быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ФОНД ПОДДЕРЖКИ БУДУЩЕГО

Любой человек может попасть в сложную ситуацию. А вот решить возникшую проблему самостоятельно может не каждый. Что делать, если не на кого «опереться»? Куда идти? Где искать помощи? Ответ прост: «В благотворительный фонд!».

Благотворительные фонды есть и в Нижнем Новгороде.
Например, большую помощь детям и молодежи оказывает «Российский детский фонд». Подробно о том, что делают его сотрудники и какую именно помощь оказывают, нам рассказала председатель правления фонда Нина Ивановна Дернова:
- Осенью прошлого года в Москве прошел большой волонтерский съезд, который был посвящен двадцатилетию Российского детского фонда. Фонд был создан по инициативе правительства, при поддержке общественности. Создалась мощная организация в поддержку детворы. В Нижегородской области отделение детского фонда было открыто в марте 1988 года.
– С первых дней своего существования, – продолжает Нина Ивановна, - фонд взял на себя ответственность заботиться и защищать тех детей, которых оставили родители или по каким-то другим причинам они лишились домашнего очага. То есть, мы взяли покровительство над детскими домами, различного рода сиротскими учреждениями, над детьми-инвалидами. И все двадцать лет мы следуем этой традиции.
Нами разработано тринадцать программ, и практически все они имеют социальную направленность. У нас есть программа по детскому церебральному параличу (ДЦП), в рамках которой мы помогаем лечебным учреждениям приобретать необходимый инвентарь, к примеру, закупаем специальные костюмы, которые на современном этапе оказывают действенную помощь в лечении этого тяжелого недуга.
Мы занимались проблемой глухих детей еще до того, как эту задачу не решило государство.
На данном этапе считается, что вопрос с глухими и слабослышащими детьми решен, но, тем не менее, есть случаи, когда при определенной потере слуха ребенок не признается инвалидом. Таким детям фонд оказывает помощь в приобретении слуховых аппаратов.
Работает большая программа по оказанию помощи детским домам. Во-первых, мы проводим различные мероприятия, на которые приглашаем ребят. Это и День защиты детей, и Новый год, и День народного единства… Во-вторых, в рамках программы «Спасение здоровья детей-сирот» работает большая команда врачей – узких специалистов из всех ведущих клиник Нижнего. Эта группа стабильно выезжает во все сиротские учреждения города, где осматривает ребят, назначает и проводит нужное лечение. При необходимости организуется их лечение в различных клиниках и санаториях.
Еще одно направление – помощь одаренным детям-сиротам. К примеру, на стенде, который стоит в нашем помещении, картины, нарисованные ребятами. Кстати, есть талантливые дети, которые планируют поступление в ВУЗ. Таким ребятам фонд будет выплачивать стипендию. Эту стипендию мы можем оплатить благодаря помощи спонсоров – компании «Лукойл».
Есть программа, направленная на сохранение российской семьи, а в особенности – многодетной. Семья – это свято! Семьей необходимо заниматься. Очень часто к многодетным семьям возникает негативное отношение. Я имею ввиду негативное отношение не самого государства, а общества - граждан, живущих, например, на одной лестничной клетке с такой семьей, борьба с личной неприязнью.
Наш фонд, когда только создался, предложил государству совершенно новую форму жизни детей-сирот – семейный детский дом. Тогда, восемнадцать лет назад, по всей стране развернулось целое течение, семьи принимали детей-сирот. У нас на территории Нижегородской области было девять таких семей. Сейчас эти люди очень успешны. Дети, которые воспитывались в этих семьях, приучены к труду, получили образование и уже имеют свои семьи, воспитывают своих детей. Но они приходят к приемным родителям, как к своим мамам и папам, таким образом, у них есть свои корни. А вот выпускники детдомов не имеют корней, а когда человек не имеет корней, то его жизнь бедна, и он сам часто не способен обосноваться в этой жизни. Поэтому государство должно делать все для того, чтобы большинство детей обрели семью. Как бы ни было хорошо и уютно в детском доме, все равно каждому ребенку хочется, чтобы у него были родители, которые приласкают и пожалеют. Многие родители-воспитатели семейных детских домов отмечены высокими государственными наградами. К сожалению, сегодня таких семей не создается. Молодые люди готовы к этому, но все упирается в проблему отсутствия жилья. Часто дети не передаются в приемную семью из-за несоответствия санитарных норм. Это совершенно неправильно! Если, например, семья имеет двухкомнатную квартиру и хочет взять на воспитание двоих – троих детей, то этому препятствовать не надо, потому что в родных семьях дети часто живут примерно в таких же условиях. Ведь не зря же говорят: «В тесноте, да не в обиде».
Довольно часто в уличных переходах приходится наблюдать неприглядную картину:
сидит молодая мама с ребенком и собирает милостыню, – продолжает разговор Нина Ивановна. – Я к этому отношусь очень негативно. Часто взрослые эксплуатируют детей. Это называется «спекуляция на ребенке». Такие вещи надо запретить. Правоохранительные органы не должны стоять в стороне, подойти к этой женщине, спросить ее документы, поинтересоваться, откуда она, что это за ребенок. Дело в том, что есть случаи, когда воруют детей, как правило, из неблагополучных семей, и идут с ними к станциям метро, железнодорожным станциям.
Этих малышей кормят снотворными таблетками, чтобы они все время спали. А тем временем, лжемамы собирают деньги якобы, на этого ребенка. Нищенство с улиц необходимо убирать. Каждый человек относится к определенной структуре социальной защиты. И если даже эта женщина не работает, ей выплачивается определенное пособие на ребенка.
Зададимся вопросом, почему эта молодая женщина не работает, а стоит в переходе и собирает милостыню?! Она должна работать, а ее ребенок находиться в детском учреждении - в детском саду, школе или, наконец, в школе-интернате.
Нашему фонду помогает достаточно много людей. Благотворителей очень много затрудняюсь даже их всех перечислить. Но чаще всего это представители среднего класса, а вот очень богатые люди обходят стороной благотворительный фонд.
А теперь о конкретной помощи. У нас есть молодой человек, которого в десятилетнем возрасте сбил пьяный водитель. Сейчас ему 16 лет. Молодому человеку необходимо поменять протезы. Протезы нужны импортные, ведь, как это ни печально, отечественные неудобные. А импортные удобные, но очень дорогие. Хотелось бы, чтобы люди помогли ему. К сожалению, откликнулось очень мало людей. Может, это еще и потому, что люди- то у нас не особо богатые. Широкие массы не готовы к благотворительности наверное потому, что им нечего «оторвать» от себя.
Ну а тех, кто хочет нам помочь, оказать спонсорскую поддержку, мы всегда ждем в нашем фонде на Рождественской, 24. У нас, естественно, есть счет в банке, на который можно перечислять средства с пометкой о том, на какую программу это пожертвование.
P. S. Если вы хотите оказать помощь нуждающимся и поддержать программы фонда, пожалуйста, свяжитесь с нами. Возможно, именно вы сыграете важную роль в чьей-то только начинающейся жизни.

Александр Кучерявый

Внимание: ФЕСТИВАЛЬ!

1. Семеновская зона (г.Семенов, Дворец культуры,
23 апреля в 11 часов)
-Семеновская РО
-Шахунская РО
-Тонкинская РО
-Шарангская РО
-Уренская РО
-Кр. Баковская РО
-Варнавинская РО
-Ковернинская РО
-Борская ГО


2. Лысковская зона (г.Лысково, Дом культуры ЛЭТЗ, 2 апреля в 11 час.)
-Лысковская РО
-Сергачская РО
-Спасская РО
-Пильненская РО
-Воротынская РО
-Сеченовская РО
-Бутурлинская РО
-Кстовская ГО
-Княгининская РО


З. Вадская зона (с. Вад, районный Дом культуры, 28 марта в 11 часов)
-Арзамасская ГО
-Арзамасская РО
-Б. Болдинская РО
-Починковская РО
-Лукояновская РО
-Шатковская РО
-Первомайская РО
-Перевозская РО
-Вадская РО
-Дивеевская РО
-Ардатовская РО


4. Павловская зона (г.Павлово, Дом культуры ПАЗ, 16 апреля в 11 часов)
-Павловская ГО
-Богородская ГО
-Сосновская РО
-Выксунская ГО
-Кулебакская ГО
-Вачская РО


5. Нижегородская зона (г. Н.Новгород, ЦЭВД Нижегородской области,
ул.Алексеевская, 3, 28-29 апреля в 11 часов)
-Автозаводская РО
-Канавинская РО
-Нижегородская РО
-Приокская РО
-Московская РО
-Советская РО
-Сормовская РО
-Дзержинская ГО
-Балахнинская ГО
-Володарская РО
-Чкаловская РО
-Д.Константиновская РО.

ПЕРЕВОЗСКАЯ РО ВОИ


Как и большинство инваорганизаций, Перевозская районная была зарегистрирована в 1988 г. Первым руководителем общества стал участник Великой Отечественной войны Б.И. Моисеев.
Главное тогда было объединить людей, страдающих недугами, поддержать их, не дать замкнуться, отчаяться, почувствовать себя обузой общества и близких. За три года было создано три первички. В 1990 году Б.И. Моисеева сменил К.А. Канатьев, продолживший процесс формирования организации. Число первичных организаций возросло до 30. В 1998 году на пост руководителя общества заступил А.П.Чирков, принципиальный и деловой человек, не дававший властям забывать о нуждах инвалидов. Постоянно работал он над вовлечением в ряды ВОИ новых членов, и организация увеличилась на 100человек.
Следующим председателем стала З.Д.Казанина – удивительная женщина со светлой, беспокойной душой. В 2000году ее не стало, на смену пришла Н.И.Алешина, которую, в свою очередь, в 2004 году сменила В.С.Долгова, работающая на своем посту и в настоящее время.
Сейчас в обществе на учете 647 инвалидов, а первичек насчитывается 33. Председатели их – самые первые и самые главные помощники руководителя. Среди них – А.Л.Кулагина, Н.П. Скворцов, Т.В.Титова, В.А. Чебасова и другие.
Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. И организация старается сделать все, чтобы поддержать творческую активность инвалидов всех возрастов. На базе муниципального центра создан клуб для одиноких пожилых людей «Добрые встречи» и хор «Калинка». Общественная жизнь инвалидов кипит. Поездки с концертами по селам и деревням, встречи с инвалидами соседних организаций, поздравления тяжелобольных людей на дому, вручение подарков детишкам к Новому году… Ну, а «поезд милосердия» – это здорово!
Консультируют самые различные специалисты. В составе поезда парикмахеры, электрики и рабочие других профессий едут в глубинку и оказывают помощь тем, кто не в состоянии получить ее на месте проживания. Осуществлена еще одна важная инициатива: на базе центра занятости организована работа «Клуба ищущих работу инвалидов». Регулярно проводятся встречи с главой района Ю.В.Ошариным и представителями других властных структур, предпринимателями.
Принципы работы, заложенные еще в 1988 году, а это всемерная защита прав и интересов инвалидов, остаются основополагающими и поныне, хотя снять многие проблемы без помощи местных властей и государства невозможно.
Так, в Перевозе до сих пор нет ни перил, ни пандусов ни в одном учреждении, не говоря уже о домах. Стационар отказывает в госпитализации инвалидам с онкологическими заболеваниями. Не создаются рабочие места для людей с ограничениями по здоровью. Непомерны стали коммунальные платежи.
Вот такие трудноразрешимые задачи ставит жизнь перед теми, кто страдает недугами. И решать их нужно незамедлительно. Хочется верить, что новая государственная власть озаботится проблемами людей с инвалидностью.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»