быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______

март 2008 стр 11 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

 

Самый крупный город

Из-за того, что большие города растут вширь, постепенно занимая вокруг землю, часто бывает трудно определить, где начинается и кончается город. Говоря о размере города, обычно имеют в виду число проживающих в нем людей, иногда разделяют собственно город и город с прилегающими к нему районами, которые составляют единый городской массив (так называемая агломерация). Другая сложность при попытке определить самый крупный город в мире заключается в том, что перепись населения в городах (т. е. официальный учет населения, проживающего в городе) — вещь настолько сложная и запутанная, что проводится она не чаще, чем один раз в десять лет, а за десять лет в город может как прибыть, так и уехать из него масса людей.
Согласно переписи населения, проводимой ООН в 1997 году, самый крупный по количеству населения город находится в Восточной Азии — это Сеул, столица Южной Кореи. В нем проживает почти 10,25 млн. Если считать города с прилегающими к ним районами, то за Сеулом следуют: Токио (Япония), город Нью-Йорк (США), Мехико (Мексика) и Бомбей (Индия).
Город Мехико при этом является самым быстро растущим городом мира.

Что такое небоскрёб?

Небоскреб — это зда-ние огромной высоты. Он имеет железный или стальной каркас, на котором держатся стены и перекрытия. До того, как строители придумали, как сделать такие каркасы, вес конструкции должен был выдерживаться каменными или кирпичными стенами. Если здания были очень высокими, стены такого веса не выдерживали. А для того, чтобы выдерживать вес располагающихся выше стен и перекрытий в высоких домах, построенных из камня или кирпича, толщина стен должна быть очень большой, а этажи низкими. Такие толстые стены занимали очень много полезной площади.
Поскольку крупные города имеют ограниченные земельные ресурсы, строители проводили эксперименты с материалами и новыми методами строительства, пытаясь изыскать способ строительства более высоких домов, которые обладали бы какими-то преимуществами с практической точки зрения.
Наконец, в 1885 году Вильям ле Барон Дженни построил первый современный небоскреб в Чикаго, штат Иллинойс. Здание компании «Хоум иншуранс» имело всего 10 этажей, что, по сегодняшним стандартам, совсем немного, но это было первое здание, в котором несущей конструкцией, выдерживающей весь его вес, служил стальной каркас внутри здания.
С этого момента высотные здания начали расти, они пронизывали воздух и «скребли» небо. Всего через 30 лет после возведения первого небоскреба были построены здания высотой в 60 этажей. Сегодня небоскреб «Сиарз тауэр» в Чикаго имеет 110 этажей. Конечно, все эти высоты не имели бы никакой практической пользы, если бы не был изобретен электрический лифт.
Однако при строительстве небоскребов возник уникальный комплекс проблем. Такие здания должны были обладать определенной гибкостью, чтобы выдерживать сильные ветры и неблагоприятные погоды. («Сиарз тауэр» все время раскачивается, в среднем на 15 см относительно центра!) Кроме того, небоскребы, возведенные слишком близко друг к другу, перекрывают свет и мешают прохождению потоков воздуха к зданиям и улицам внизу, создавая нездоровые условия.
Особую проблему для небоскребов представляли пожары, так как небольшое возгорание на нижних этажах небоскреба могло бы из-за эффекта всасывания быстро распространиться по лифтовым шахтам и лестничным клеткам, создавая кромешный ад. Поэтому строители освоили использование пожароустойчивых строительных материалов и предусматривают различные средства пожарной безопасности — детекторы дыма, спринклерные установки, разбрызгивающие воду, металлические противопожарные двери и пожарные выходы.

Самое высокое здание

В течение многих лет самым высоким зданием в мире считалось «Сиарз тауэр» в Чикаго. Небоскреб возводили в течение двух лет, завершив строительство в 1973 году. Его 110 этажей тянутся в небо на 442 м (1450 футов); установленные наверху башни сдвоенных антенн добавляют к его высоте примерно 76 м (250 футов). Это огромное здание, фундамент которого простирается в глубь земли на 30 м (100 футов), весит 222 500 т (445 млн фунтов). Во множестве его офисов работают 12 000 человек. Каждый год примерно 1,5 млн поднимаются на его площадку обозрения «Скайдек», с которой в ясный день можно увидеть сразу четыре штата — Индиану, Иллинойс, Мичиган и Висконсин.
Но в 1998 году в Куала-Лумпур, столице Малайзии, было завершено строительство «Пе-тронас тауэрс», имеющего еще большую высоту. В нем всего 88 этажей, но вместе с бельведерами (башенками над зданием), высота которых около 83 м, здание достигает 452 м (1482 фута 8 дюймов). Однако строители Чикаго не намерены уступать пальму первенства и уже работают над планами нового, еще более высокого небоскреба.

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние?
Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Мой молодой человек старше меня на 10 лет. Я его очень люблю. Но есть одна проблема, он сильно меня ревнует. Может быть, это связано с нашей разницей в возрасте, и он боится, что я уйду от него. Подскажите, как убедить моего молодого человека в том, что его ревность беспочвенна?


Аня, 23 года


Аня, убедить никого ни в чем нельзя. Часто убеждения дают обратный эффект.
Чем больше убеждаешь, тем больше недоверия. Ревность – это черта характера, она присуща каждому человеку, и каждый справляется с ней по-своему (кто-то может пустить в ход кулаки, а кто-то начнет более активно ухаживать). Что делать в данной ситуации? Попытайся еще раз с ним поговорить, но ни в коем случае не убеждай молодого человека в том, что его ревность беспочвенна. Лучше скажи, что его ревность портит ваши отношения. Также вместе со своим молодым человеком можно сходить к психологу и обсудить решение этой проблемы.


Два года я встречался с девушкой. Мы любили друг друга, старались все свободное время проводить вместе. Друзья всегда считали нас идеальной парой. Моя работа связана с командировками, иногда очень длительными. Вернувшись после очередной командировки, я узнал, что моя девушка изменила. Меня охватила жгучая ярость, я порвал с ней все контакты, сказал, что не желаю ее больше ни видеть, ни слышать. Сейчас она звонит мне по несколько раз в день, умоляет встретиться, говорит, что тогда совершила ошибку, что любила всегда только меня, а тот человек был просто мимолетным увлечением. Меня до сих пор сильно тянет к ней. Но я понимаю, что пока не в состоянии ее простить. Не знаю, как мне дальше жить и что делать со своими чувствами.


Алексей, 29 лет


Алексей, в отношениях ни в коем случае не надо перепрыгивать через себя, если ты не готов простить сейчас, значит, не стоит торопиться. Может быть, со временем ты сможешь простить свою девушку. Но не стоит забывать, что тебя к ней тянет и чувства еще сильные. Попробуй просто начать с ней общаться, тогда ты сможешь понять: нужна ли она тебе, сможешь ли ты простить ее и т.д. Убегать от проблемы нельзя, надо попытаться в ней разобраться!


Здравствуйте. Я умираю от негативного качества, которое сжирает изнутри… от зависти… У меня море амбиций. Закончила ВУЗ с красным дипломом, с 5-го курса работала по специальности… И опыт, и открытая дорога… Но вскоре у меня случился микроинсульт… Две серьезные операции, долгий период реабилитации… Все, чего достигла, «коту под хвост». Выжила, ну и молодец… Наверстываю упущенное, и умничка… Но полностью я так и не восстановилась… А мои однокашники и друзья за это время сделали неплохую карьеру… А я злюсь на себя, на свою болячку и… завидую… И как я только не борюсь с этим чувством… Но все безуспешно… Я задыхаюсь от зависти! Посоветуйте что-нибудь.


Катя, 25 лет


Катя, бороться с собой и со своими чувствами, занятие неэффективное и неблагодарное. Как известно, «сила действия равна силе противодействия». Наш внутренний мир не является исключением. Чем больше ты «давишь» в себе чувство зависти, тем более сильным оно становится - ты сама его усиливаешь своим постоянным вниманием.. Завидуя свои друзьям, ты же не хочешь им плохого? Твоя зависть растет из чувства жалости к себе, из сожаления о «потерянном» за время болезни времени. Это нормально. Кому хочется болеть, да еще так тяжело? Поэтому попробуй немного изменить свою точку зрения, немного сместить акценты, расставить по-другому приоритеты.. 1. Да, я испытываю чувство зависти. Я не собираюсь этого скрывать и с этим чувством бороться. Для меня такой, какая я есть сейчас, зависть является сильным стимулом что-то делать, к чему-то стремиться. Благодаря зависти, я выстраиваю свои цели и всеми силами пытаюсь их достичь. 2. Моя болезнь выбила меня из успешной жизненной колеи. Да, во внешнем мире, в социальной жизни, я отстала от своих сверстников. Но мой внутренний мир, мои внутренние силы, моя вера в себя и тех, кто мне помогает, окрепла. Что нового привнесла в меня, мой характер, мои жизненные позиции, в мое мироощущение эта болезнь? Что нового я узнала о себе? Как изменилось мое отношение к своему телу, к понятию «здоровье»»? Какими достижениями, какими «победами» я могу гордиться?
Как изменилась моя шкала ценностей? 3. Любое событие, любое чувство имеет два полюса - как две стороны одной медали. Я стараюсь находить эти два полюса. В этом случае вместо «борьбы» мне необходимо переключить свое внимание с негативной стороны события на позитивную. Дополни и поразмышляй над этими пунктами.
Ты изменилась, стала другой. Реализовать свой творческий потенциал можно в разных формах. Учись быть другой, учись делать свою жизнь заново. Каковы твои возможности на сегодняшний день? Каковы перспективы развития?
Используй свои возможности максимально. Ищи новые формы для реализации своего творческого потенциала, например, попробуй рисовать. Нарисуй состояние, которое было бы для тебя комфортно. Слушай хорошую музыку. Учись радоваться жизни, себе, любимой, своим успехам. Радость и любовь к жизни помогут тебе справиться с негативными чувствами и мыслями.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»