быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Непреодолимый барьер


В редакции зазвонил телефон. И женский голос, преисполненный возмущения и физической боли, поведал о Непреодолимом Барьере - тоннеле, который соединяет улицу Дружаева, что на Северном поселке, с дорогой, ведущей к Комсомольской проходной автозавода

Из рассказа жительницы Северного поселка Тамары Андреевны Стариковой, только что пострадавшей в переходе, следовало, что ходить в зимнее время по этому ужасному подземному сооружению жутко. Пожилые люди и инвалиды, да и многие молодые люди, спешащие на работу, частенько скользят на его ступеньках и съезжают вниз на пятой точке, получая при этом серьезные травмы. Лестницы очень неудобны и зимой практически никогда не очищаются от снега и наледи. Пандусов нет. Перила неудобные, круглые, скользкие. В общем, это архитектурное изобретение прошлого века у многих пешеходов вызывает крайнее возмущение.
Наслушавшись «ужастиков» о пресловутом переходе, мы отправились побывать там. Уже подойдя к неопрятному черному лазу, ведущему под землю, выяснили у спешащих к проходной и транспортным остановкам жителей Северного поселка следующие биографические данные.
Тоннелю – сто лет в обед. Сколько – точно никто не помнит, но не менее сорока. Кто его планировал и сооружал? Наверняка, существа внеземного происхождения. Почему вполне допустима подобная гипотеза? Мы сами убедились в этом, измерив ширину и высоту ступенек, которые к тому же оказались разнокалиберными. В среднем высота равняется 26см плюс-минус несколько см, а ширина (!!!) – менее длины стопы некрупного землянина! Так кто же может ходить по такой лестнице?! Только инопланетяне!
А наш, родной человек планетянин, - только боком, косолапя, судорожно вцепившись в скользкие железные трубки корявыми щупальцами да хватаясь ими же за воздух! Не удивительно, что люди падают. Удивительно то, что они не падают все подряд.
Вот такой «тренажер» есть в Автозаводском районе.
Возникает вопрос: а как же колясочники и опорники добираются на проспект Ленина с улицы Дружаева? Да по улице Дьяконова, в объезд, на перекладных,
с пересадками и дополнительной порцией мучений.
Обращаемся к градостроителям районной службы архитекторов:
неужели нельзя уничтожить этот Доисторический Барьер и подарить автозаводцам новый, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, которого они, несомненно, достойны?

Автор нашёлся!

Наконец-то, дорогие друзья, мы получили письмо от автора прекрасных стихов «Шинель» и «Вернулся!», которые мы опубликовали на наших страницах, несмотря на то, что имени и фамилии поэта не знали. Откликнулся на нашу просьбу объявиться Федор Иванович Широков, житель Приокского района Нижнего Новгорода.

«Мне 76 лет, - пишет Федор Иванович. – Я труженик тыла, ветеран труда. Стаж мой – 56 лет. С детства люблю поэзию. Люблю музыку. Сам играю – на баяне, гитаре, гармошках». И так интересно рассказывает об этом Федор Иванович, что очень хочется послушать и поглядеть на замечательного человека.
Многое довелось повидать и испытать Федору Ивановичу за свою жизнь. Работал мальчишкой в колхозе в годы войны. С 1951 по 1955 годы служил в ВВС. Войска располагались на территории Германии. Обстановка была настолько сложной, что Федора не отпустили домой, когда умерла его мама. Служил под началом опытных кадровых военных, прошедших Великую Отечественную. А войсками тогда командовал знаменитый генерал В.И. Чуйков. Все это стало основой жизненных принципов Ф.И. Широкова. «Невозможно описать мой жизненный путь на листочке бумаги, - говорит Федор Иванович. – Не судите меня строго. У меня очень плохое зрение. Многие мои друзья уже ушли в мир иной. И даже поговорить не с кем. Возможно, я напишу вам рассказ о селе Кожине, о своей жизни, о нашем прошлом, о настоящем…».
Мы думаем, что этот рассказ будет интересен всем, кто дорожит историей Нижегородского края.

Родная кровь

О своей тяжелой, почти безысходной жизненной ситу-ации нам рассказал житель города Бор, инвалид 2-й группы Е.А. Лебедев.
Долгое время Евгений Анатольевич и его брат Михаил Солдатенко проживали вместе с матерью по адресу: улица Крупской, дом 20, квартира 38. В 2002 году Лидия Ивановна, заслуженный донор СССР, ветеран труда, скончалась. После похорон к братьям пришла их сестра Е.А.Панфилова, у которой есть своя семья и жилплощадь, и потребовала приватизации квартиры на свое имя. Так, мол, завещала ей мама. Братья, разу-меется, начали сомневаться в законности этого требования и потребовали объяснений. Тогда Елена Анатольевна призналась им в том, что ей срочно нужны деньги, чтобы расплатиться за квартиру, которую она снимает, и отдать долги. Нужно отметить, что Панфилова в прошлом отбыла наказание за совершение тяжкого преступления. Поэтому, как пишет автор письма, она и прибегла к таким «чрезвычайным » мерам. Это для нее вполне приемлемо.
И просьбы сестры о помощи возымели действие. Братья согласились уступить квартиру сестре, если она приобретет для каждого из них по комнате в любом фонде. Сделка состоялась. Однако лишь в первой своей части.
Квартиру сестра продала, но ничего взамен не предоставила. Братья, оставшись на улице, что называется, без кола и без двора, обратились в суд. В 2003-м году после долгих судебных разбирательств удалось прийти к мировому соглашению. В итоге Евгений Анатольевич вместо обещанных 50 тысяч рублей согласился взять первую часть в размере 20 тысяч. Однако, как утверждает Лебедев, денег он не получил. Он начал новое судебное разбирательство. Несколько раз был в Москве в Генпрокуратуре, где ему был дан ответ, что местная прокуратура имеет право возбудить дело сама. Однако, как утверждает Е.А. Лебедев, органы правосудия Борского района вовсе не спешат это сделать. Панфилова находится в бегах. Никто ее не разыскивает.
А братья все эти годы кочевали по районным больницам. Михаил, 1951-го года рождения, в результате этих скитаний и переживаний умер. Евгений Анатольевич чувствует, что силы иссякают. Он задает прямой вопрос органам внутренних дел Бора: «Почему не принимается никаких мер, чтобы защитить мои права на жизнь? Почему суд фактически стоит на стороне сестры? Почему не возбуждается уголовное дело против Е.А. Панфиловой? Ведь есть все основания обвинить ее в мошенничестве и в даче заведомо ложных показаний о получении мной денег? Я готов ко всем проверкам.
У меня есть свидетели, которые подтвердят мои слова. Я не боюсь окружения Елены, хотя знаю, что это за люди. Недавно я вновь обратился в Генпрокуратуру России и отправил письмо Павлу Астахову в «Час суда». Снова поеду в Москву, чтобы опустить в почтовый ящик столицы свою просьбу о помощи. Не успокоюсь до тех пор, пока Елена Анатольевна Панфилова не предстанет перед справедливым судом».
Евгений Анатольевич просит направить газету с изложением его рассказа в адрес начальника Борского УВД и прокурору города. Что мы и сделали.

Письма для «Светлицы»

Очень много откликов приходит от поклонников поэтической гостиной «Светлицы». Подавляющее число их – восторженные, преисполненные благодарности, уважения к непризнанным авторам, проживающим и в Нижнем, и в далеких уголках области. Представить только: где-то в маленькой деревушке никому неизвестный поэт держит в руках газету со своими стихами, в которые он вложил всю свою душу. А рядом, на странице, говорят о самом дорогом и сокровенном в жизни, такие же, как и он, авторы. И стихи эти читает и сопереживает им множество людей. Разве это не радость?

Вы очень нужны людям!


Наша «Светлица» побивает все рейтинги признательности среди всех рубрик газеты. Почему?
Об этом – в письмах.


Цель в жизни – ЖИТЬ


Из города Арзамаса пришло письмо от нашей постоянной читательницы, поклонницы «Светлицы », Маргариты (фамилия не указана). Маргарита пишет: «Стихи в ноябрьском и декабрьском номерах вашей газеты настолько меня тронули, что и я написала несколько строчек (не судите меня строго):
- Когда земля уходит из-под ног, Когда карьере – крест, любви – порог, Когда все силы, нервы на пределе, -Всё надо строить заново, на вере.
Когда земля уходит из-под ног, - Все силы бросить на преодоленье И твёрдо знать, что жизни суть - Её прямое продолженье.
Именно продолженье. Цель в жизни – ЖИТЬ. Несмотря ни на что.
Люблю поэзию. Постоянно собираю стихи. Ваша газета покорила меня поэтической страницей.
Сколько боли, страдания, веры, надежды в строках. И все – точно в сердце. Вы очень нужны людям! Продолжайте жить всегда. Желаю коллективу редакции здоровья, счастья, оптимизма, удач, дальнейших творческих успехов!


Праздник радостный и «вкусный»!


Пусть Новый год уже прочно вошел в свою рабочую колею. Но поздравления никогда не лишни. Вот такой веселый стишок подарила нам нижегородская поэтесса Наталия Янг:
- Новый год - как день рожденья!
Он всегда немного грустный.
Быстротечность жизни нашей он напомнит всякий раз.
Только всё же это праздник, праздник радостный и «вкусный»!
Пусть хрустальный звон бокалов пригласит к веселью нас!
Пусть пузырики «Шампани» кружат головы сегодня, Круче пробки совершают свой космический полёт.
Пусть печали остаются за границей новогодней…
Здравствуй, светлый и прекрасный, хвойный, звёздный Новый год!


Душой мы лет своих моложе


Следующее послание с самыми добрыми и жизнеутверждающими пожеланиями в адрес редакции – от нашего верного корреспондента Е.В. Елизовой. «Спасибо вам за все, что вы делаете для людей с ограниченными возможностями, - пишет Евгения Васильевна. – Желаю вам в новом году новых чудесных, неожиданных встреч. А читателям я хочу подарить несколько стихотворных строк. Может быть, их прочтут и мои друзья». Откликнитесь, друзья!
- А жизнь нам годы множит, множит…
Ворчим и сердимся.
И пусть!
Душой – мы лет своих моложе!
Так уходи подальше, грусть.
Пускай и старые, и злые, Застолья канули в года…
Друзей принять, как в дни былые, Подай нам, Господи, всегда.


Чтоб жизнь лучше стала


Еще один наш постоянный корреспондент и друг газеты Людмила Земскова подарила всем нам чудесное поэтическое поздравление, строки из которого мы предлагаем всеобщему вниманию:
- Каждый год мы доходим до этой черты И волнуемся:
что дальше будет?
В новогодние дни средь земной красоты Верят в чудо и ждут чуда люди.
И в мерцании звёзд, и в сверканье огней Дивных елей в искрящемся поле К нам приходят восторг этих праздничных дней И надежды на лучшую долю.
В Новый год мы едины в желаньях своих.
Потому в перезвоны бокалов Мы вплетаем слова о друзьях, о родных, О России Чтоб жизнь лучше стала.


Может, счастье рядом…


Постоянная читательница нашей газеты, председатель первички Т.И.Курякова (Арзамас) просит поздравить с праздником 8 Марта председателя ГОВОИ Л.И.Горожанкину. «Это замечательная, удивительная женщина, - пишет Татьяна Ивановна. – Хочу пожелать Людмиле Ивановне крепкого здоровья, удачи. Я благодарна ей за ее внимание и поддержку. Много пришлось мне пережить. Но дети, друзья по обществу помогли мне выжить.
Продолжаю заниматься общественной работой. Сейчас у меня под опекой двести человек.
Занимаюсь творчеством. Пишу стихи. Может быть, кто-то захочет со мной познакомиться, начать переписку. Я очень хотела бы обмениваться стихами, говорить о них.
Мой телефон: 8-247–6–80–07.
С удовольствием принимаем поздравление и желаем Татьяне Ивановне дальнейших успехов в ее нелегкой работе и творчестве.


Заплуталось счастье


Заблудилось, заплуталось моё счастье.
Но надежду в сердце берегу.
Может, кончится ненастье На моём забытом берегу.
Может, радость ходит где-то рядом, Но не знаю, где её найти.
Верю, что когда-нибудь однажды Встречу счастье на своём пути.

Ты, любовно сшитая…

Шинель

Ты, любовно сшитая,
Пулями пробитая,
На костре прожжённая,
В холод и метель.
Временем потрёпана,
Бережно заштопана,
С пожелтевшим воротом,
Серая шинель.
Ты пропахла порохом,
Но как стоишь дорого,
Фронтовая спутница
Боевых недель.
В ночь сырую длинную
Служишь мне периною,
Согреваешь ласково,
Серая шинель.
Плотная, суконная,
Родиной дарённая,
Разве может снять тебя
Пуля и шрапнель?
Против сердца воина
Не бывать пробоинам, -
Грудь укроет с орденом
Серая шинель.
Как вернусь с победою,
Выпью, пообедаю.
Мать постелет чистую
Мягкую постель.
Со слезами гордости
В лучший угол горницы
Мать повесит старую
Серую шинель.
Этот вариант известной фронтовой песни прислал нам Анатолий Трянин. Возможно, приведённый здесь текст отличается от оригинала. Если это так, продолжение истории последует!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»