным консультационным
центром. На встречи приглашаются представители районной администрации и соцзащиты, которые отвечают на «острые» вопросы членов клуба.
Не ошибусь, если скажу, что людей больше всего влечет общение. Согласитесь, очень важно знать, что здесь тебя ждут и всегда рады видеть. Наш клуб – это наш второй дом! Здесь мы отдыхаем душой, забываем о житейских невзгодах и заряжаемся бодростью.

Анатолий Зуйков, член правления
Тонкинской районной
организации ВОИ

C надеждой на будущее

Результаты работы Ковернинской организации ВОИ впечатляют.
В районе зарегистрировано 2100 инвалидов.
1380 из них – члены Всероссийского общества. Здесь делается все, чтобы каждый человек чувствовал заботу не на словах, а на деле. Это осуществляется с помощью весьма ощутимых финансовых вливаний. Так, только за девять месяцев прошлого года 340 человек получили материальную помощь на сумму 38 тысяч рулей. На дому посетили 47 человек, им вручили продуктовые наборы на 2500 рублей.
Действует программа «Забота», нацеленная на оказание помощи остро нуждающимся людям. По линии ГУ «КЦСОН» 36 инвалидов получили такой помощи на сумму 22,5 тыс. руб. Выделяются путевки в санатории, учитываются заявки на зерно и комбикорм. Постоянно работает служба социального обслуживания на дому. Сорок один человек получил денежные средства на приобретение медикаментов на сумму 62 тысячи рублей. Более тридцати человек из Ковернинской РО проживают в 19 социальных квартирах. Отделение Пенсионного фонда материально помогло 20 инвалидам в газификации их жилищ: выполнено работ на сумму 187 тыс. руб. И, конечно же, материальная база гарантированно поддерживается правлением НООООО ВОИ.
ГУ «КЦСОН» помогает инвалидам организовать здоровый образ жизни и досуг. При нем работают самые различные клубы и объединения по интересам: «Ключ», «Боевые подруги», хор «Надежда». Медработники, юристы, экономисты, социальные работники регулярно консультируют членов организации по всем узловым проблемам.
Успехи ковернинцев вполне объяснимы. Взаимоуважение и стремление помочь друг другу – стержень всей многоплановой деятельности этой организации. Не забывают и тех, кто помогал ее становлению и развитию, и тех, кто осуществляет сейчас все задумки.
Перечислим лишь некоторых ветеранов организации: заслуж. экономист РФ, почетный ветеран НО, почетный гражданин п. Ковернино Т.С.Красильников; заслуж. экономист РФ В.В. Рябов; заслуж. работники культуры В.М.Колесова и И.С.Харичев; почетные граждане района П.И.Меркулов, А.В.Веселов, И.Д.Кучин; заслуж. ветеран НО А.И.Чугунов. В летопись организации вписаны имена уважаемых активистов инвалидского движения. Это первые председатели Г.Х.Соколов и Н.С.Удалов, В.Ф.Сочин, М.М.Соболев, П.И.Меркулов, М.М. Соболев, В.Г.Долинин, Е.Н.Масленников, В.М.Бакунова, А.П.Любимцев, К.И.Мелентьев, С.Н.Самарин, Л.Я.Замятина, В.М.Колесова и многие, многие другие.
В настоящее время организацию возглавляет Анатолий Владимирович Палатин.
С надеждой на самое лучшее живут люди с ограниченным здоровьем в Ковернинском районе.

Забота о ближнем – закон

Лукоянов с ходу включился в процесс создания ВОИ. Районная организация была сформирована одной из первых в области. Кто же был первопроходцем?
Это Г.И. Меркутова, стоявшая у самых истоков общества. Это, конечно же, первый председатель правления Л.И. Грачев, отдавший организации 10 лет жизни и удостоившийся звания «Почетный член ВОИ». Это В.И. Антоненков, перенявший эстафету у Л.И. Грачева. С 2005 года и поныне у кормила стоит С.Н. Дрюков. Всех председателей отличают чуткость, уважение к людям, страдающим недугами, и горячее желание помочь им.
Отличительной особенностью Лукояновской РО ВОИ было и есть умение подбирать достойные кадры для работы с проблемными людьми. С людьми, чьи судьбы искалечены тяжелыми обстоятельствами и судьбой. Среди них – председатели первичек и самые главные исполнители всех добрых дел: А.И. Воробьева, Л.И. Трофимова, Ю.А.Крюков, Т.Ф.Пардонова, В.Б.Шишов, А.И.Ширшов, Л.П.Куликова, В.А.Лезин, А.А.Суродина, Ю.А.Тюрин, В.И.Бозин, О.В.Сурова и многие другие. Эти люди знают боли, нужды и устремления подопечных и приходят к ним, не дожидаясь призывов о помощи. Материальная поддержка, отстаивание своих прав, организация отдыха и возможность проявить свои таланты людям, зачастую не могущим выйти в открытый мир, – вот те задачи, которые с успехом решает правление.
Потому-то и тянутся лукояновцы к своему обществу. А цифры говорят сами за себя. Поначалу оно насчитывало 813 человек.
К 10-летнему юбилею членов ВОИ стало 1210, первичек же – 19, а к началу 2007 года на учете состояло уже 2125 физически ограниченных в здоровье людей и 45 первичек!
Когда забота о ближнем становится законом жизни для многих людей, тогда у всех появляется надежда на лучшие времена и желание не существовать, а жить в полную силу.

Наполнить душу ярким светом

Володарский район ведет свою историю с 1991 года. Тогда же, практически сразу, была создана и начала активно работать районная организация ВОИ, на учете в которой состояло 124 человека.
Первым председателем был избран Н.В.Калинин, главврач дома-интерната в п. Решетиха, ушедший в мир иной в 1992 году. Его сменила М.С. Романова, а в 1996 году пост руководителя заняла Г.И. Коробова, женщина волевая и инициативная.
И закипела работа!
А времена были трудные. Организация не имела даже маленькой комнатушки.
В помещении соцзащиты председателю выделили стол и стул. Назначили часы для приема посетителей. И отправилась Галина Ивановна «в народ» – собирать воедино будущих подопечных, формировать первички и актив… Результат не замедлил сказаться: через полгода первичек стало 11, а к 2001 г. число членов возросло до 749. Новым активом были досконально изучены проблемы инвалидов, оказана им помощь. Видя такую плодотворную работу, администрация района выделила членам ВОИ неплохое помещение. И деятельность инвалидской организации еще более активизировалась.
Актив старается как можно более разнообразить жизнь страдающих от недугов людей, не давая им замыкаться в себе и поддаваться унынию. Экскурсионные поездки как ничто другое поднимают настроение, радуют, призывают надеяться и верить в лучшее. Гусь-Хрустальный, Гороховец, Балахна, монастыри Дивеева, Нижнего и Мурома – где только не побывали володарцы!
Не дают засиживаться и спортивные мероприятия. Люди с физическими ограничениями - заядлые спортсмены - с удовольствием участвуют во всех областных соревнованиях, дружат с дзержинскими физкультурниками. С творческой фантазией в Володарске тоже все в порядке. КВНы, «Дары осени», концерты, литературные гостиные, «А ну-ка, бабушки!», поселковые хоры, клубы по интересам, встречи с замечательными людьми… И все это – традиционные, любимые всеми мероприятия.
Среди помощников организации - А.В.Ковалева, М.Н. Иванова, М.С. Романова, Ф. Саидова, Г.К. Ксенофонтова, Н.Т.Волкова, Л.А. Мусиенко, Н.А. Серебрякова и многие другие. За самоотверженное служение родному обществу отмечены председатели первичек-ветераны, проработавшие более, 10 лет на своих постах: Н.Ф. Пискунова, Т.В.Куркина и М.С.Зинина. Т.В Куркина и Н.Ф. Пискунова награждены почетными грамотами ЦП ВОИ, а Г.И. Коробова – знаком «Почетный член ВОИ». Сейчас организация насчитывает 1050(!) человек, состоящих в 18 первичках. Прекрасный итог многолетней работы накануне юбилея Всероссийского общества инвалидов!


Творить – значит жить!

18 апреля 1990 года – день рожденья Шахунской организации ВОИ. Первым ее председателем был В.Д. Грицук. Первоочередной задачей стало быстрое создание первичных организаций в селах и деревнях, массовое вовлечение инвалидов в ряды членов ВОИ.
Именно в те годы были заложены основные принципы общественной деятельности: своевременное выявление нужд инвалидов, оказание необходимой помощи им. Конкретно это - помощь по хозяйству, обеспечение гуманитарными продуктами и лекарствами. Выписка льготных дров и молодняка скота. Вспашка приусадебных участков.
В 1993 году председателем общества был избран С.А. Лебедев. В 1997 его сменила Е.П. Бровкина. В 2001 состоялась очередная отчетно-выборная конференция.
Руководство РО было возложено на В.М.Хлыбову.
Организация быстро окрепла и продолжает крепнуть. Теперь в ней насчитывается более 860 человек. Большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. Для них постоянно бронируются рабочие места.
Забота о сохранении и улучшении здоровья инвалидов – важнейшая задача организации. Для этого инвалидам предоставляется возможность отдохнуть в отделении дневного пребывания при муниципальном центре.
Одним из главных направлений в процессе реабилитации инвалидов остается поддержка творческого потенциала инвалидов всех возрастов. Поэтому из года в год практикуется проведение совместных для детей, молодежи и взрослых членов ВОИ самых разнообразных мероприятий. С этой целью в Шахунье созданы творческие
коллективы певцов и декламаторов «Надежда» и «Вдохновение». Без них не обходятся ни концерты, ни юбилейные встречи, ни праздники, ни выступления в домах милосердия. Несмотря на то что Шахунья от Нижнего довольно-таки далеко, дружный коллектив людей с ограниченными по здоровью возможностями - непременный участник всех зональных и областных фестивалей, КВН, конкурсов и спортивных турниров.
Вот имена активистов, чьим самоотверженным трудом укрепляется организация.
Это председатели первичек В.И. Баранов (Шахунья), О.В. Фалина (пос. Сява), Л.М.Буланчикова (пос. Вахтан), Г.В. Логинов (с. Хмелевицы), Н.А. Щепин (дер. Полетайки).
Двое активистов за свой многолетний неустанный труд на благо родной организации – О.В. Фалина и Г.В. Логинов – награждены званием «Почетный член ВОИ».


Таланты живут в Д.Константинове

Совсем недавно в Дальнем Константинове прошла выставка народных ремесел.
Картины из бисера, вышивка гладью, крестиком, вязаные ажурные салфетки, матрешки и пасхальные яйца – все эти экспонаты были привезены из различных сел и деревень района.
Семья Ромашовых из села Муравьиха представила не только поделки, но и фотографии своих шедевров. На них массивные столы, стулья и кровати. Так же в выставке приняли участие и дети из местной коррекционной школы. Гости выставки отметили, что их поделки аккуратные и продуманные. Но, пожалуй, самый необычный экспонат представила Мария Михайловна Юферева, столетняя жительница района. Ее эксклюзивные
наволочки, сшитые из кусочков различных тканей, покорили сердца многих. Удивительно, но каждый гость выставки уходя, оставил запись в книге пожеланий, где благодарил умельцев и организаторов за мастерство и старания.
Март богат был и спортивными состязаниями.
Местная организация ВОИ устроила первенство района по русским шашкам и шахматам. Призовые места по шашкам распределились следующим образом: первое завоевал В.А.Засорин, второе – А.П.Пчелов, ну а третье занял В.М.Опарин. По шахматам лидировал А.П.Пчелов, затем – В.М.Опарин, третье место заняла А.С.Новикова. Надо отметить, что Антонина Сергеевна Новикова была единственная женщина на этих соревнованиях. Спонсором турнира стал частный предприниматель А.В.Кудряшов. Поэтому все призеры получили ценные подарки.
Так же на местном уровне прошли состязания по дартсу, домино и армреслингу. Лидеры всех этих состязаний будут защищать честь района на областных соревнованиях.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»