быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И сразу почувствовал себя лучше!

Пульмонологическое отделение областной клинической больницы имени Семашко пользуется огромной популярностью у нижегородцев. Оно рассчитано на шестьдесят койко-мест. Но поток больных из области настолько велик, что число пациентов нередко доходит до восьмидесяти.
И коллектив отделения справляется с нагрузками и с перегрузками.

Подробности я узнала, посетив в клинике председателя Дальнеконстантиновской районной организации ВОИ Г. В. Чечеткина.
Только-только провел он юбилейный пленум – и с тяжелым приступом бронхиальной астмы попал в областную больницу. Человек беспокойный, всегда преисполненный доброго участия к людям, Геннадий Викторович, как только ему стало получше, пригласил в гости. Уж очень хотелось рассказать о замечательных людях в белых халатах, которые работают с полной самоотдачей.
- Лежу здесь второй раз, - встретил словами меня Геннадий Викторович, – и не перестаю восхищаться медперсоналом отделения.
Лечит меня опытный врач, настоящий профессионал Андрей Валерьевич Горев. Старшая сестра – Наталья Николаевна Автайкина - доброжелательная, уважительная, деликатная женщина. Всегда обязательно расспросит, как больной чувствует себя, не нуждается ли в чем, нравится ли ему обслуживание и уход. Сестра-хозяйка Надежда Андреевна Воронина – тоже очень заботливая. Смотрит за порядком, за дисциплиной вверенного ей технического персонала. Забот у нее предостаточно: чистота и порядок, кормление больных, смена постельного белья и многое другое. Самые теплые слова благодарности хочется сказать процедурным медсестрам. Работа у них деликатная. Больные лежат разные, много тяжелых, пожилых, стариков. Инъекции, вливания лекарств с помощью капельницы нужно сделать так, чтобы ничем не травмировать пациентов. Галина Анатольевна Гусева и Татьяна Александровна Никанова успешно справляются со своими обязанностями.
Грамотно, уверенно работают постовые медсестры – Евгения Евгеньевна Козлова, Татьяна Николаевна Просвирнина, Тамара Александровна Мосунова, Юлдус Гаяровна Тимергалиева. Сестрички попадают иголкой в вену с первого раза. Получить из их нежных ручек инъекцию – одно удовольствие. Работают душевно.
- В прошлом году, - продолжил свой рассказ Г.В.Чечеткин, - здесь в областной сделали мне операцию.
Тоже было очень тяжело. И вот сейчас меня проконсультировали мои хирурги - заведующий кафедрой хирургии, профессор В.А. Овчинников, и завкафедрой урологии В.Н. Крупин. Замечательно то, что я сумел пройти полное обследование по поводу перенесенной операции и нынешнего своего состояния.
Кормят замечательно. Каши – самые разнообразные. Супы мясные, овощные, с макаронными изделиями. Вторые блюда – тоже вкусные, с большой порцией мяса. Соки, компоты, кисели, кефир. На десерт – фрукты, печенье, выпечка.
В общем, достаточно сытно и интересно кормят. Так что от домашних передачек мы, больные, здесь не зависим.
Есть у меня одно пожелание. Хочется, чтобы в парке поставили скамеечки для тех, кто выходит погулять. Хотелось бы, чтобы поменьше было платных услуг. Для пенсионеров и инвалидов они накладны.
… Закончилось мое посещение так. Геннадий Викторович достал свой походный карманный архивчик в виде потертого блокнотика и прочел следующее изречение одного из отечественных светил медицинской науки:
«Медицина должна иметь троякую функцию: научную, для понимания болезни; сердечную, для понимания больного; техническую, для ухода за больным».
Судя по всему, эти четкие постулаты незыблемо царят в пульмонологическом отделении областной больницы имени Семашко. И в том – залог выздоровления людей, обратившихся сюда за помощью.

Вор на выдумки хитёр, или как уберечь свою мобилку от злоумышленников

Помню, был погожий июльский денек. Беспечно щебеча с подругой по мобильнику, я спешила в церковь, чтобы поставить свечку за здравие своих близких. Замешкалась перед воротами, доставая из недр сумки платок. И тут ко мне подошел симпатичный молодой человек и вежливо поинтересовался, не может ли он мне чем-нибудь помочь. После нескольких взаимных фраз он прямо-таки с отеческой заботой сообщил мне, что в церковь с включенным сотовым заходить нельзя. Я послушно сняла с шеи шнурок, на котором безмятежно красовался мой новенький «разговорчивый» друг. Неожиданно новоиспеченный знакомый попросил дать ему телефон, так как ему нужно срочно позвонить. Ну, как откажешь такому вежливому и обходительному пареньку?
Я протянула ему мобилку, и… «сама любезность» рванул наутек… Я, конечно, среагировала моментально, бросилась бежать за воришкой и догнала бы… Но каблук туфли предательски подкосился, и я со всего размаха рухнула в придорожную пыль…
С тех пор стала намного бдительнее, и не раз уберегала свое добро от воров. Но злоумышленники становятся все более и более изобретательными на своем криминальном поприще, поэтому хочу рассказать о нескольких стандартных схемах воровства.

Доброта, порой, хуже воровства Вот, например, очень схожая с моей история. Миловидная девушка обращается, как правило, к представителям сильного пола и просит дать позвонить, дабы она вот уже битый час стоит тут и ждет свою непутевую подругу или рассеянного молодого человека, а свой мобильник, как назло, забыла дома, или у него как-то не во-время сел аккумулятор.
А неподалеку уже поджидают несколько крепких молодцов, которые в самый неожиданный момент с легкостью выхватывают «трубку» из рук хрупкой девушки… В результате и она не при чем, и телефончика уже нет.
И все же, если уж вы решили помочь попавшему в сложную ситуацию человеку, то убедитесь, что рядом много народа, поставьте условие, что вы сами поговорите с абонентом, наберите нужный номер и постарайтесь покрепче держать в руке свой телефон.
Подальше положишь – поближе возьмешь А как же мы любим покрасоваться перед людьми эдакой дорогой «штучкой»! И подвешиваем свой стильный мобильник к всеобщему обозрению на шнурок. Поэтому преступникам даже не приходится утруждать себя придумыванием каких-то хитроумных комбинаций: они просто срывают телефон с шеи жертвы. Как правило, в такие ситуации попадают женщины и дети. Вору достаточно лишь дернуть посильнее за шнурок, и от мобильника останется лишь горестные воспоминания да шрам на шее. А предпочтение налетчики отдают дорогим и, желательно, последним моделям сотовых аппаратов.
Толкучка – лучший помощник вора Этот способ потребует присутствия нескольких сообщников. Спектакль, в котором, сами того не зная, вы становитесь главным героем. Он разыгрывается в тот момент, когда, опаздывая, пытаетесь из последних сил влезть в маршрутку, отчаянно расталкивая
руками и ногами остальных желающих уехать. В итоге, вам все же удается сесть одним из первых, но вы с удивлением замечаете, что кроме вас сели только несколько человек, маршрутка полупустая, а сумка раскрыта и из нее пропала любимая мобилка и еще пара-другая ценных вещей. Подобное представление может быть разыграно и в любом другом людном месте, например, на рынке или вокзале.
Игра на нервах Это далеко не все «разводы», которые придумывают злоумышленники, чтобы отобрать у добропорядочных граждан нажитое непосильным трудом имущество. Но дело это рискованное, поэтому воришки порой придумывают способы облапошивания без непосредственного контакта. Буквально вчера на сотовый телефон сотрудницы нашей газеты пришло сообщение: «Я сменила номер. Сейчас за городом, у меня неприятности. Закинь на этот номер 150 рублей. Лена». Вариантов подобных смс может быть множество, например, кто-то из знакомых попал в больницу, и ему, опять же, надо срочно положить денег… Мы начинаем нервничать, перебирать в памяти всех с именем подписавшегося. В итоге, если не дозваниваемся до своих знакомых, бежим и кладем эти злосчастные деньги.
Будь начеку Все же уберечь себя от кражи можно. Во-первых, не привлекать к себе внимание в общественных местах. А если вам срочно нужно позвонить, попробуйте сделать это в более безопасном месте, чем автобусная остановка или Центральный рынок.
Если же вы только что заметили исчезновение сотового телефона в общественном месте или транспорте, то попросите кого-нибудь позвонить на ваш номер. Наверняка рядом окажутся люди, которые поймут ваше положение. В этом случае есть вероятность, что преступник еще не успел отключить телефон, и вам не только удастся вернуть пропажу, но и помочь милиции поймать вора.

Звон капели
Ранний март еще очень трудно отличить от зимнего февраля, но все же это первый месяц весны. Древние римляне назвали этот месяц в честь бога Марса, когда он был еще не богом войны, а покровителем мирного труда. Старославянское его название – Сухий. В народе он прозван – Капельником да Протальником.
Разлив света Бывает это в самом начале марта, когда отгуляют, отпляшут метели, вытряхнет зима снеговые остатки из мешков, когда тишина установится, солнце начнет круче вверх взбираться, неожиданно замечаешь, что светлее становится вокруг.
На белых просторах еще нет проталин, нет темных пятен осевшего снега, но крепнущее солнечное тепло, широкий разлив его лучей делают свое дело – плавят самый верх снежных напластований, его пушистый покров. Ночной морозец схватывает этот сплав крепкой стеклянной корочкой наста, вот и кажутся взору, что зеркала разбросаны по полянам. А солнечные лучи плавятся в них, дробятся, отражаются.
Тогда прибывает света, настоящий разлив его всюду, даже глаза режет.
Это делает первые шаги весна, малышка, совсем младенец, но скоро, очень скоро поднимется она, станет девицей, которую называют в народе ласковыми словами «Весна-красна» Март – утро года
В марте день с ночью меряется, равняется. Март – ветронос, водотек. Март – грачевник, грачей пригнал. Март и снегом веет, и солнцем греет. Март зиму кончает, весну начинает. Март, зажги снега, заиграй овражки. Мартовское солнце свой след оставит. Март теплом всех привечает.
Март у матери-зимы шубу купил, а через три дня ее продал. Март сухой, да мокрый май – будет каша и каравай. Синичка в марте запела – весеннее тепло ворожит. На исходе марта щука хвостом лед разбивает

Исторические засечки

25 марта 1813 года родился А.И.Дельвиг, русский инженер, генерал-лейтенант инженерного корпуса России. Творческая деятельность его, строителя железных и шоссейных дорог, тесно связана с Нижним Новгородом. Это он создал в нашем городе первый водопровод.
Воду из Волги подавали две машины попеременно в чашу фонтана на нынешнюю площадь Минина и Пожарского.
От фонтана вода по деревянной трубе шла в кремль, а в дома нижегородцев развозилась отсюда лагунами.
***
28 марта 1776 года губернский прокурор князь П.В.Урусов получил правительственную привилегию на содержание русского театра в Москве. Этот день считается днем основания Большого театра и рождением его труппы

Икона Богоматери «Державная»

В марте Православная церковь отмечает день иконы Божией Матери «Державная».Обретена она в подмосковном селе Коломенском в день отречения от престола последнего русского царя Николая II.
Божия Матерь изображена на иконе в красной мантии с короной на голове. Всеми верующими обретение иконы воспринималось не иначе, как обретение иконой верховной власти над Россией. Скипетр и держава в руках Богородицы как бы говорили о том, что на Руси не осталось достойного человека взять эти символы в руки. Сохранить их, как и саму веру православную, решила сама Божия Матерь.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»