быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Добрых дел мастера

Славный город Семенов встретил меня крепким февральским морозцем и ослепительно ярким зимним солнцем. Здесь удивительным образом «в согласии» уживаются небольшие частные домики и объекты современной архитектуры. Вздохнув всей грудью чистый и морозный воздух глубинки, я направилась в пункт назначения – Семеновскую районную организацию ВОИ.

Сравнительно недавно путешествую по области, но уже успела заметить приятную особенность, сколь радушно и приветливо встречают гостей в районе. Вот и местный председатель с помощниками, как только я появилась на пороге, окружили трепетным теплом и отеческой заботой: посочувствовали дальней дороге и отогрели чаем от мороза, который без зазрения совести «пощипывал» меня во время пути.
Итак, представляю председателя Семеновской районной организации ВОИ В.И. Осокина. Вот уже шестой год он занимает столь почетный и в то же время ответственный пост.
«Когда только пришел на эту должность, - вспоминает Владимир Иванович, - не буду отрицать, было тяжело. Во-первых, помещение организации было в столь запущенном состоянии, что работать прямо-таки не хотелось. Поэтому первым делом мы занялись ремонтом.
Управление соцзащиты помогло стройматериалами. Мебельная компания «Славянский двор» подарила нам необходимую мебель и помогла финансами, фабрика «Хохломская роспись» - красивую расписную этажерку.
На наш призыв откликнулись многие предприниматели города.
Это В.И.Сафонов, Н.Гусейнов, А.В.Шабанов, В.А.Мельников, О.Б.Снегова; директора МУП «Теплосервис » - А.Ю.Ежов, МУП «Горводоканал » - Р.С.Даутов, «Семеновские электросети» - В.И.Белоусенко. Низкий им всем поклон! Теперь наши инвалиды приходят в офис с удовольствием».
Вторая, не менее важная проблема, которая встала перед организацией, это малочисленность инвалидов, состоящих на учете. Всего полторы тысячи человек.
«Чтобы люди активно вступали в наше общество, - говорит Владимир Иванович, - предстояло заслужить авторитет. Постепенно мы дали понять им, что здесь непременно помогут в решении их насущных проблем. А проблемы у инвалидов общие – мизерная пенсия и подкошенное здоровье. Поэтому мы начали активную деятельность по улучшению качества жизни земляков».
Всем известно, насколько трудно бывает достать в аптеках льготные лекарства. Проблема эта повсеместная, и многие годы ситуация не меняется. Порой невозможно купить даже аспирин на льготных условиях. Что тут говорить о дорогих лекарствах?! Да и в больницах, как правило, нет мест. Врачи предлагают ложиться платно.
А разве может себе позволить инвалид с пенсией в две – три тысячи рублей платить по сто рублей за койкоместо в сутки? Плюс дорогостоящие лекарства, обследования, анализы…
«Чтобы хоть как-то решить подобные проблемы, - рассказывает мой собеседник, - мы стараемся договориться с главным врачом нашей Центральной районной больницы, с представителями Пенсионного фонда и медицинского страхования. Случается, нам идут на уступки, но это капля в огромном море неразрешимых проблем».
Поэтому местная инвалидная организация тесно сотрудничает и с «Диабетической лигой». Благодаря ей пациенты, нуждающиеся в срочном анализе крови на сахар, могут бесплатно сделать дорогостоящее обследование.
Еще одна проблема, которая из-за малообеспеченности людей с инвалидностью стоит отнюдь не на последнем месте, прямо-таки заоблачные цены на продукты питания, первой необходимости.
Общественная организация занимается решением и этой проблемы. Так, например, на данный момент одиннадцать торговых точек отпускают членам ВОИ такие товары со скидкой. Это Семеновское райпо, председатель которого А.С.Курицын, Беласовское рознично-торговое предприятие, под руководством Л.В.Ефимовой, предприниматели А.А.Ткаченко, А.А.Мамедов, Т.В.Тетерук. Как говорится, мир не без добрых людей, тех, кто воспринимает проблемы инвалидов и посильно старается помочь. За что члены Семеновской организации им искренне благодарны, как и многим-многим другим отзывчивым людям родного города.
Большим подспорьем стала регулярная помощь ОАО «Ильино-Заборского», которым руководит А.В.Степанов. Предприятие обеспечивает инвалидов картофелем и другой сельхозпродукцией на каждую зиму. Многие со мной согласятся, что это уже немало.
Не стоит думать, что жизнь организации проходит лишь в постоянных поисках спонсоров. Семеновцы взяли инициативу по благоустройству родного города. Два года назад их подшефной стала улица имени Свердлова.
«Мы заботимся пока лишь об одной улице, - делится Владимир Иванович. – Придерживаемся мнения, что лучше меньше, да лучше. Какая она стала ухоженной! Следим за тем, чтобы коммунальщики регулярно чистили ее зимой. Думаю, что совсем скоро это будет самая цветущая и благоустроенная улица города».
Активисты общества взяли на себя и другую заботу - формирование доступной среды обитания. И есть уже свои результаты. Например, построен пандус на входе в приемный покой центральной больницы. Инвалиды могут беспрепятственно прийти в службу занятости. Пандусы есть и у некоторых домов города.
Вообще-то, Владимир Иванович - человек активный, твердый в своих решениях, не привыкший отступать от намеченной цели. Находит время и возможность вывести инвалидов своей организации на природу.
Каждый год они посещают духовные места в Дивеево, купаются в святых источниках. Неоднократно плавали по матушке-Волге.
Семеновцы активно выступают на спортивных соревнованиях, ведут активный образ жизни. Увлеченно занимаются шахматами, плаванием и теннисом. Борис Иванович Чижиков и Владимир Александрович Дунаев – неизменные победители на спортивных мероприятиях. Ну, а умельцев и искусниц в этом городе просто не счесть! Рисунки Ольги Есназаровой,
на которых изображены умопомрачительные дамские наряды, картины Марины Пальцевой и Альбины Звездиной – трепетные и трогательные. Поистине настоящие произведения искусства творит Ирина Бекетова, художница хохломской росписи. Ее неповторимые шкатулки пользуются огромным спросом. Мария Александровна Осминкина– настоящая искусница! Ее вязальный крючок не знает покоя, чудесным образом превращая нити в удивительные салфетки, кофточки и шали.
Но, пожалуй, больше всего меня поразил рассказ Владимира Ивановича о женщине, возраст которой более ста лет. Ольга Александровна Белова родилась в 1906 году! Живет в деревне Малиновка, что в тридцати километрах от Семенова. Самое удивительное, что кроме нее в деревне больше нет никого!
«Как-то мы приехали к ней в гости с представителями соцзащиты, - рассказывает Владимир Иванович, - чтобы поздравить с днем рождения и вручить подарки. Удивило то, что, несмотря на свой глубоко преклонный возраст, Ольга Александровна сама справляется по дому, ухаживает за огородом… Кругом пустые заброшенные дома, лес, да волки… На наш вопрос, не боится ли она их, улыбнулась и ответила:
«Я с ними дружу».
Как и в других обществах инвалидов здесь активно готовятся к юбилейной дате – 20-летию ВОИ. Уже создана авторитетная комиссия, которая следит за ходом подготовки к юбилею. Уже готовится к изданию книга об истории создания организации, активистах, добрых делах и достижениях.
Вот такой представил организацию Владимир Иванович Осокин, она на сегодняшний день насчитывает более двух тысяч человек. Двери организации открыты каждому, кто ищет помощи и совета, дружный коллектив и интересных собеседников. Приходите, здесь всегда вам будут рады!
А располагается «штаб-квартира» Семеновской районной организации ВОИ по адресу: ул.Ленина, д.16.

Беседовала Любовь Быватова

Эстафета ветеранских поколений

А начиналось все так!
Когда в Нижегородской области полным ходом начало разворачиваться инвалидское движение, общественность Спасского района сразу же прониклась идеей создания такой значимой, жизненно необходимой организации, как районное общество инвалидов. 28 апреля 1988 года был создан оргкомитет, стали готовиться к учредительной конференции. Возглавили движение секретарь исполкома районного совета народных депутатов А.С. Шопина и заведующая отделом социального обеспечения райисполкома Н.К.Телегина. Вошли в него и активисты из числа инвалидов.
Комитет провел огромную подготовительную работу. Прошло менее месяца – и 12 мая конференция состоялась. На ней и было принято решение о создании районной организации ВОИ. Целью организации стала защита прав и интересов инвалидов, приобщение их к активному участию в общественной жизни, решение правовых и социальных проблем.
Вскоре первый избранный на конференции председатель тяжело заболел, тогда-то и принял я на себя обязанности руководителя.
И отработал на этом посту три срока.
Какова же была первая задача, которую пришлось решать Спасской организации?
Разумеется, это создание сети первичек. Добиться этого без подбора работоспособных помощников из числа людей, занимающих активную жизненную позицию, было просто невозможно. Опорой стали ветераны Великой Отечественной.
Они имели богатейший жизненный опыт, пользовались огромным уважением у односельчан. Кому, как не им, предстояло возглавить первые первички. Именно они сделали все, чтобы организация стала деятельной, жизнеспособной и жизнестойкой.
Назову имена тех, кто так много сил отдал на благо общества, кого уже нет в наших рядах.
Это А.Ф.Азизов, И.Е.Бутусов, П.Н.Глин-кин, М.В.Горылев, В.П.Козлов, В.В.Самцов, С.Жаббаров, В.В.Сафонов, К.П.Сурков, Т.И.Чернов.
Мы никогда не забудем этих самоотверженных, добропорядочных людей.
На свою первую отчетную конференцию организация пришла в таком боевом составе: шесть первичек и сто сорок членов ВОИ. Теперь первичек – двадцать три, а членов общества – семьсот шестьдесят один человек. И сейчас ветераны по-прежнему – самая надежная опора инвадвижения.
Члены ВОИ преисполнены благодарности ныне здравствующим ветеранам – Н.И.Белоголовцеву, Н.И.Фадееву, К.Ф.Хламову, Хатыме Шариповой. Эти люди на протяжении 12–15 лет бессменно возглавляли свои первички, одновременно входя в состав правления. Ныне почти все они отошли от активной работы, но продолжают интересоваться жизнью родной организации и по мере сил помогают своим товарищам. А Н.И. Фадеев до сих пор возглавляет первичку в селе Высокий Оселок!


Новая волна!


Совместные усилия ветеранов инвалидского движения, его рядовых членов и всех, кто по долгу службы и велению сердца помогает ограниченным в физических возможностях людям выстоять в борьбе за права на достойную жизнь, – все это позволило организации стать одной из самых массовых, влиятельных общественных организаций в районе. На смену ветеранам приходит молодое поколение. Это – новая волна добровольных активистов, осознанно посвятивших свою жизнь служению обездоленным пожилым людям и, конечно же, детям, которые от рождения страдают тяжелыми недугами. Вот лишь некоторые из имен этих замечательных людей: Л.А.Егорова, Н.И. Минеева, В.М.Морева, А.А. Муштакова, Р. Мустафина, М.П. Хренкова и другие.
Как успешно работает организация, какие кадры воспитывает, видно уже по тому, какой руководитель возглавляет коллектив. В последнее время обязанности председателя исполняет З.А. Зыбина, грамотный специалист, носящий звание «Заслуженный агроном Российской Федерации». Удивительно чуткая и внимательная женщина, она имеет большой жизненный опыт и опыт работы с людьми. Энергична, бодра, инициативна.
Работа общества под ее руководством заметно активизировалась. Это доказывает и все увеличивающийся приток в организацию новых членов. Стала более весомой спонсорская помощь. Все более укрепляются связи с местной властью, управлением соцзащиты населения, советом ветеранов, Пенсионным фондом, фондом социального страхования, Сбербанком, частными предпринимателями.
А это, в свою очередь, позволяет более качественно проводить самые разнообразные культурно-массовые мероприятия.
Позволяет выходить на местный и региональный уровни и успешно выступать за честь района.
А как обогатилась духовная жизнь инвалидов!
Навсегда в их памяти останутся поездки по святым местам Нижегородской области, в Дивеево, Макарьевский монастырь...
Наша духовная жизнь просто не мыслима без нашего замечательного хора ветеранов «Вечно молодые». Костяк его составляют члены ВОИ. Коллектив пользуется такой любовью и признательностью общественности, что без него не проходит ни одно районное событие. Участники художественной самодеятельности выступают на различных фестивалях и встречах. Так, недавно «Вечно молодые» приняли участие в конкурсе «Минута славы» в Княгинино. Солистка Ф.А. Варутина, член президиума, великолепная певунья, очаровала всех – и жюри, и зрителей – и получила за вокал высший балл. В Пильненском смотре-конкурсе хоровых коллективов «Вечно молодые» заняли третье место.
Недавно удалось найти новую, очень перспективную форму активного отдыха для инвалидов. И. о. председателя Турбанского сельского ветеранского совета А.М.Кондаков и председатель первички села Красный Ватрас Л.А. Егорова организовали для своих подопечных однодневный отдых в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ». Отдых так понравился инвалидам, что было принято решение распространить этот опыт на другие первичные организации.
Состоялся шахматный турнир, посвященный памяти талантливого шахматиста, члена РО ВОИ Геннадия Николаевича Медведева, ушедшего из жизни в 2006-м году. Он был незаурядным организатором и популяризатором этой всенародно любимой интеллектуальной игры в Спасском районе. Проводил массовые турниры, в которых принимали участие и пенсионеры, и ветераны, и инвалиды, и молодежь, и школьники. На турнир в его честь прибыло множество участников из района, а также соседи из Сергача.
Вот так живет Спасская организация. Хочется надеяться, что юбилейный для ВОИ год станет для членов Всероссийского общества годом повышенного внимания к инвалидам, годом добросердечия и социальной поддержки.
Желаем всем здоровья, успехов в деятельности на благо людей, личного счастья.


П.М.Промыслов,
член президиума
Спасской РО ВОИ,
Почетный член ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»