быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Возьми наше сердце, Россия!

Городской смотр-конкурс патриотической песни по сложившейся традиции был посвящен очень значимым для России датам – Дню защитника Отечества и выводу Советских войск из Афганистана. На этот раз фестиваль проходил в самом престижном концертном зале города – Кремлевском. «Одно то, что мы будем сегодня петь на сцене Нижегородской филармонии, где выступают артисты с мировыми именами, уже наполняет гордостью и радостью наши сердца », - в один голос говорили участники смотра.
Задолго до гала-концерта прошли отборочные туры, которые охватили практически все творческие коллективы Нижнего. В результате было отобрано 280 заявителей, которые и выступили в полуфинале. 29 из них вышли на сцену Кремлевского концертного зала в День защитника Отечества.

Зал был переполнен. Ветераны, особо торжественные по такому случаю, с молодым задорным блеском в глазах, при орденах на мундирах. Молодые военнослужащие воинских частей нижегородского гарнизона, школьники, группы поддержки, представители общественных организаций и городских властей – все в этот день получили величайшее наслаждение от великолепного действа, основной темой которого стала любовь к Отчизне. И это – не просто слова. Потрясающие тексты песен, щемящая до физической боли музыка, бури оваций в ответ на каждое выступление, крики «Браво!», слезы, которые не удавалось сдерживать ни старым, ни молодым… Все это в очередной раз доказывало: никогда не ослабнет в наших сердцах и душах святая, священная любовь к Родине. В едином порыве встал зал, когда знаменосцы внесли на сцену знамя Нижнего Новгорода.
… Это был ошеломляющий музыкальный спектакль-рассказ о том, как наши воины защищали Отчизну от истоков ее существования до наших дней.
… Гаснет свет. Звучит песня «Иволга» в исполнении Вячеслава Тихонова. На экране – кинокадры из военных фильмов: лица погибших воинов, имена… имена… взрывы, атаки… И знаменитый парад Победы на Красной площади Москвы.
В заключение фильма звучат скупые, прожигающие душу слова воинов: «Давайте все встанем и стопкой помянем ребят, что когда-то ушли…».
… Любовной теплотой, признательностью к тем, кто посвятил свое творчество солдатам, всем людям, земле русской, были наполнены приветствия членов оргкомитета – его председателя, заместителя главы администрации Нижнего Новгорода, вице-мэра Татьяны Беспаловой;
председателя комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галины Гуренко; председателя комитета по делам военнослужащих генерал-майора Леонида Кузина; председателя Ассоциации общественных объединений и ветеранов боевых действий Николая Шилина… С не меньшей благодарностью обратились к ветеранам, солдатам и героям гала-концерта почетные гости - заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин, заместитель председателя ОЗС Александр Вайнберг и депутат Городской думы Вадим Агафонов.
- Защищать Родину – тяжелый труд, - говорили выступавшие. - Среди наших гостей много ветеранов, которые бились на полях великих сражений, не думая о своей жизни. День защитника Отечества – замечательный праздник. Невозможно жить, не думая о таких понятиях, как патриотизм, воинская честь, мужество. Мы всегда будем помнить тех, кого нет рядом с нами, павших в Великой Отечественной, в Афганистане, в горячих точках. Ветераны хорошо знают, что песня всегда помогала воевать, выстоять в страшной бойне. Поэтому наш замечательный конкурс подчеркивает: 23 февраля – праздник. Россия – великая, мощная держава. Сегодня всему миру вновь стало понятно: страна набирает силу, с ней необходимо считаться. Это общая заслуга россиян, и прежде всего тех, кто защищает наши рубежи. Патриотизм для любого из нас – не пустой звук. Мы гордимся тем, что мы – россияне.
Конкурс в полной мере доказывает это. Ведь какие песни в стране любят и поют – таково и общество. Сердцем и душой могут петь только те люди, которые хорошо знают, что такое – Отчизна. Что такое – защищать державу, в которой живешь.
… И вот началось награждение. Последнее слово в оценке победителей за жюри. В него вошли заслуженная артистка РФ, лауреат международных и республиканских конкурсов, доцент Нижегородской государственной консерватории имени М.Ф. Глинки Татьяна Кошелева (председатель жюри); художественный руководитель ансамбля песни и пляски Приволжского округа внутренних войск МВД России, лауреат многих премий Алексей Косых;
заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, профессор Нижегородской государственной консерватории Таисия Казимирская; лауреат Всероссийского конкурса, солист Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Михаил Наумов; начальник культурного центра ГУВД по Нижегородской области МВД РФ Дмитрий Подольский.
Победители определялись в следующих номинациях: специальная номинация, солисты, ансамбли, авторская песня, приз зрительских симпатий и Гран-при.
Вот они, лауреаты и победители Пятого смотра-конкурса патриотической песни!
Специальными дипломами и призами оргкомитета и жюри награждены 17 участников конкурса. Среди них Денис Кузмичев и Максим Игонин (НООООО ВОИ).
Дипломов 3-й степени удостоены солист Роман Ермолаев (воинская часть № 54096), ансамбль юношей «Орфей» (Нижегородский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского, рук. Ольга Ширяева), вокальный дуэт Хадишат Евлоева и Кристина Дуденкова (МОУ СОШ № 101, рук. Наталья Осокина) и автор и исполнитель Алексей Гурьев (Нижегородская академия МВД России).
Премиями за 2-е место награждены солистка Елена Гордеева (ВГАВТ), ансамбль «Веретенце» (МОУ СОШ № 127 Автозаводского района, руководитель Вера Елисеева), ансамбль «Ретро плюс» (Нижегородский машиностроительный техникум, руководитель Екатерина Кириллова) и Алексей Суслов (в/ч № 7408).
Первые премии были вручены солистам Михаилу Усачеву (Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище), Александру Савельеву (музыкальный колледж им. М.А. Балакирева), ансамблю русской песни (руководитель Татьяна Кошелева) и автору и исполнителю Александру Звонову (НГУ им. Н.И. Лобачевского).
Приз зрительских симпатий достался Максиму Игонину (НООООО ВОИ). Исполнитель романса «Ах, ты, душечка…» награжден музыкальным центром.
Концерт длился два часа. Зрители были поражены прекраснейшим исполнительским искусством лауреатов, богатым убранством сцены, изумительными, красочными, элегантными костюмами артистов, четким сценарием, каскадом цветомузыки и спецэффектов, чистотой звучания исполняемых произведений.
И, конечно, мастерством, высочайшим духовным накалом и разнообразием жанров, которые продемонстрировали победители. Иначе, как звездами Нижнего, выступающих назвать было нельзя.
Разудалая силушка, мощь, молодецкая удаль юношей ансамбля «Ретро плюс» в песне «От Волги до Енисея»… Святость, свете тихий, ангельские голоса хора Нижегородского епархиального женского духовного училища… Буйство молодой кровушки, влюбленных сердец, подаренные зрителям ансамблем «Веретенце» в композиции «Как у наших у ворот»… Глубочайший лиризм песни «Цветы России» в исполнении Михаила Усачева, наделенного медовым тенором… «Орфей», спевший «По высокой траве» так, что заплакали и женщины, и ветераны всех возрастов, и молодые солдаты…
Многие произведения вызвали бурю эмоций! Молодежь свистела и топала. Более сдержанные пожилые люди кричали «Браво!». И так было на протяжении всего действа.
О битвах, о победах, о смерти, о том, как уходили воевать и выстояли, и победили врагов, о разлуках и встречах, о Боге, о вере, надежде и любви, о русских березах, полях, лесах и реках, о родной земле и небе над ней. О Жизни пели юноши и девушки в военной форме и в штатском одеянии. И зрели в душах слова:
«Мы – едины, никакие силы не победят нас, когда мы поем ТАКИЕ песни. Когда оберегаем и храним ТАКОЕ наследие».
«Ах, рано утром ты посмотри: бьется в криницах пламя зари. Вечером поздним, ночью густой можно в них звезды трогать рукой. Темные тучи мимо пройдут. Как налетели, так и уйдут. Льются криницы, и никогда не замутится чудо-вода…». Не забудется эта чудо-песня, которую подарил ансамбль русской песни НГК им. М.Ф. Глинки под управлением Т.А. Кошелевой.
… В ходе программы удалось поговорить с некоторыми из участников гала-концерта.
Екатерина Кириллова: «Ретро плюс» - народный коллектив. Организован в 1990 году. Поем любые песни: и народные, и эстрадные, и патриотические, и о любви. Специфика техникума такова, что в ансамбле одни юноши. Сегодня мы исполнили песню «От Волги до Енисея» из репертуара группы «Любэ». Выбрали ее потому, что чувствовали, как она красива. Наполненная могучей силой и горячей любовью к Родине, она очень нравится слушателям. Выступаем часто перед ветеранами войны и труда, перед солдатами гарнизона и войсковыми частями. Ребята гордятся своими прадедами. Хорошо знают историю России. Потому так проникновенно звучит их пение». Александр Савельев: «У меня очень обширный репертуар. От рока до фолка. Был рок-музыкантом. Не думал, что буду петь народные песни.
Но как-то однажды пришел на один такой же вот конкурс патриотической песни в соответствующем имиджу рокера наряде! С электрогитарой и в широченных штанах! С причесочкой! Спел песни «Господа офицеры» и «Конь». А мне из жюри одна из судей и предложила пойти учиться в музыкальное училище на народное отделение. Страшно удивился:
«Я – и народные песни?!». Но все же сдал экзамены. Учусь уже на третьем курсе. И теперь эти песни мне – родные! Сегодня исполнял знаменитую казачью – «Любо, братцы, любо…». Помогала мне петь Диана Галимова из школы № 176».
Алексей Суханов: «Я профессиональный баянист. Служу по контракту в ансамбле песни и пляски Приволжского округа МВД. Ансамблем руководит подполковник Косых.
В певцы попал чисто случайно. Страшно волновался, когда пел! Даже голос пропал! Меня и сейчас дрожь берет…». А пел Алексей очень сложную для исполнения песню. Пел так, что зал ходил ходуном. «Мама, я вернулся домой. Мама, я вернулся живой. Бог обещал нам простить все сполна, когда окончится война…». Свою задачу Алексей выполнил. Зал запел вместе с ним.
А вот открытие фестиваля – рэпер Алексей Замотаев (МОУ СОШ № 128 Автозаводского района). Этот юноша в супер-демократичном тусовочном прикиде завел публику по полной. Когда он энергичным речитативом проскандировал свое произведение, посвященное любимому Нижнему, ему закричали: «Молодец! ». « Чтобы сочинить эту песню, - сказал Алексей, еще не успев отдышаться после выступления, - основательно проштудировал несколько книг по истории города. Вот так говорю о любви к своей земле: «Когда мне плохо и я где-то далеко, я знаю, есть в моей жизни родимое пятно. Которое мне поможет выбраться из любой ямы. И за это я ему благодарен.
И я буду с ним рядом!».
И вот осталось объявить Главного Победителя Пятого смотра-конкурса патриотической песни, Обладателя Гран-при!
Это – вокальный ансамбль «Speech Quintet» Нижегородского хорового колледжа имени Л.К.Сивухина!!!
Столь высокой награды коллектив и его руководитель Ольга Шайдуллина были удостоены за искусное, талантливое исполнение а капелла всенародно любимой, не стареющей в веках песни времен Великой Отечественной – «Дороги» (слова Л. Ошанина, музыка А. Новикова). «Снег ли, ветер, - вспомним, друзья. Нам дороги эти позабыть нельзя!»…
Смотр-конкурс патриотической песни-2008 завершился. До новых встреч!
Ты – человечеству защита.
Твой подвиг славится в веках.
Какая силища сокрыта
в твоих натруженных руках.
Заклятый недруг сторонится
пред памятью минувших дней.
Полей священные страницы
покрыты славою твоей.
Все грозы мира не сразили,
хоть прошумели над тобой.
Во имя матери России
шли сыновья твои на бой.
Пускай над нами годы мчатся.
Горды Отечеством своим, Мы строим мир. Мы строим счастье.
На том стояли и стоим.

Татьяна Фалалеева Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»