быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
февраль 2008 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ВОИ: вести

Декада инвалидов давно завершилась и... пошла дальше!
Наши корреспонденты до сих пор родолжают делиться своими впечатлениями. Такими насыщенными были те незабываемые дни, столько радости, наслаждения, дружеского общения подарили людям, что не поделиться эмоциями просто невозможно!


Шарангцы в Ветлуге

Инвалиды-воишники из рабочего поселка Шаранга недавно побывали на Ветлуге, в гостях у коллег из местной райорганизации. Там в самый разгар зимушки-зимы прошел практический семинар, в котором приняли участие и тонкинцы.
А посвящена встреча была замечательному, ставшему уже широко известным, «Ветлужскому социально-реабилитационному центру для инвалидов». Это учреждение обрело права на жизнь летом прошлого года благодаря усилиям районных властей. Теперь оно успешно функционирует, принимает инвалидов не только Ветлужского района, но и других. Много шарангских инвалидов сумели поправить свое здоровье в этом центре.
Ветлуга встретила участников встречи самым радушным образом.
Экскурсантов ознакомили с особенностями работы всех кабинетов, рассказали о замечательных специалистах, которые обслуживают проблемных по здоровью людей. Затем все отправились в местный краеведческий музей и получили исчерпывающую информацию о Ветлужском крае, его истории, ресурсах, исторических личностях этой древней земли. А завершилась программа знакомства с городом в уютном кафе, за хлебосольно накрытыми столами, за чаем. Пообщаться с гостями, обменяться информацией, впечатлениями от встречи на ветлужской земле пришли и представители местной администрации. И, что называется, под самый занавес, хозяева и гости закатили замечательный совместный концерт. В общем, все остались довольны этим мероприятием и решили поддерживать дружеские отношения в дальнейшем.
Вот такое теплое письмо пришло к нам от Н.Б. Холмогоровой, которая получила курс реабилитации в Ветлуге. Автор (к сожалению, имя и отчество не указаны) преисполнена самой горячей благодарности к организаторам поездки, к главе администрации Шарангского района В.И. Бахтину, к всему коллективу, которым он руководит, а также к председателю РО ВОИ Алевтине Ивановне Морозовой и к другим людям, помогающим инвалидам вливаться в открытый мир. «Спасибо руководству области и районов за заботу о нас, инвалидах, за чуткое к нам отношение. А мы всегда готовы пойти навстречу, помочь тем, кто заботится о нас», - так заканчивает свое повествование Н.Б. Холмогорова.

Активно жить не запретишь

Кипит жизнь в Саровском городском обществе инвалидов.
Приятным подарком для шестидесяти человек стала двухдневная реабилитация в государственном учреждении «Центр социального обслуживания населения г.Сарова».
Помимо индивидуальных консультаций юриста, психолога и врачатерапевта, отдыхающие посмотрели прекрасный концерт Владимира Мамаева «О любви не мало песен сложено...», а замечательное выступление народного вокального коллектива под руководством Л.В.Новиковой, безусловно, не оставило слушателей ровнодушными.
Неожиданный сюрприз сделало обществу инвалидов руководство Саровского театра драмы – презентовали бесплатные билеты. Представьте, сколько радости доставил детишкам и их родителям спектакль «Солдат и змея»! Не меньше интереса вызвали и постановки для взрослых: комедия «Рождественские грезы» и драма «Очень простая история».
Активисты общества посетили Центр социальной помощи населению, где воспитанники детской школы искусств организовали для них прекрасный творческий концерт. А заключительным аккордом стал праздничный обед и вручение подарков

«Вместе мы можем больше»

Под таким названием прошел фестиваль творчества инвалидов в Починковском Дворце культуры, в котором приняли участие около двухсот артистов самодеятельности.
Открыли фестиваль А.Ю.Ярмарков, заместитель главы Починковской администрации, Н.П.Морозова, заместитель главы сельской администрации и В.И. Плякина, начальник отдела социальных выплат УСЗН. Они пожелали всем участникам творческих успехов и ярких незабываемых выступлений.
Просто диву даешься, вспоминали зрители, глядя на задорную «Деревенскую кадриль» в исполнении танцоров Р.С.Курицыной и В.И.Адяровой, слушая виртуозную игру на гармони З.И.Сидякиной.
А с каким вдохновением и теплотой прочли свои стихи А.П.Трянин, Т.Н.Сидорова, В.К.Копченкова и А.А.Романова!
В заключение участники и гости посмотрели выставку декоративно-прикладного искусства. Широкой публике были представлены изделия из бисера и лозы, вышивка, оригинальные поделки из дерева и многое-многое другое. Победители фестиваля примут участие в зональном фестивале.

Мы забыли о возрасте!

В Шаранге прошел замечательный вечер, посвященный Декаде инвалидов. А девизом его стали слова «Кто придумал судить о возрасте по числу пробежавших лет?» Ну, а если ты полон бодрости – значит, старости места нет!». Устроители праздника организовали его в самом лучшем зале, во Дворце культуры. На вечер пришли активисты инвадвижения, председатели первичек, представители районной администрации, районного общества ветеранов. Оригинально обратилась к собравшимся председатель правления Шарангской РО ВОИ А.И. Морозова: «… можно по-разному жить, можно в горе, а можно и в радости… А можно и так – на рассвете встать и, помышляя о чуде, рукой обожженной солнце достать и подарить его людям».
Сколько же самых горячих слов искренней любви, уважения услышали в этот прекрасный вечер его герои! Глава администрации В.И. Бахтин, начальник управления соцзащиты Т.Г. Кислицына, председтель общества ветеранов А.И. Вяткина поздравили пожилых людей с праздничной встречей, пожелали здоровья покрепче, отличного настроения на все годы жизни, долголетия, неиссякаемой энергии, оптимизма, быть всегда молодыми душой! А затем начался активней ший отдых! Пели и плясали артисты художественной самодеятельности и публика из зала. Звучали русские народные и хороводные песни. Играли гармони и баяны. Жару задавали частушечники. Отличились ансамбль «Глубинка», вокалисты Е.Г. Крупина и В.А. Бахтина.
А какой интересной оказалась викторина для всезнаек!.. Самые сообразительные получили призы. Не подкачали и местные поэты. Прочли самые лучшие свои творения и тоже были поощрены щедрой ведущей вечера Л.А. Атановой.
«Как же сближают людей такие вечера! Ветераны, поседевшие, проработавшие не один десяток лет, совсем и не собираются терять чувство юмора! И уж точно – каждый из нас забыл на этой встрече, сколько ему лет! – пишет в заключение член правления Шарангской РО Л.Н. Шпиллер. – Огромное спасибо организаторам праздника, здоровья всем!».

Поздравляем!

Вот и февраль за окном: красавица-зима с метелями, с сверкающим снежным покровом. Дворникам прибавилось забот. Но что лучше – убирать мокрую грязь с тротуаров или чистенький снежок? У людей своя череда событий – например, дни рождения – они-то не зависят от природных явлений... С чем и поздравляем родившихся в феврале активистов и руководителей инвалидных организаций. С днем рождения вас!

Анатолий Юрьевич Пантаков – новый председатель Городецкой районной организации ВОИ.
С первых же дней работы сделал ставку на актив правления. Пенсионеры, ветераны войны, которым за 80, - активные, бодрые, жизнерадостные. Они очень помогают. И с органами власти сложились деловые, конструктивные отношения, оказывается помощь и поддержка со стороны главы администрации А.М.Минеева, работников соцзащиты.
Поздравляем вас, Анатолий Юрьевич, с днем рождения! Желаем хорошего рабочего настроя и свершений всех планов.
Еще один «новичок» - Владимир Павлович Галягин, руководит Воскресенской районной организацией ВОИ. Одно из приоритетных направлений работы – создание рабочих мест для инвалидов. Предприимчивые люди всегда могут найти дело и себе, и другим. К примеру, на приусадебных участках можно выращивать живность… Как-никак, надомный труд. В планах – открытие сапожной мастерской, восстановление работы социального магазина…
Да только присмотрись, и дело найдется.
Дай вам Бог, Владимир Павлович, чтобы мечты сбылись и воплотились в реальные дела! С днем рождения вас!
Приокским районным правлением ВОИ много лет руководит Ирина Николаевна Быкова. К сильной стороне организации можно отнести то, что здесь отлично налажена работа с детьми-инвалидами и молодежью. Опытная наставница, она «ведет» по жизни своих подопечных практически с рождения. Ирина Николаевна может рассказать о любом из них – чем живет, чем занимается, каковы успехи… Замечательно поставлена работа и с ветеранами.
С днем рождения, Ирина Николаевна! Счастья, любви и благополучия!
Руководить общественной организацией, да еще в далекой сельской глубинке, – дело непростое.
Вот уже многие годы это удается Лидии Петровне Шекуровой председателю Сеченовской районной организации ВОИ. Может быть, по меркам других организаций в области, 20 первичек и всего 350 членов – не так уж и много.
Но ведь главное – не количество, а чтобы сделать так, чтобы жилось инвалидам легче да и чуточку веселей в наше очень сложное время.
Поэтому и хочется пожелать Лидии Петровне успехов и неравнодушия в этом важном деле.
Александр Петрович Манахов – личность известная в Шатках. Много сил, энергии, деятельного участия отдает он защите прав и интересов людей с инвалидностью. Члены общественной организации живут интересной многогранной жизнью, проводится много мероприятий, особенно в юбилейный год 20-летия ВОИ.
Хорошим примером другим организациям является и то, как поставлена здесь подписка на нашу газету «Здравствуйте, люди!».
За информационную поддержку инвалидов вам особая благодарность. На днях Александр Петрович будет отмечать славную дату – 60-летие. Поздравляем с юбилеем! Здоровья вам, счастья и благополучия, от всей души!
Свой день рождения в феврале отмечает и Сергей Николаевич Дрюков – лидер Лукояновской РОО ВОИ, председатель межрайонного совета, в который входят инвалидные организации районов Гагинского, Б.Болдинского, Шатковского. Сергей Николаевич успешно руководит одной из крупнейших в области сельских организаций. Человек он авторитетный, обладающий мудростью опытного руководителя, тактом, доброжелательностью. С таким можно идти хоть в разведку. Сердечно поздравляем вас с днем рождения! Желаем новых достижений в общественной работе, а главное – крепкого здоровья!
Каждый месяц в редакцию газеты приходит по два-три письма из Починковского района от Риммы Никитичны Дьяковой, председателя местной организации ВОИ.
В письмах она делится новостями общества, просит поздравить именинников и юбиляров через газету… Мы с удовольствием помещаем информацию из Починок. Людям приятно и интересно.
И вот настал черед поздравить и саму Римму Никитичну с днем рождения. Здоровья вам, благополучия и успехов в труде!
Недавно группа шарангских инвалидов под началом Алевтины Ивановны Морозовой, председателя районной организации ВОИ, совершила поездку на станцию Ветлужская в местный социальнореабилитационный центр для инвалидов. В нем уже прошли и проходят курс лечения и жители Шаранги.
Надолго запомнится эта экскурсия.
Памятным был и вечер, посвященный Декаде инвалидов.
Супруги Гариновы – Валентина Андреевна и Владимир Сергеевич прожили вместе 50 лет! Хороший пример для нынешней молодежи! Они не знают что такое скука.
Вот и сейчас Валентина Андреевна руководит первичной организацией ВОИ Ленинского района. Друзья, знакомые, близкие и правление общества инвалидов района сердечно поздравляют супругов с золотой свадьбой. Желают счастья, благополучия и здоровья!
Работает в Ленинском районном ВОИ Анна Михайловна Кутуева, председатель первички.
Люди ее уважают, ей доверяют. И она не подводит своих подопечных – всегда придет на выручку. Недавно Анне Михайловне исполнилось 75! Это еще не возраст для таких активных и энергичных женщин. С юбилеем вас! Здоровья, счастья, благополучия!
В феврале отмечают свои дни рождения председатели первичек Вадской организации ВОИ Лидия Ивановна Никонова и Галина Александровна Шуягина. Этих замечательных женщин отличает неравнодушие к делу и активная жизненная позиция. А еще душевность и доброта к окружающим людям. Правление Вадской РОО ВОИ сердечно поздравляет именинников. Крепкого здоровья, Вам

Здравствуйте, люди!

- Здравствуйте, дорогие мои, проходите, пожалуйста! – с улыбкой приветствует своих многочисленных друзей Руфина Ивановна Андреева, несмотря на то, что с большим трудом передвигается по квартире на костылях.
Эта замечательная женщина всегда готова обласкать и душевно поддержать любого, кто приходит к ней.
Даже не верится, что болезнь так круто может изменить жизнь человека. Ведь когда-то она была заводной веселой девчонкой. Отлично ходила на лыжах, каталась на коньках, плавала.
Еще обучаясь в старших классах школы, вступила в бригаду содействия милиции по борьбе с беспризорностью.
Закончив Сормовский машиностроительный техникум и поработав токарем, пошла работать в Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева.
Коллеги сразу же оценили коммуникабельность, щедрость души, организаторские способности Руфины Ивановны. Имея приятный голос и музыкальность, выступала в составе вокального ансамбля.
В течение тринадцати лет была членом месткома и председателем детской комиссии: занималась подбором и инструктажем вожатых, воспитателей, руководителей кружков, подготовкой пионерских лагерей к открытию... Учила ребятишек танцевать, играла с ними в спортивные игры, устраивала встречи с интересными людьми, одним словом, делала все, чтобы детям нравилось отдыхать в летних лагерях. Поэтому не удивительно, что Руфина Ивановна награждена почетной медалью «Ветеран труда».
В суматохе жизни она не сразу поняла, что тяжело заболела. Результат инвалидность и вердикт врачей – вылечить нельзя, можно лишь поддерживать организм.
Но Руфина Ивановна не сдалась. С ней всегда рядом супруг Леонид Сергеевич и многочисленные друзья. Регулярно навещают бывшие сотрудницы и школьные подруги. За чашкой чая они разговаривают, вспоминают молодость, обсуждают прочитанные книги, газетные статьи, новости и, конечно, поют песни.
А вот какие строки посвящают Руфине Ивановне ее подруги:
...Твой алгоритм – тепло и нежность, Сердечность, доброта без меры, Высоких чувств полет и свежесть, Что редко в нашей жизни серой.
Всех помирить и всех устроить, И сердце страждущим раздать, Лечить, помочь и успокоить...
Порою просто приласкать.
Согласитесь, такие слова дорогого стоят.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»